Промышленные чиллеры Rittal: надёжность, точность и эффективность

Мощное и эффективное прецизионное охлаждение — это не только гарантия бесперебойной работы технологического оборудования, но и залог высокого качества выпускаемых изделий. Более тридцати лет компания Rittal создаёт и применяет инновационные решения в области промышленного контроля микроклимата как в традиционной для себя сфере распределительных шкафов и корпусов, так и в области охлаждения машин, станков и иного технологического оборудования.

div>
   Промышленные чиллеры Rittal (слева направо): Blue e+, Blue e, мини-чиллер и VX25 TopTherm

Это стало возможным благодаря присутствию в номенклатуре решений в области жидкостного охлаждения (в том числе чиллеров), которое в отличие от воздушного и фреонового позволяет не только отводить высокие тепловые нагрузки и транспортировать их на определённое расстояние от оборудования, но и обеспечивать высокую точность поддержания температуры.

Основная функция промышленного чиллера — это охлаждение и поддержание заданной температуры проточного жидкого теплоносителя, а также его подача. В качестве потребителя охлаждения могут выступать как воздухо-водяные теплообменники Rittal, так и технологическое оборудование сторонних производителей. Такими установками могут быть металлообрабатывающие станки и машины, сварочное и лазерное оборудование, а также любые другие устройства. В качестве теплоносителя может выступать раствор гликоля, обычная и деионизированная вода, масло или эмульсия.

Важное отличие промышленных чиллеров Rittal заключается в наличии нескольких режимов поддержания температуры теплоносителя на выходе из него — входе потребителя: установка по температуре подаваемой жидкости возможна не только как жёстко заданная, но и как плавающая в зависимости от условий окружающей среды.

Актуальная номенклатура промышленных чиллеров Rittal включает в себя четыре основных серии. Наиболее компактная — это мини-чиллеры TopTherm, обладающие небольшой холодильной мощностью до 1,5 кВт, со встроенным микроконтроллером, нанопокрытием конденсатора и возможностью контроля чистоты опциональной фильтрующей прокладки. Агрегаты этой серии работают в тактовом режиме, без регулировки числа оборотов насоса, компрессора и вентилятора. Точность поддержания температуры у такого чиллера составляет ±2K.

Удобный сенсорный экран с многоязычным интерфейсом

Более инновационная и следующая по мощности серия чиллеров у Rittal — это агрегаты поколения Blue e+ с холодопроизводительностью от 2,5 до 5,5 кВт. В этой серии применяют ряд энергоэффективных технологий, успешно используемых в одноимённом поколении промышленных кондиционеров Rittal для распределительных шкафов. Высокая энергоэффективность чиллеров Blue e+ достигается благодаря использованию компрессора с регулируемым числом оборотов и электро-коммутируемого вентилятора. Также инверторное управление даёт возможность поддерживать температуру теплоносителя с высокой точностью ± 0,5 K. Кроме того, в чиллерах Blue e+ используют микроканальный теплообменник, позволяющий снизить объём используемого фреона.

Ещё одна обновлённая серия — это более мощные чиллеры Blue e в промышленном корпусе с вариантами холодильной мощности от 11 до 25 кВт. Данные агрегаты также крайне точно поддерживают температуру теплоносителя, но уже за счёт применения байпаса горячих газов в фреоновом контуре.

И наконец, четвёртая серия — это модульные чиллеры VX25 TopTherm с холодопроизводительностью от 8 до 25 кВт. Особенностью этих агрегатов является то, что в качестве корпуса используют распределительный шкаф Rittal VX25, что даёт возможность соединять их в линейку с другими шкафами этой же серии. В дополнение к этому,  такое устройство представляет собой модульную конструкцию, что значительно упрощает сервисное обслуживание. Ещё одно преимущество данной серии — малая занимаемая площадь.

IoT-интерфейс Rittal для интеграции во внешние системы

Встроенный микроконтроллер большинства чиллеров Rittal имеет удобный сенсорный дисплей с простым и понятным мультиязычным меню, а также поддерживает сервисную диагностику с помощью специализированного программного обеспечения RiDiag III. Для непрерывного удалённого мониторинга агрегата в режиме реального времени следует использовать IoT-интерфейс, который является центральным элементом для интеллектуального подключения к локальной сети агрегатов систем контроля микроклимата компании Rittal.

Важной особенностью чиллеров Rittal является возможность поставки агрегатов как в стандартной комплектации, так и с разнообразными дополнительными опциями. Это позволяет максимально гибко решить задачу охлаждения оборудования заказчика и предложить индивидуальное решение на базе стандартных компонентов. Вот лишь некоторые из дополнительных опций, которые доступны для промышленных чиллеров Rittal:


Для подбора чиллера Rittal по расходу и перепаду температуры теплоносителя на входе и выходе потребителя или по требуемой мощности охлаждения, а также для выбора доступных дополнительных опций имеется специальный онлайн-конфигуратор. Данная программа доступна на сайте Rittal в разделе «Поддержка — Программное обеспечение — Конфигураторы». С помощью конфигуратора можно в том числе получить пакет документов по выбранному решению, а также посмотреть диаграммы характеристик в интерактивном режиме.

    Применение чиллера Blue e для охлаждения обрабатывающего станка и шкафа управления

Достоинства систем жидкостного охлаждения Rittal неоднократно отмечались компаниями-партнёрами по всему миру — как производителями машин и технологического оборудования, так и конечными потребителями. Ключевым преимуществом решений Rittal, помимо высокого качества, клиенты неизменно называют значительное увеличение энергоэффективности систем охлаждения. В частности, переход на новое поколение чиллеров Blue e+ позволил достичь снижения энергопотребления более чем на 50%. А возможность удалённого мониторинга и поддержка Интернета вещей позволили по-новому организовать процедуры эксплуатации и сервисного обслуживания, снизив соответствующие расходы и связанные затраты.

На правах рекламы


ООО «Риттал»
125252, г. Москва
ул. Авиаконструктора Микояна, д. 12, 4 этаж
тел.: +7 (495) 775-02-30
e-mail: info@rittal.ru


«Промышленные страницы Сибири» №3 (158) апрель-май 2021г.


№3 (158) 2021 Промышленные страницы Сибири
Прочитать другие публикации на Calameo

Текст: Игорь Занегин, специалист «Риттал Академия» .




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru