Сегодня четверг 25 апреля 2024 г. 14:57
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№82сентябрь 2013Тематическое приложение
Козырь в рукаве
Совершенствование гидравлических систем в современной спецтехнике постепенно привело к тому, что набор рукавов высокого давления стал необходим любому, кто работает с техникой.

 

 

Рукава высокого давления представляют собой гибкие трубопроводы, которые применяются для подачи жидкостей, масел, эмульсий под высоким давлением. Конструкция таких рукавов состоит из внутреннего герметизирующего резинового слоя, силового каркаса из нитяной или металлической оплетки и наружного резинового слоя. Внешний и внутренний слои рукавов высокого давления (РВД) изготавливают методом экструзии, прокладочный силовой каркас накладывают на сборочных станках, а оплетку – на специальных оплеточных машинах.
РВД позволяют транспортировать гидравлические жидкости на основе минеральных и синтетических масел, водно-жировых эмульсий, водно-гликолевых растворов и смазочных материалов на основе растительных и минеральных масел. Однако использовать РВД для жидкостей на основе хлорированных углеводородов и сложных фосфатных эфиров не рекомендуется.
Рост спроса на РВД в последние годы связан с производством тяжелой техники и активным использованием гидрооборудования, а также необходимостью замены изношенных рукавов в автомашинах многих предприятий.
Разделяют следующие группы промышленных рукавов высокого давления: с металлическими оплетками и металлическими навивками. Самыми распространенными конструкциями являются оплеточные РВД. Начиная с 1997 года производство резиновых РВД с оплетками из металла регламентируются межевропейскими стандартами EN 857 и EN 853. Эти стандарты задают технические параметры рукавов для работы с гидрожидкостями в температурном диапазоне от -40 до +100°С и маслами с температурой от -40 до +70°С. Поскольку в отечественных гидроприводах используются жидкости с аналогичными характеристиками, то европейские требования применимы и к рукавам российского производства.

Особенности маркировки
Согласно евростандарту EN 853, существует 4 вида рукавов оплеточной конструкции: 1ST, 2ST, 1SN, 2SN. Первые два — это РВД с одной или двумя оплетками из латунированной проволоки. Эти типы рукавов по своим конструктивным характеристикам наиболее близки к требованиям российского стандарта ГОСТ 6286-73 «Рукава резиновые высокого давления с металлическими оплетками неармированные. Технические условия». Другие два вида — 1SN и 2SN —отличаются от первых тем, что при их изготовлении наружный слой резины делают более тонким; это делает возможным проводить армирование рукавов высокого давления без дополнительных предварительных зачисток наружного слоя резины.
Стандарт EN 857 относится к рукавам высокого давления, известных как «компакт» (обозначаются маркировкой 1SC и 2SC). Данный тип РВД предназначается для кранов и потому имеет меньший радиус изгиба; их рабочая среда аналогична другим типам РВД оплеточной конструкции.
Навивочные рукава высокого давления в соответствии с ЕN 856 производятся четырех типов: 4SP (предназначен для использования в условиях средних давлений), 4SH (имеет четыре навивки из проволоки особой прочности, предназначен для использования в условиях высоких давлений), R12 (предназначен для продолжительных работ в условиях высоких температур и средних давлений), R13/R15 (шестинавивочный РВД для тяжелых рабочих сред, имеет повышенный срок службы, используется при самых высоких давлениях и больших нагрузках).
В целом навивочные РВД не слишком востребованы в Европе и выпускаются в основном типа 4SP и 4SH, поскольку последние часто используются экскаваторах CATERPILLAR, KOMATSU, CASE и других. Рукава типа 4SP и 4SH по ISO 6803 должны выдерживать 400 000 циклов при рабочей температуре до 100°С, а типы R12 и R13 способны выдерживать не менее 500 000 двойных циклов при 120°С и давлении более чем в два раза выше рабочего.
Основное различие европейской маркировки РВД от российской заключается в использовании разных единиц измерения. Европейцы задают диаметр условного прохода рукава в дюймах; таким образом, импортный рукав с DN 12 имеет диаметр 12,7 мм, что больше аналогичного показателя российского РВД. При этом минимальный радиус изгиба полностью аналогичен цифрам, указанным в отечественном стандарте.
Неармированные напорные рукава, силовой каркас которых выполнен из текстильных материалов, также подразделяются на виды в зависимости от условий эксплуатации. Класс «П» представлен РВД, предназначенными для перекачки питьевой воды и пищевых продуктов. В класс «Г» включены рукава для транспортирования негорючих газов, к классу «В» относятся рукава для технической воды, а в класс «КЩ» – рукава для перекачки кислот, щелочей и других химически активных веществ.

Отдельный класс
В отдельный класс выделяют неармированные рукава высокого давления, при производстве которых применяются высокопрочные синтетические вещества, которые обеспечивают работоспособность РВД при сверхвысоких нагрузках. Следует отметить, что применение таких рукавов высокого давления ограничено температурой выше -4°С. Если существует необходимость перекачивать какие-либо материалы в диапазоне температур от -60 до +100°С, то используют дюритовые рукава.
Таким примером могут быть рукава высокого давления (РВД), используемые в качестве незаменимой детали современных гидравлических инструментов и агрегатов. Рукава РВД применяются также при транспортировании масел гидравлических и топливных, топлива, а также в различных узлах механизмов машин, тяжелой техники, экскаваторов, бульдозеров и тракторов. Рукава высокого давления РВД представляют собой гибкие резиновые шланги. Конструкция рукава снабжена оплетками из металла и накидными гайками на концах рукавов. При изготовлении рукавов высокого давления используется специальная резиновая смесь. Полученный рукав выдерживает воздействие высокого давления до 30 МПа и температуры от -50°С до +70°С.
Производители рукавов РВД обеспечивают им повышенные эксплуатационные свойства, благодаря чему рукава выдерживают воздействие повышенных температур и давления, обладают огнестойкостью и износостойкостью. Следует также упомянуть и такие важные характеристики рукавов высокого давления, как высокая механическая прочность и герметичность. Существуют особые модели РВД с металлической оплеткой и защитной спиралью, предотвращающими повреждения рукава в результате ударов и трения.
В различных гидравлических системах рукава РВД служат не только в качестве трубопроводов, а также и выполняют функцию компенсатора. То есть рукава поглощают вибрацию, продлевая таким образом срок службы трубопроводов и арматуры. Этим и обусловлено широкое применение рукавов РВД в различной технике и станкостроении.
На рынке РТИ представлен широкий ассортимент рукавов высокого давления, имеющий большой диапазон внутреннего диаметра и рабочего давления. При выборе нужного рукава требуется учитывать ряд параметров и целей применения. Необходимо учитывать агрессивность перекачиваемой по рукаву жидкости, диапазоны изменений рабочих температур и давлений, воздействие внешних нагрузок на рукав.


"Промышленные страницы Сибири" №11 (82) сентябрь 2013 г.

Марина Семеновская.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru