Сегодня четверг 28 марта 2024 г. 20:20
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№150июнь 2020Промышленная площадка
Этапы адаптации CAD/CAM/CAPP ADEM на современных промышленных предприятиях
Интегрированная CAD/CAM/CAPP система ADEM, являясь САПР, предназначенной для сквозной подготовки производства, подразумевает использование различных средств и инструментов системы на нескольких различных этапах КТПП.

div>
Всё начинается с адаптации к реальным условиям

Любой производственный процесс, считающийся типовым в рамках одного предприятия, является уникальным в рамках всей отрасли. Соответственно и этап подготовки производства будет так же по-своему уникален для каждого предприятия, в зависимости от его специфики.

Из этого можно сделать вывод, что этап технологической подготовки производства, связанный с применением САПР, изначально не может быть одинаковым для всех предприятий. Отсюда и вытекает необходимость адаптации системы под нужды конкретного предприятия и его отдельных подразделений.

Электронная структура изделия в ADEM PDM

В зависимости от функций, возложенных на конкретное подразделение, адаптация системы ADEM может сводиться к нескольким ключевым этапам:
  • организация Единого Информационного Пространства (ЕИП);
  • разработка постпроцессоров. Получение управляющих программ, адаптированных к станочному парку с ЧПУ предприятия;
  • адаптация проектирующей части CAPP к условиям предприятия;
  • интеграция с другими системами.

Организация ЕИП

Организация Единого Информационного Пространства (ЕИП) является одним из этапов внедрения САПР на предприятие и служит отправной точкой для полной автоматизации КТПП (конструкторско-технологической подготовки производства).

Организация ЕИП состоит из нескольких отдельных этапов, связанных воедино:
  • построение единого конструкторского пространства – Управление проектными данными;
  • построение единого технологического пространства – Управление технологическими данными;
  • построение единого пространства НСИ – Управление справочными данными.

Разработка постпроцессоров в среде ADEM GPP

Решения в области управления проектными данными, предлагаемые ГК «ADEM», позволяют держать под контролем весь процесс проектирования, начиная от получения технического задания и заканчивая созданием Электронной Структуры Изделия (ЭСИ). Получаемая в результате конструкторской подготовки производства, ЭСИ позволяет к каждому элементу структуры изделия присоединить конструкторские документы (2D-чертеж, 3D-модель детали, 3D-модель сборки и др.), а также сформировать всю номенклатуру вторичных документов (спецификации, ведомости спецификаций, ведомость покупных изделий и др.) в соответствии с требованиями ЕСКД и СТП.

Единое технологическое пространство, выстроенное на базе системы ADEM, позволяет выполнять полный спектр задач по ТПП: начиная с составления межцеховых технологических маршрутов обработки деталей и сборки изделий (расцеховки) и разработки предварительных технологических нормативов трудоемкости и норм расхода материалов, и заканчивая разработкой технологических процессов, управляющих программ для станков с ЧПУ, специальной технологической оснастки, технологических нормативов трудоёмкости, норм расхода материалов и технологическим оснащением производства.

Построение единого пространства нормативно-справочной информации (НСИ), при использовании CAD/CAM/CAPP системы ADEM, строится на использовании корпоративной справочной системы ADEM i-Ris. В этом случае обеспечивается централизованное хранение и использования справочной информации различного назначения (материалы и сортаменты, инструмент и оборудование) специалистами различных подразделений (конструкторских, технологических, служб снабжения).

Таким образом, построение Единого Информационного Пространства, которое позволило бы решить полный спектр задач, стоящих перед специалистами предприятия на этапе КТПП, возможно с использованием всего одного программного продукта – интегрированной системы ADEM.

Разработка постпроцессоров

ГК «ADEM» оказывает услуги как по предоставлению в составе приобретаемого ПО модуля ADEM GPP для самостоятельной генерации постпроцессоров, так и по непосредственному написанию постпроцессоров для получения управляющих программ (УП) на оборудование с ЧПУ различных типов и сложности. Написание постпроцессоров возможно на любое оборудование с ЧПУ в том числе на многоосевое и многоканальное: сверлильное, токарное, фрезерное, установки резки (лазерной, газовой плазменной, эрозионной и др.), координатно-пробивное (прессы с ЧПУ).

Огромный опыт написания постпроцессоров на различные виды оборудования позволяет нашим специалистам в короткие сроки подготовить постпроцессор для вашего станка, а также выполнить его отладку.

Процесс создания постпроцессора условно разделяется на два основных этапа: написание постпроцессора и отладка постпроцессора на станке. Первый этап может происходить дистанционно, без выезда специалиста на предприятие, в случае предоставления всей необходимой документации на оборудование. Второй этап предусматривает обязательное присутствие специалиста ГК ADEM непосредственно возле станка, исключение могут составлять только простые станки (до 3-х одновременно управляемых координат), в этом случае отладку можно также вести дистанционно.

ADEM CAPP – формы и бланки в любых стандартах

Процесс написания постпроцессора заключается в создании в модуле ADEM GPP паспорта станка, файла макрокоманд, макета кадра и файла алгоритмов. Написание постпроцессора ведётся специалистами ГК ADEM, либо специалистами вашего предприятия, прошедшими соответствующее обучение, на внутреннем языке — ADEM GPP, с использованием необходимой справочной информации по работе системы ADEM (модуля ADEM GPP).

Процесс отладки постпроцессора заключается в достижении безотказной работы на станке управляющей программы, получаемой с использованием системы ADEM.

В системе ADEM создаётся маршрут обработки тестовой детали (предоставленный либо Заказчиком, либо специалистами ГК ADEM), затем формируется УП и проверяется корректность восприятия системой ЧПУ и станком сформированной УП. При выявлении ошибок и недочётов в полученной УП, постпроцессор дорабатывается и вновь проверяется работоспособность УП.

Результатом отладки постпроцессора является получение годной тестовой детали, соответствующей требованиям ОТК.

По окончании отладки постпроцессора стороны подписывают Акт выполненных работ о принятии постпроцессора, после чего постпроцессор передают заказчику для дальнейшей эксплуатации.

Если в процессе эксплуатации системы ADEM в целом и постпроцессора в частности возникает необходимость доработки постпроцессора, то эти работы так же выполняются специалистами ГК ADEM, в рамках гарантийных работ и тех. поддержки.

Как правило, на сроки разработки постпроцессора и характер работ влияют следующие параметры:
  • количество единиц оборудования, для которого необходимого написать постпроцессоры;
  • тип оборудования — токарное/фрезерное/сверлильное и т. д.;
  • наличие тестовой детали (либо используется произвольная тестовая деталь, предоставленная специалистами ГК «ADEM»);
  • планируемые сроки отладки постпроцессоров.

Адаптация проектирующей части САРР к условиям предприятия

Базовая поставка системы ADEM подразумевает использование готовых бланков выходных форм, согласно действующего ГОСТ, при формировании технологической документации. Однако, кроме этого, в поставку системы входят так же и другие варианты бланков, которые могут быть так же использованы для получения документации. Как правило, это бланки по устаревшим ГОСТам, либо специфические бланки для отдельных отраслей промышленности и т. п.

Настройка бланков выходных форм может осуществляться непосредственно самим пользователем системы, в зависимости от требований, предъявляемых к получаемой технологической документации. Однако, если есть необходимость выпускать технологическую документацию не по ГОСТ, а по СТП, то соответственно возникает необходимость использования и своих собственных бланков и выходных форм документов, формируемых с использованием системы ADEM.

Обработка импортированной модели из Autodesk Inventor

Для создания собственных (соответствующих СТП) бланков выходных форм документов, в системе ADEM предусмотрен соответствующий инструментарий, позволяющий создавать требуемые формы и осуществлять заполнение необходимых полей бланков в полном соответствии с требованиями СТП. Его название — ADEM CAPP Developer.

Как и любой инструмент ADEM, CAPP Developer требует соответствующего умения и опыта для грамотного и полноценного использования всего его потенциала.

Поэтому специалисты ГК ADEM предлагают два варианта решения:
  1. Обучение специалистов предприятия работе по редактированию и настройке проектирующей части САРР к требованиям предприятия.
  2. Выполнение всех работ, связанных с адаптацией проектирующей части ADEM САРР к требованиям предприятия, силами специалистов ГК ADEM. Тогда в общем случае схема взаимодействия предприятия и ГК ADEM будет примерно следующей: предприятие подготавливает и передаёт специалистам ГК ADEM полный перечень документов на бланках, соответствующих своим СТП, и описывает все требования к их заполнению и формированию. После анализа сформированного ТЗ на адаптацию проектирующей части ADEM САРР к требованиям предприятия, специалисты ГК ADEM согласовывают порядок сдачи-приёма выполненных работ. После уточнения всех деталей и согласования сроков, специалисты ГК ADEM приступают к выполнению задач, описанных в ТЗ. При необходимости внесения каких-либо изменений и дополнений в согласованное ТЗ со стороны предприятия-заказчика, делается доп. соглашение.

Интеграция с другими системами

Одним из этапов внедрения системы ADEM на предприятия является её интеграция с другими системами, уже применяющимися на предприятии либо со вновь приобретаемыми. Суть интеграции сводится к тому, чтобы наладить обмен актуальной информацией между несколькими системами, будь то системы подготовки производства (CAD, CAM, CAE, CAPP и т. д.), справочные системы, либо системы верхнего уровня — системы планирования производства и управления предприятием (MES, ERP, PDM, PLM и т. д.).

Процесс интеграции с различными системами ведётся, как правило, в тесном сотрудничестве с разработчиками других систем и подразумевает под собой получение от заказчика предварительно сформированного ТЗ, с описанием ожидаемого результата от интеграции систем.

Интеграция ADEM с другими системами имеет несколько отличительных особенностей:
  • интеграция с CAD-системами как через прямые интерфейсы, так и стандартные форматы обмена;
  • «прямое» редактирование импортированных моделей;
  • конфигурирование параметров объектов технологического процесса;
  • наличие собственного API для:
  • подключения внешних справочников, подключения внешних приложений и расчётных задач;
  • обмен информацией с другими системами (PDM, MES, ERP и др.);
  • взаимодействие с различными СУБД (Oracle, MS SQL Server, Posgre SQL, MYSQL, Firebird и др.);
  • поддержка формата XML.

Таким образом, наличие необходимого функционала, большого потенциала системы ADEM и достаточного опыта решения подобных задач у специалистов ГК ADEM позволяетВВ  проводить интеграцию с другими системами в короткие сроки, с учётом особенностей и специфики конкретного предприятия, а так же учитывая все пожелания предприятия-заказчика к конечной схеме взаимодействия между всеми системами, участвующими в интеграции.

Примером интеграции в части конструкторско-технологической подготовки производства может служить совместный проект с компанией Autodesk. Продукт, выпущенный ГК «ADEM» в 2011 году под названием ADEM CAMpact, подразумевает использование функционала системы Autodesk Inventor 2012 для конструкторской подготовки производства и модуля ADEM CAM для технологической подготовки производства, в части программирования обработки на оборудование с ЧПУ.

Сегодня одним из самых популярных направлений, в которых соревнуются CAD системы, является возможность прямого редактирования твердых тел.

Такая технология в системе ADEM развивается практически с самого начала разработки, так как задача редактирования «чужих» моделей была поставлена как один из наивысших приоритетов для CAD/CAM/CAPP системы конструкторского, технологического и производственного сектора.

Примерами интеграции в области планирования производства являются совместные решения с такими системами, как «Парус», «Омега». Интеграция позволяет из всего объёма технологической информации, формируемой системой ADEM выделить необходимые актуальные данные и передать их в систему планирования производства. При этом одним из главных пунктов процесса интеграции является синхронизация справочников НСИ (нормативно-справочной информации), таких как: справочник ДСЕ, справочник по материалам, единицам величины, оборудованию, операциям, профессиям, инструментам и оснастке.

На правах рекламы


Гpyппa компаний ADEM
107497, г. Москва, ул. Иркутская, д. 11
тeл.: +7(495) 462-0156
e-mail: moscow@adem.ru
426003, г. Ижевск
yл. Красноармейская, д. 69
тел.: +7(3412) 522-341
e-mail: lzhevsk@adem.ru
620028, г. Екатеринбург
yл. Крылова, A 27, оф. 215
тел.: +7(343) 389-07-45
e-mail: ural@adem.ru



«Промышленные страницы Сибири» №6-7 (150) июнь-июль 2020 г.


«Промышленные страницы Сибири» №6-7 (150) июнь-июль 2020 г.




Текст: Андрей Быков, Алексей Казаков.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru