Сегодня пятница 29 марта 2024 г. 19:21
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№120июль 2017Сибирь инвестиционная
Новые свойства фанеры
Пожалуй, ни один органический материал не получил такого распространения в строительстве, как древесина. Исключительно популярны и изделия из неё, в частности, фанера. Вдобавок ко всем положительным качествам дерева она не подвержена растрескиванию, защищена от влаги, может принимать различные гнутые формы, имеет удобные размеры для быстрого монтажа/демонтажа и транспортировки. А в руках специалистов фанера приобретает и вовсе небывалое для древесины свойство — негорючесть. Закономерно, что подобный оксюморон провоцирует потребителей на вопросы. Ответить на них взялся Даврон Абдусодиков, специалист по маркетингу ЗАО «Фанерный завод «Власть труда».

div>
Горючесть — один из главных недостатков древесины и продукции из неё. Как можно решить эту проблему в отношении фанеры?

>>> Большинство видов фанеры действительно подвержено горению. Однако этому материалу можно придать огнестойкость с помощью глубокой пропитки специальными составами — антипиренами. Таким образом, фанера лишается своего главного недостатка — горючести, сохраняет все свои положительные качества. То есть материал способен обеспечивать пожаробезопасность людей и их имущества дома, на работе и различных видах транспорта.
Такая трудногорючая фанера выпускается на нашем заводе, причём её производство наши специалисты освоили уже три десятилетия назад, так что предприятие имеет в этом деле существенный опыт. Продукция прошла множественные испытания в лабораториях Института Пожарной обороны (ВНИИПО) при МЧС России, Гигиены (ВНИИЖГ), а также в нескольких международных лабораториях. Все тесты подтвердили высокое качество материала.
По классификациям горючести материал относится к группе Г1 (слабогорючий) по ГОСТ 30244-94, распространение пламени РП1 по ГОСТ Р-51032-97 (нераспространяющие по СНиП 21-01-97), токсичность умеренноопасная по ГОСТ12.1.044-89 п.4.20. (Т2 - Федеральный закон №123 от 22.07.2008г.), по группе воспламеняемости В2 (трудновоспламеняемый) по ГОСТ 30402-96.


Для каких объектов особенно важны такие свойства фанеры?

>>> Благодаря своим свойствам материал может применяться в местах с повышенными по ГОСТам требованиями пожарной безопасности. Например, в местах массового скопления людей, на путях эвакуации, в пожароопасных зонах. Сегодня наша фанера широко применяется именно как отделочный пожаробезопасный материал в промышленном и гражданском строительстве, в машиностроении, вагоно- и метростроении, а также в судостроении. Более того, материал был использован при отделке новых залов музея «del Prado» в Мадриде, а также концертного зала в Пензе, а в таких помещениях, по понятным причинам, никак нельзя допустить распространение пламени.
В списке наших заказчиков ряд крупных вагоностроительных и судостроительных предприятий, причём не только российских: мы работаем, например, с польским, испанским, чешским заводами. Учитывая потребности и пожелания своих партнёров, мы улучшаем наш продукт, создаём новые его виды. Вот, например, одно из наших достижений — ФВ-Т, ФВ-ТП (фанера вибропоглощающая трудногорючая), используемая в вагоностроении. Такая панель состоит из нескольких слоёв: защитное покрытие, обеспечивающее био- и водостойкость, берёзовый огнезащитный шпон и резиновая прослойка (трудногорючая и нетоксичная при тепловом воздействии). С помощью таких плит удаётся решить и дополнительные задачи: повысить шумоизоляцию в салоне, снизить вредное воздействия вибрации на человека. Или звукоизолирующие трудногорючие панели «Плайгард Фон» — ещё одна наша разработка. С их помощью удаётся решить сразу две задачи: защитить помещение от шума и от пожара. Такие панели могут применяться и в качестве конструкционного, и в качестве отделочного материала. Используются они в гражданском и промышленном строительстве и подходят даже для применения ВВВ в пассажирском наземном и морском транспорте, продукция имеет сертификаты РРР и РМРС.

Отделочный материал должен быть как функциональным, так и эстетичным. Можно ли сделать трудногорючую фанеру привлекательной внешне?

>>> Естесвенно. Трудногорючая фанера может комбинироваться с другими материалами — они, разумеется, также должны отвечать требованиям пожаробезопасности и прочности. Так, сочетание пластика или алюминия с фанерой придаёт материалу дополнительную прочность и привлекательный внешний вид, при этом противопожарные и санитарно-гигиенические нормы соблюдаются.

Компания


442150, Россия, Пензенская область,

г. Нижний Ломов, переулок. Широкий, 31
Отдел сбыта: +7(841) 544-14-20 тел./ф.
Секретарь: +7(841)544-14-40 тел./ф.
Моб.: +7 967 446 3557
nikoflex@list.ru


«Промышленные страницы Сибири» №6-7 (120) июнь-июль 2017 г.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru