Полиуретановые разработки «С.П.Б.»

В следующем году группа компаний «С.П.Б.», один из ведущих игроков на российском рынке в области переработки полиуретановых эластомеров, будет отмечать 30-летний юбилей. За это время фирма зарекомендовала себя как надежный поставщик специализированных полиуретановых композиций, оборудования для переработки эластомеров, технических решений и широкой гаммы полиуретановых изделий для различных отраслей промышленности.

div>

Основой успеха компании является малораспространённая в России и в мире практика совмещения продаж материалов и оборудования с собственным серийным производством изделий. Постоянная работа с новыми материалами, разработка приемов и методов литья, модернизация оборудования под современные требования, а также продолжительный опыт эксплуатации машин и заливки изделий позволяют специалистам фирмы решать инженерные задачи любой сложности — от подбора материала под условия эксплуатации до производства изделий, разработки технологических процессов и внедрения их на производственных площадях заказчика.

От продажи до создания

С момента своего основания в 1992 году фирма не только осуществляла продажи материалов, но и поэтапно осваивала технологические процессы переработки современных полиуретанов. Восстановление эластичных покрытий валов полиграфических машин стало первым серийным процессом. Однокомпонентный полиуретан Монотан (в настоящее время Эрапол) обеспечивает высокое качество валов для офсетной печати, что в условиях недостатка отечественных резин и высокой стоимости импортных изделий определило коммерческий успех предприятия.

Следующим этапом стало освоение производства упругого покрытия роликов ступеней эскалатора для петербургского и московского метрополитенов из двухкомпонентного полиуретана, на основе МДИ, Дуотан (в настоящее время Гермокаст). После выпуска и тестирования опытной партии продукции технологический процесс и оборудование (поршневая машина фирмы LIQUID CONTROL) были переданы заказчику. Опыт по запуску и отладке машины в дальнейшем послужил базой для создания собственного оборудования «СМАРТА».


В то же время фирма осваивала тогда еще новую для России технологию быстрого прототипирования. Параллельно успешно прошли исследования и испытания демпфирующих свойств полиуретановых изделий в качестве амортизаторов на вагонных тележках РЖД, и выпущена крупная партия амортизаторов для петербургского трамвая. В кризис 1998 года этот опыт позволил фирме выйти на рынок с авторским продуктом — полиуретановыми сайлент-блоками и другими упругими элементами подвески автомобилей. Сегодня производством этих изделий по нашей технологии занимаются десятки компаний, в т. ч. в Армении, Казахстане, Киргизии и странах Балтии.

В годы строительного бума за счет уникальных характеристик полиуретанов Пор-А-Молд и передовой технологии литья искусственного камня ООО «С.П.Б.» стало одним из ведущих поставщиков материалов для изготовления эластичных форм.

С ростом ассортимента и количества заказов, с охватом новых отраслей промышленности стала очевидной необходимость выделения подразделений, работающих по отдельным направлениям. В 2003 году руководство фирмы «С.П.Б.» приняло решение о создании двух специализированных компаний — ООО «НЭКСПИ» и ООО «ПОЛИ-СПБ». Поле деятельности «НЭКСПИ» — полиграфическая, картонажная отрасли, производство автокомпонентов, металлообработка, производство нестандартного оборудования для переработки полиуретанов. Изделия и материалы для морского и специального применения — область деятельности ООО «ПОЛИ-СПБ».

Головная фирма ООО «С.П.Б.» занимается поставкой полиуретановых материалов, оборудования для их переработки, разработкой и производством изделий для различных отраслей промышленности, технической поддержкой заказчика в областях применения и технологии поставляемых материалов, запуска и эксплуатации оборудования, его постгарантийного обслуживания и поставки запасных частей. Сочетание общих инженерных и технологических решений, широкой гаммы применяемых полиуретанов и концентрации специалистов на определенных отраслях и задачах обеспечило группе компаний условия для дальнейшего развития.


Номенклатура и оборудование

В области поставок полиуретановых материалов компания с начала деятельности ориентировалась на материалы, максимально комфортные при переработке, со стабильными характеристиками получаемых изделий и специализированные под решения конкретных эксплуатационных задач. В портфеле «С.П.Б.» сейчас более 100 композиций, ниже приведены наиболее востребованные.

Гермокаст 0285 — двухкомпонентный полиуретан «холодной» полимеризации для длительной эксплуатации изделий в морской воде, на открытом воздухе, в присутствии агрессивных сред. Основное применение — кабельные сборки, герметизация разъёмов, электрокомпонентов, в т. ч. аккумуляторных блоков, антикавитационные и защитные покрытия с хорошими акустическими параметрами и тому подобное.

Гермокаст 53 серии — двухкомпонентная система на основе МДИ и сложных полиэфиров с надёжными катализаторами твёрдостью от 65 до 90 ед. Шор А. Отличные прочностные характеристики, износостойкость и стабильность процесса переработки позволяют применять эти материалы для ответственных изделий, работающих в тяжёлых условиях: автокомпонентов, деталей горнодобывающего оборудования и нефтегазодобычи, демпфирующих элементов нагруженного оборудования и т. п.

Ерапол 1К серии — уникальный однокомпонентный полиуретан с полимеризацией при повышении температуры до 135 °С. Твёрдость от 20 до 90 ед. Шор А. Позволяет получать однородные изделия без воздушных включений, в т. ч. с большим весом заливаемого полиуретана без специального смесительного оборудования. Максимально залитый объём изделия в нашей практике — 600 л. Область применения – полиграфия, картонажное производство, окраска металла.

Гермокаст ЕМ 75 Д — жёсткий двухкомпонентный полиуретановый заливочный компаунд. При твёрдости 75 ед. Шор Д, отличается высокой прочностью, ударостойкостью и термостойкостью до 110 °С, что позволяет лить из него конструкционные изделия, в том числе крупногабаритные заготовки для последующей механической обработки.

Силбонд 49 СФC — адгезив для обеспечения надёжной связи заливаемого полиуретана к металлам и пластикам. Обеспечивает защиту соединения от коррозии и гидролиза.

Силрелиз 910 — антиадгезионная смазка на основе кремнийорганических соединений. Обеспечивает съём до 6 изделий с одной обработки при высоком качестве поверхности литьевых изделий.

Для переработки материалов на основе МДИ мы предлагаем оборудование совместной разработки с турецкой фирмой Cersan Makina. Возможности турецких партнёров по изготовлению оборудования и наш опыт эксплуатации позволили создать надежные, простые в эксплуатации и относительно недорогие литьевые машины. Все четыре поколения машин, начиная с 1997 года, работают на нашем производстве и постоянно модернизируются. Основное преимущество — возможность работать без промывки смесительной камеры жёсткими растворителями после каждой заливки, ограничиваясь только продувкой сжатым воздухом. Мы гордимся опытом успешной эксплуатации более 80 машин CR-47/А в различных регионах и отраслях промышленности.

Машины для литья полиуретанов на основе ТДИ под торговой маркой «СМАРТА» и машины по специальным требованиям заказчика выпускает фирма «НЭКСПИ». Машины профессиональной серии для МДИ с двумя линиями окраски и термошкафами, которые впервые были представлены на нашем стенде на выставке «ПОЛИУРЕТАНЭКС» весной 2021 года, успешно работают в Перми и Липецке. Программное обеспечение сложных машин, смесительные головки и системы клапанов подачи компонентов — собственной разработки, адаптированные под техническое задание заказчика.


Производство изделий из полиуретана — многостадийный и достаточно сложный процесс, который начинается с корректного подбора наиболее подходящего материала для предполагаемых условий эксплуатации.

После выбора материала технологический и конструкторский отделы согласовывают метод заливки и конструкцию литьевой оснастки. Далее — опытные заливки, отработка технологического процесса, контроль и выпуск серии изделий, при необходимости испытания. Успешное и быстрое прохождение всех этапов возможно только при наличии квалифицированных специалистов. Наши технологи и конструкторы с более чем четвертьвековым стажем работы с полиуретанами в состоянии выполнить заказ любой сложности.

Своим клиентам фирма «С.П.Б.» оказывает следующие услуги:


На правах рекламы


Группа компаний «С.П.Б.»
Санкт-Петербург
Энгельса проспект, 27, корпус 5А
тел./факс: +7 (812) 703-15-29; +7 (812) 294-08-45


«Промышленные страницы Сибири» №7 (162) ноябрь-декабрь 2021г.


№7 (162) 2021 Промышленные страницы Сибири
Почитать другие публикации на Calameo

Текст: Сергей Сивчиков, Сергей Аболин.




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru