Сегодня суббота 20 апреля 2024 г. 21:51
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№150июнь 2020Промышленная площадка
Готовы ли молодые специалисты к работе в индустрии?
В статье раскрывается практическое использование оценочных средств по методике совмещения процедуры государственной итоговой и промежуточной аттестации (ГИА) для выпускников среднего профессионального образования (СПО).

div>

С 2016 года в Красноярском крае развивается Национальная система квалификаций (НСК), основанная на профессиональных стандартах и предоставляющая рынку труда инструменты влияния на подготовку и развитие кадров, повышение производительности труда и привлечение квалифицированных работников. Один из таких инструментов — независимая оценка квалификации (НОК).

НОК — двухэтапный профессиональный экзамен на соответствие работника требованиям профессионального стандарта. Работник сдает сначала теоретический, затем практический экзамен в присутствии независимых экспертов. В результате ему выдается либо свидетельство о квалификации, подтверждающее квалификацию работника, либо заключение с рекомендациями о дополнительном образовании. Именно независимость оценки делает свидетельство о квалификации весомым аргументом в поиске работы.


Диплом об окончании профессиональной образовательной организации не гарантирует готовность работника выполнять трудовые функции, определенные рабочей профессией, а является только подтверждением уровня образования, — уверены работодатели и вынуждены искать инструменты подбора, отбора и оценки будущих работников.

Выпускники системы среднего профессионального образования (СПО) востребованы на российских предприятиях, однако каждый работодатель желает заполучить в свои ряды работника с высокими профессиональными качествами. Отсутствие у выпускников подтвержденного опыта и практических навыков зачастую осложняет их трудоустройство.

При этом студенты, выпускники, молодые специалисты и работодатели отмечают, что наличие особого документа, мнения независимых экспертов, авторитетного среди работодателей в отраслях экономики, значительно облегчило бы поиск работы и подбор кадров.


Стоит отметить, что студенты с готовностью откликаются на предложение пройти дополнительные испытания и доказать свое мастерство, при условии, что успешная сдача профессионального экзамена повлияет на решение работодателя при приеме на работу, повышении уровня оплаты труда.

В свою очередь работодатель, обеспокоенный дефицитом квалифицированных кадров, говорит о возможности возместить будущему работнику затраты, связанные со сдачей такого экзамена.

Наиболее распространённые сегодня: аттестация по оценочным средствам, разработанными в образовательном учреждении; в рамках проекта ГИА-НОК по оценочным средствам отраслевых советами по профессиональным квалификациям (СПК); а также по практике движения WorldSkills.

Оценочные средства, разработанные в образовательном учреждении, дают возможность оценить уровень квалификации в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), который изменяется приблизительно раз в 5-10 лет и не всегда учитывает современные тенденции развития экономики и науки.


Оценочные средства WorldSkills дают представление об уровне мастерства по инновационным технологиям, которые не всегда соответствуют требованиям работодателя и «задают планку» для подготовки специалистов высокого уровня. Однако, сегодня не все работодатели имеют возможность внедрять в свое производство инновационные технологии, им требуются рабочие кадры в соответствии с их технологиями и умеющими работать на существующем оборудовании.

Оценочные средства, разработанные отраслевыми СПК в соответствии с требованиями профессиональных стандартов, охватывают профессиональные квалификации, востребованные во всей отрасли экономики.

Письмо Минтруда России от 26.04.2018 №14-3/10/В-3120 положило начало реализации масштабного проекта по совмещению процедур промежуточной и государственной итоговой аттестации студентов СПО с независимой оценкой квалификации (ГИА/ПА-НОК), что обеспечило возможность выпускникам еще на этапе обучения подтвердить свою квалификацию перед работодателем, получить предложение о трудоустройстве на выпуске из образовательной организации, работодателю — отбирать наиболее подготовленных выпускников, экономии на затратах, связанных с оценкой квалификации кандидатов, сокращение временных и финансовых ресурсов, направляемых на «доучивание» и первичную адаптацию персонала.

Роль работодателя в процессе ГИА-НОК является основополагающей. Право выбора формы итоговой и промежуточной аттестации находиться у образовательной организации, как того требуют ведомственные инструкции, но оценочные средства, предлагаемые при сопряжении ГИА-НОК более практичные, так как разработаны на основе требований профессиональных стандартов.

В настоящее время образовательные учреждения СПО вносят изменения в процедуру государственной итоговой и промежуточной аттестации, используя все виды и методические возможности разновидностей оценочных средств.

В 2019 году в 20 субъектах Российской Федерации в 11 отраслях экономики, по 36 профессиональным квалификациям работодатели приняли участие в проведении ГИА-НОК. В Красноярском крае это представители агропромышленного комплекса, сварки, ЖКХ, сферы гостеприимства, 10 образовательных организаций СПО, 78 студентов.


В условиях сотрудничества оперативно решены вопросы софинансирования профессионального экзамена и актуализации программ СПО. Отраслевые СПК, совместно со своими представителями в регионе — центрами оценки квалификаций — оказали экспертную поддержку экзаменов, обеспечили наличие оценочных средств и подготовку экспертов для центров оценки квалификаций и экзаменационных центров края, предоставили материально-техническую базу для практических испытаний.

Работодатели Красноярского края приняли участие в проекте по 7 квалификациям: сварщик дуговой сварки плавящимся покрытым электродом (2 ур.); слесарь-сантехник домовых санитарно-технических систем и оборудования (3 ур.) — ООО «Рута», ООО «Сервис», ООО «ЖЭО» (г. Канск), УК «Кировская», УК «Высотная»; повар (4 ур.), помощник пекаря (3 ур.), — ООО «Сибэкспорт», ИП Черномуров А.М., Группа компаний «КОМАНДОР», ООО МПК фирма «Сибком», ИП Осколков В.Б. «Фабрика хлеба»; техник в сельском хозяйстве (4-й ур.), тракторист-машинист сельскохозяйственного производства (3 ур.) — АО «Назаровоагроснаб», ИП глава КФХ Шорохов Г.Н., ООО «ОПХ «Солянское», ООО «Агродирект»; оператор по проведению искусственного осеменения животных и птиц (4 ур.) Балахтинский и Уярский отделы ветеринарии.

По итогам реализации проекта состоялась работа проект-сессии «ГИА-НОК в профессиональной подготовке специалистов», практикума по организации ГИА-НОК для СПО по отраслевым приоритетам. В 2020 году участие в совмещении промежуточных и итоговых испытаний с методикой НОК примут 14 образовательных организаций СПО, более 150 студентов и работодатели края.

В декабре минувшего года портал «Работа в России» предоставил возможность соискателям указывать номер свидетельства о независимой оценке квалификации при составлении резюме. По мнению заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости РФ Дениса Васильева, эта функция облегчит процесс отбора соискателей с необходимыми и подтвержденными навыками.

Подробную информацию об участии в проекте можно получить в региональном методическом центре Национальной системы квалификаций КГБОУ ДПО «Красноярский краевой центр профориентации и развития квалификаций».


Текст: Галина Зайцева, начальник отдела развития квалификаций КГБОУ ДПО «Красноярский краевой центр профориентации и развития квалификаций», эксперт АНО «Национальное агентство развития квалификаций» Паша Магомедов, старший методист отдела развития квалификаций КГБОУ ДПО «Красноярский краевой центр профориентации и развития квалификаций», кандидат педагогических наук, заслуженный педагог Красноярского края, эксперт АНО «Национальное агентство развития квалификаций»




«Промышленные страницы Сибири» №6-7 (150) июнь-июль 2020 г.


«Промышленные страницы Сибири» №6-7 (150) июнь-июль 2020 г.


Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru