Часть головного офиса «Русала» переедет в Красноярск в 2019 году


Компания «Русал» планирует перевести из Москвы в Красноярск около половины головного офиса в 2019 году. Об этом сообщил президент компании Владимир Соловьёв: «Мы считаем необходимым развивать регионы, в которых находимся. Поэтому тема переезда примерно половины офиса «Русала» в Красноярск на повестке дня. В итоге мы найдём помещение и в следующем году начнём переезд». 
Врио губернатора Красноярского края Александр Усс ещё в феврале заявлял о планах «Русала» переехать до конца 2018 года: «Сейчас они подыскивают здание. Первые более 500 рабочих мест будут созданы уже в этом году. Таким образом, у нас появятся люди, которые будут принимать управленческие решения, связанные с алюминиевой промышленностью всей страны». 
Он связывал переезд с планами «Русала» создать в Красноярском крае около 100 новых производственных структур по переработке алюминия, уточнив, что это будет «необязательно прямое управление, возможно финансовое участие компании, предоставление первичного алюминия для переработки». Тогда же представитель компании сообщал, что в Красноярске уже расположен инженерно-технологический центр и инжиниринговый-строительный дивизион, также в полном составе переехал алюминиевый дивизион.  
Основные активы «Русала» в Красноярском крае — Ачинский глинозёмный комбинат и один из двух крупнейших алюминиевых заводов в мире «Русал-Красноярск», проектная мощность которого составляет 1 млн т металла в год. На долю завода приходится 27% всего производимого в России алюминия и 3% от мирового производства. Компании принадлежит ещё один крупный завод, расположенный в Братске (Иркутская область). 
Компания «Русал» — второй по величине производитель алюминия в мире, она контролируется энерго-металлургической компанией En+ Олега Дерипаски. Если переезд состоится, «Русал» будет одной из немногих крупных промышленных компаний, чей головной офис расположен не в Москве.




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru