Сегодня четверг 18 апреля 2024 г. 23:27
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
08.12.2016 г.
Разработчики Красноярского края получили гранты Фонда содействия инновациям
Две молодые компании Красноярского края — «АВАКС-ГеоСервис» и «Малые космические аппараты» — завоевали гранты на реализацию инновационных проектов, став одними из победителей конкурса «Развитие-НТИ». Разработчики получили по 20 млн рублей — это максимальный размер гранта. Обязательным условием конкурса являлось наличие внебюджетного софинансирования за счёт собственных или привлечённых средств — не менее 30% от суммы предоставляемой поддержки.
Организованный Фондом конкурс призван помочь формированию новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. Приоритет в ходе отбора отдавался проектам, связанных с развитием беспилотных систем, а также космических аппаратов. Именно эти направления и представляют упомянутые краевые предприятия. Так, специалисты «АВАКС-ГеоСервис» (подробнее о компании и её разработках вы можете прочитать в №111 август 2016) разрабатывают пилотажно-навигационный комплекс для обеспечения взлёта, посадки и полёта в автономном режиме на низкой высоте беспилотных авиационных систем без использования средств спутниковой и наземной радионавигации. Компания «Малые космические аппараты» разрабатывает опережающие технологии конструирования универсальной космической платформы модульного типа, внедрение которой позволит существенно снизить временные и финансовые затраты на производство малых космических аппаратов различного назначения.
«Поддержка на федеральном уровне проектов малых высокотехнологичных компаний имеет большое значение для региона. Во-первых, стратегия развития инновационного кластера Красноярского края «Технополис Енисей» предусматривает расширение специализации базовых предприятий с вовлечением новых быстрорастущих компаний, ориентированных на формирующиеся технологические рынки НТИ. Такими малыми предприятиями, которые в перспективе способны стать лидерами на глобальных рынках, являются «АВАКС-ГеоСервис» и «Малые космические аппараты». Поэтому поддержка реализации инновационных проектов предприятий — это вклад в обеспечение конкурентоспособности края. Во-вторых, в рамках реализации поддержанных инновационных проектов предприятия будут осуществлять активное взаимодействие с вузами и академическими институтами региона, что станет дополнительным импульсом для роста компетенций в университетах, а также усиления интеграции науки и производства», — отметила заместитель председателя Правительства Красноярского края Наталья Рязанцева.
Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru