Продукция CHINT – применение в СОПТ

Одним из важных моментов на производстве является работа подстанций оперативного тока (ОТ) при нарушениях для обеспечения функционирования аварийного освещения и электроснабжения электродвигателей. ОТ на подстанциях также служит для питания вторичных устройств. На примере CHINT рассмотрим продукцию, которую можно использовать для построения системы такого тока.

div>

Почему системы оперативного постоянного тока выполнены на постоянном токе

Системой оперативного постоянного тока (СОПТ) называется совокупность преобразовательных, накопительных и распределительных устройств электрической энергии, которые обеспечивают питание постоянным оперативным током все подключенные к ним устройства вторичной коммутации. Использование ПТ, несмотря на высокую стоимость, необходимость специального помещения, квалифицированного персонала и зарядного устройства, оправданно его надёжностью.

Что включает в себя СОПТ подстанции


Какую функцию выполняет ШОТ в системе СОПТ

Шкаф оперативного постоянного тока (ШОТ) предназначен для бесперебойного питания оперативных цепей управления, релейной защиты, автоматики и сигнализации на электрических станциях и подстанциях при отключении сети путём автоматического присоединения резервного источника питания (аккумуляторной батареи) и обеспечивает выполнение следующих функций:


Почему нельзя применять оборудование на переменный ток в сетях постоянного тока

Так как стоимость изготовления СОПТ высокая и от её работоспособности зависит функционирование системы, при нарушениях в работе важно использовать правильное оборудование.


Оборудование CHINT для сборки ШОТ

Именно такое оборудование производства CHINT можно использовать для комплектации ШОТ. В линейке продукции есть всё необходимое: сигнальные модульные лампы, кнопки, переключатели, контакторы, автоматические выключатели NB1.

Особенности конструкции оборудования CHINT

Автоматические выключатели NB1
Автоматические выключатели NB1-63DC оснащены механизмом быстрого включения и опционально могут быть оборудованы вспомогательными и сигнальными контактами. В двух полюсном исполнении NB1 -63DC рассчитаны на напряжение 500В (DC).

Особенности: индикация состояния контактов «Вкл. / Выкл.»; одновременная установка трёх аксессуаров; фиксатор для установки на DIN-рейку; канал для деионизации и охлаждения выхлопных газов коммутации; подходит для шины FORK, которая сокращает время подключения.

Модульный светосигнальный индикатор серии ND9 предназначен для дистанционной индикации.

Основные характеристики:


Условия эксплуатации:


Кнопки серии NP2
Кнопки управления серии NP2 предназначены для коммутации электрических цепей управления переменного тока напряжением 220 (AC/DC). Особенностью конструкции данного типа кнопок управления является возможность включения/отключения до 500 000 циклов. Металлическое основание кнопок NP2 создает необходимую жесткость корпуса и защиту от механических воздействий.

Основные характеристики:


Условия эксплуатации:


Переключатели модульные NZK1-32 и NZK2-32
Модели этой серии можно разделить на два типа: 3-позиционные (NZK1) и 2-позиционные (NZK2) переключатели. В трёхпозиционной конструкции есть среднее положение, при котором все контакты разомкнуты.

Поэтому NZK1 может и переключать, и выключать нагрузку.

Основные характеристики:


Преимущества:
высокое качество комплектующих; быстрый монтаж и надёжность крепления; 100 % контроль качества сборки; международные сертификаты качества; негорючий пластик BASF для корпусов; металлокерамические контакты с серебром.

Модульные контакторы NCH8
Модульные контакторы переменного тока NCH8 компании CHINT предназначены для коммутации электрических цепей на промышленных объектах и в жилых и общественных зданиях, выполнены на основе материалов, обеспечивающих высокие изоляционные свойства, надёжную работу и повышенную безопасность.

Основные характеристики:


Преимущества:
компактный дизайн и модульное исполнение; применение материалов, обеспечивающих высокие изоляционные свойства, надёжную работу и повышенную безопасность; эстетичный вид (наличие наглядной и понятной схемы присоединения); экономия энергии.


Миниатюрные реле NJDC-17
Промежуточные реле NJDC-17 с кнопкой тестирования и индикацией состояния «вкл-откл» имеют от 2 до 4 перекидных контактов для интеграции в схемы управления различной сложности.

Основные характеристики:


Преимущества:


На правах рекламы


ООО «Чинт Электрик»
109544, Москва, бульвар Энтузиастов, 2, башня «В», этаж 10
+7 (495) 540-61-41, 8-800-222-61-41
www.chint.ru, instagram.com/chint.russia,
facebook.com/chint.russia, youtube.com/chintrussia



«Промышленные страницы Сибири» №3 (158) апрель-май 2021г.


№3 (158) 2021 Промышленные страницы Сибири
Прочитать другие публикации на Calameo



© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru