Tybet.ru: cколько весит хорошее ПВХ окно?

Если вопрос шумоизоляции является наиболее важным, то здесь ключевую роль играет толщина стеклянной панели. Лучшая звукоизоляция достигается в конструкциях из дуэта стекол 6 мм и 4 мм, чем в стеклопакетах, состоящих из двух листов одинаковой толщины.

«Для многих климатических поясов нашей страны однокамерный стеклопакет с низкоэмиссионным И-стеклом  (который заметно «теплее» двухкамерного из стекол М1) обеспечивает нормативное сопротивление теплопередачи и так же снижает стоимость окна. Есть расхожее мнение, что такой пакет хуже гасит шум (что спорно). В качестве компенсирующего мероприятия на сэкономленные деньги можно однокамерный стеклопакет с низкоэмиссионным стеклом укомплектовать толстым (5-6 мм) наружным стеклом и гарантированно получить шумогашение лучше, чем у двухкамерного из трех стекол марки М1 толщиной 4 мм», – советует Сергей Пяткин..

В обоих случаях – энергосберегающих и шумоизоляционных стеклопакетах – вес оконной конструкции переводится прямо пропорционально достижению желаемых потребительских свойств.

Начальник производства Завода окон «Пластком» подчеркнул: «Применение дешевых герметиков, молекулярного сита и прочих компонентов, резко снижает эксплуатационные характеристики стеклопакета, основного элемента окна, отвечающего за теплофизические свойства конструкции из ПВХ. Выбор меньшей толщины стеклопакета в не зависимости от климатической зоны – самая главная ошибка! Её последствия: увеличенный краевой эффект, промерзание, запотевание стеклопакета внутри камеры».

Фурнитура
Прочные, изготовленные с ювелирной точностью системы фурнитуры из высококачественной стали обеспечивает долгосрочный комфорт и удобное управление окнами, даже с тяжелыми створками. Качество металла, уровень его обработки, количество элементов – сказываются на весе окна. Чем больше функционала хочет получить потребитель, тем больше будет вес фурнитуры, хотя он и скромнее по отношению к остальным комплектующим.

Петров Олег, руководитель технического отдела российского Представительства компании Winkhaus, одного из ключевых поставщиков фурнитуры для окон и дверей, отметил: «Экономия на оконной фурнитуре очень часто приводит к тому, что человек, заезжая в новое жилье, покрутив оконную ручку, принимает решение о полной замене оконной конструкции. Как человека встречают по одежке, так и окно начинают оценивать поворотом оконной ручки. И если фурнитура в окне со временем начинает работать плохо, то многие принимают решение о замене оконной конструкции. Ничто не смотрится так ужасно, как пластиковое окно, заклеенное на зиму скотчем. И виновна в этой ситуации фурнитура низкого качества».

Современные изделия из ПВХ премиум-класса, например, порталы, требуют ряд элементов, влияющих на эргономику обслуживания. Такие как каретки, где одним движением можно переместить дверную конструкцию больших размеров, или система доводчиков принудительного действия, позволяющая прижать створку к раме по всей ширине при закрытии и обеспечить смещение рамы при открывании. Расширение спектра фурнитуры, которыми оснащены крупногабаритные системы, также повышает вес светопрозрачной конструкции.

Уплотнитель
Резиновый уплотнитель, как и фурнитура, на общем фоне прочих комплектующих достаточно «невесомый» элемент окна, но экономия на его качестве может иметь «тяжёлые» последствия.

Эксперт компании «РУСГАНЗА Продактс» заметил: «Применение облегченных уплотнителей, а также уплотнителей, не соответствующих профильной системе может дать «экономический эффект». Но вся эта экономия может перерасти в большие проблемы, так как это верный путь к ненормативному продуванию через притвор оконного блока».

Олег Петров предупредил: «Экономия на резине – великое зло. К сожалению, процесс этот будет продолжаться, независимо от наших пожеланий, и коэкструзия, да простят меня коллеги профилисты, приводит к проблемным ситуациям в морозы, когда уплотнение принимает определенную конфигурацию и «дубеет». И не дай Бог, после этого открыть окно. Плотного прилегания мы не сможем добиться до потепления, независимо от регулировок фурнитурой».

Где проходит граница между качественным и дешёвым окном?
Изделия из ПВХ предназначены для использования в течение нескольких десятков лет, посему не стоит на них экономить, а лучше уделить больше внимания выбору наиболее выгодного решения с точки зрения функционала в соответствии с назначением здания.

«По большому счету, «официально» удешевить ПВХ окно можно только учитывая условия эксплуатации конструкции. Если, к примеру, мы имеем дачный домик летнего проживания, то можно смело брать трехкамерный профиль 58-60 мм монтажной глубины, однокамерный стеклопакет, и поворотную фурнитуру. Однако, это не означает, что допустимо ставить армирование напоминающее фольгу, или фурнитуру, которая не будет работать как часы», – предупредил эксперт Winkhaus.

Сергей Пяткин поддержал коллегу: «Нет смысла ставить оконный блок из профиля с монтажной глубиной 82 мм и энергосберегающим стеклопакетом на «теплой» рамке в домик для сезонного проживания, так же как и в квартиру в старом фонде устанавливать изделия из профиля 60 мм с двухкамерным стеклопакетом из стекла М1. Это к тому, что обсуждая проблему «официального» удешевления, надо рамочно ограничить область рассматриваемых для этой цели решений с технической точки зрения».

Граница между качественным и «дешевым» окном  проходит там, где заканчивается соответствие конструкции окна действующим нормам и правилам. При этом важно отметить, что изготовленное по всем нормам и правилам окно с необоснованно низкими техническими характеристиками для объекта, где оно будет применяться, так же окажется за границей качества.

Тарас Бычихин подчеркнул: «В составе окна нет ненужных элементов, а значит экономить на какой-то одной позиции глупо, т.к. это и будет слабое место изделия. Расчетные программы считают теоретический вес окна, но вес не тот критерий, на который нужно ориентироваться».

«Категорически нельзя экономить на тех опциях, которые были заявлены в данном окне. Все остальное можно менять в зависимости от ситуации по обоюдному согласованию с заказчиком, предупредив о возможных рисках. Необходимо найти организацию с грамотным менеджером, который сможет подобрать ту комплектацию, которая будет «весить» столько, сколько необходимо заказчику», – резюмировал Олег Петров.

Знак WinAwards – весомый аргумент в пользу оконной компании
Хорошее окно – это надежная конструкция, обеспечивающая безопасность, тихую и теплую атмосферу в доме, построенная на основе высококачественных компонентов с доказанными техническими характеристиками и полезностью, а также высокой прочностью. Не все свойства ПВХ окон можно проверить визуально, что открывает широкое поле деятельности для недобросовестных поставщиков, которые экономят на материалах, существенно ухудшая качество готового продукта. Таким образом, выбрав конкретные оконные конструкции, следует руководствоваться надежностью производителя, который предлагает данный продуктовый ряд.

В случае окон хорошим ориентиром в многообразном ассортименте предоставляемых услуг на рынке СПК является знак качества WinAwards, вручаемый лауреатам Премии «Оконная компания года». Данный конкурс является своеобразным мерилом веса лучших из лучших производителей и поставщиков, ежегодно определяя их вклад в повышение престижа оконного рынка России и удовлетворение потребностей отечественного потребителя. 

О Премии
Российская профессиональная Премия «Оконная компания года» по версии tybet.ru проводится второй раз.

Цель Премии – показать возможности и направления развития отрасли светопрозрачных конструкций в России. Определить и популяризировать в обществе лучшие компании, продукты, услуги на рынке СПК. Стимулировать индустрию к качественному профессиональному росту, надежности и ответственности перед потребителями.

Учредитель и организатор: интернет-портал tybet.ru.

Официальные партнеры Премии: «Национальный оконный союз», НИИСФ РАСН, НИУ «Высшая школа экономики», Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), «Межрегиональный институт окна», НП Экологический Союз, МА «ФЭТФОКС». Отраслевой партнер – Международный форум производителей СПК STiS. При поддержке лидеров рынка комплектующих для окон SIEGENIA, WINKHAUS, IVAPER, profine RUS и Deceuninck.

Правила конкурса, условия номинирования и форма подачи заявки – на официальном сайте Премии http://winawards.ru.




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru