Пандемия зарядила энергетику

COVID-19 вызвал большие потрясения в мировом энергетическом секторе, чем любые другие события в новейшей истории, а влияние пандемии будет ощутимо ещё долгие годы, как говорят в Международном энергетическом агентстве. Можно сказать, что в мире проходит эксперимент, как будет выглядеть энергетика при резком сокращении энергоёмкости потребления. Мы выяснили у представителей энергетических компаний: действительно ли пандемия оказала такое сильное воздействие, какими способами они с ней справлялись, какие инновации внедрили и что планируют делать в предстоящем году.






div>







Юрий Литвинов,
индивидуальный предприниматель («Альтернативная энергетика – Мой Ватт»)

«Ситуация была сложной, но были и плюсы, поскольку наши клиенты — это владельцы загородных домов. На время пандемии они переехали из города, и весной у нас был повышенный спрос на солнечные электростанции и ИБП. Также делали больший упор на доставке товаров без посещения магазина и логистике солнечных электростанций. Мы выявили потребность в готовых комплектах солнечных батарей, чтобы люди могли самостоятельно их установить. Поскольку тарифы на электроэнергию увеличились, спрос на продукцию вырос.

Дополнительным фактором стала тенденция к снижению стоимости солнечных панелей и выход более эффективных моделей батарей. В конце прошлого года приняли поправки о микрогенерации, но они пока не идеальны во взаимозачёте электроэнергии и тарифов. Очевидно, тренд на «чистую энергию», снижение стоимости оборудования и рост тарифов приведут к повышению спроса на наше оборудование».



Денис Дегтярёв,
генеральный директор ООО «ТДК»

«В этом году мы увеличили наше производство. Основной упор делаем на промышленном и уличном освещении, добились высоких показателей в надёжности светильников из-за инновационных решений в источнике питания.

Во время карантина исполняли волю правительства и оставались дома, хотя имели контракты со сроками поставок. Мы освоили собственное производство корпусов, литьё методом ЛГМ (по газифицируемым моделям), постигаем литьё под низким давлением. Запустим его для корпусов из алюминия, рассмотрим возможность приобретения станка для литья алюминия под высоким давлением.

Начнём применять инновационный источник питания в высокоэффективных светильниках. Будем расширять ассортимент в сторону архитектурной подсветки. Ряд проектов уже вызывает потребность в усилении проектного отдела, в увеличении штата сотрудников. Также в планах участие в энергосервисных контрактах и концессионных соглашениях».



Яков Бляшко,
генеральный директор АО «МНТО ИНСЭТ»

«Наша работа связана с выездом на место будущего строительства малой ГЭС. И из-за пандемии мы отказались от нескольких выездов и потеряли заказы. Переговоры начали вести онлайн, что не всегда позволяет оперативно решать вопросы по изготовлению оборудования.

Тем не менее, по нашему мнению, малой гидроэнергетике не уделяют должного внимания ни в период пандемии, ни до него. Малая гидроэнергетика — это решение социальных вопросов небольших поселений, избежание ЧС при природных явлениях.

В будущем комплексные системы будут, видимо, активно развивать. Гидродизельные системы найдут свою нишу в северных районах, если этому не будут препятствовать поставщики дизельного топлива.

А мы в 2021 году будем пытаться реализовать проекты, которые не удалось начать в этом, и продолжать расширять области использования малой гидроэнергетики, в том числе и на экспорт».



Виталий Молчанов,
технический директор ООО «Надёжные Технические Решения»

«Мы ворвались на рынок энергетической отрасли на волне сложившихся ограничений и замирания экономики, этот факт нас очень ярко характеризует. Тщательно подошли к анализу сложившейся экономической обстановки и выбрали сбалансированную и устойчивую модель развития. В этом году окончательно оформился и приобрел чёткие рамки ряд требований к устройству релейной защиты и автоматики, представляющий собой уже целый комплекс функций, включающий функционал защиты, управления выключателями, фиксацию аварийных событий и запись осциллограмм, что обеспечивает сетевое взаимодействие между другими такими устройствами и системами автоматизированного управления. И весь этот функционал завязан на современных технологиях информационного обмена между всеми составляющими одной большой системы. Что приводит к необходимости пересмотра нормативной документации. Так, внесены поправки в регламенты технического обслуживания, которые учитывают особенности современных систем и позволяют выполнять их техническое обслуживание с меньшими трудозатратами для эксплуатирующих организаций. 

В связи со сложной экономической ситуацией, возникшей из-за пандемии, прослеживается тренд к удешевлению применяемых технических решений, но при этом они должны оставаться надёжными и удовлетворять современным требованиям. Поэтому в этом году прослеживается сложная, но интересная тенденция к развитию высоких технологий с одновременным сдерживанием роста их стоимости.

Стратегия цифровой трансформации — едва ли не главный вектор развития всей отрасли. Требование по энергобезопасности, как и уже традиционные для отрасли: надёжность, селективность, быстродействие, чувствительность, — в условиях цифровизации выходит сейчас на первое место.

В 2021 году мы планируем расширение линейки предлагаемой продукции, увеличение поставок и участие в ряде крупных проектов по всей территории России. Достижение планов возможно только при слаженной и профессиональной работе всего коллектива. К счастью, мы умеем это делать и горим желанием развиваться. Это вселяет в нас и в наших клиентов уверенность в завтрашнем дне».



Константин Дудоногов,
руководитель отдела продаж ООО «РегионРесурс24»

«Человечество всегда будет стремиться к свету в целом и качественному освещению в частности. Светотехническая отрасль, несмотря на постоянно возникающие трудности, хоть и несколько замедлив развитие, несомненно, преодолеет кризис.

Из факторов отрицательного роста главным в 2020-м оказался коронавирус, затрудняющий живое общение с поставщиками и контрагентами. Прошедший год позволил развить навыки вербальной коммуникации с применением высокотехнологичных средств связи на расстоянии, практически исключившие риск дальнейшего распространения пандемии.

Наверное, я не ошибусь, назвав прорывом года светодиоды со спектром излучения, близким к солнечному. Отмечу растущую популярность программно-управляемых светодиодов и изделий на их основе. В целом все современные решения основаны на хорошо забытых старых, поэтому основной тенденцией уходящего года стали энергоэффективные светодиодные осветительные приборы с микроконтроллерным управлением, позволяющим не тратить электроэнергию, когда никто не нуждается в освещении.

Планируем в будущем году открыть собственное производство светодиодных линеек и изделий на их основе, расширить производство декоративного освещения для жилых помещений и общественных мест, выпустить серию универсальных контроллеров для адресных светодиодных лент и информационных табло».



Сергей Лобанов,
коммерческий директор ООО НПП «Спецкабель» (Кабельный завод «Спецкабель»)

«Общее состояние кабельной промышленности в 2020 году не претерпело существенных изменений. Обороты и по рынку электротехники, и по рынку кабельной продукции, который является частью первого, оказались примерно равны показателям 2019-го года.

Тем не менее в этом году в сфере реализации кабельной продукции были свои особенности взаимодействия с партнёрами. Так, в начале пандемии поставщики осторожно работали с отсрочкой платежа и дебиторской задолженностью. Поскольку некоторые объекты строительства весной оказались ненадолго заморожены из-за карантинных мер, это повлекло за собой отсрочку ряда контрактов. К счастью, по этому вопросу в течение одного-двух месяцев ситуация пришла в норму. Строительство после некоторого перерыва возобновили.

Ситуация с переходом части сотрудников на «удалёнку» и стремительным совершенствованием IT-технологий коснулась не только наших партнёров, но и нашего предприятия. У IT-отдела «Спецкабеля» весной 2020 года возникла срочная задача — организация удалённого доступа большей части наших специалистов, а также предотвращение утечки данных с использованием шифрования и других средств защиты. Для этих целей были оперативно внедрены новые технологии, в частности, сервис облачного хранения данных и технологии построения защищённых виртуальных сетей VPN. Нагрузка на серверы существенно возросла, следовательно, серверное оборудование оперативно оптимизировали под новые реалии и задачи, с чем нам помогли технологии виртуализации. Несмотря на стремительные перестройки в организации рабочего процесса в марте, пандемия позволила руководству убедиться в том, что удалённая работа — это не так сложно, как мы думали раньше. У такого формата есть ряд плюсов как для сотрудников, так и для руководителей.

С первых дней эпидемии руководство строго следит за соблюдением предписанных норм на заводе — на предприятии установили санитайзеры, сотрудники пользуются средствами индивидуальной защиты, регулярно сдают тесты на коронавирус и т. д. Соблюдение профилактических мер позволяет избегать массового распространения вируса среди наших сотрудников. Из всего вышесказанного можно сделать вывод: в непростых условиях пандемии кабельные предприятия могут успешно продолжать работать и развиваться.

Кабельный завод «Спецкабель» в 2020 году, как и в предыдущие годы, ощутил высокий спрос на огнестойкие кабели и кабельные линии (ОКЛ). Это связано с тем, что данную продукцию используют почти на всех объектах строительства из-за соответствующих требований законодательства. Также в связи с переходом многих компаний на режим удалённой работы возрос спрос на наши кабели для структурированных кабельных систем. Напомню, что эти кабели используют для локальных компьютерных сетей.

В планах на 2021 год — расширение производственных мощностей и присутствия на рынке огнестойких кабелей и ОКЛ. Помимо этого, мы планируем продолжить внедрение передовых технологий по организации труда и управлению предприятием. Прошедший год был сложным и напряжённым, но он дал нам новый опыт и научил оперативно реагировать на изменения в мире».



Расим Киямов,
генеральный директор ООО «Завод КриалЭнергоСтрой»

«Уходящий год научил нас быстро реагировать и адаптироваться в непредсказуемой ситуации, а также доказал, что скорость принятия решения иногда важнее его качества.

Одним из наиболее значимых событий в сфере энергетики в этом году стало принятие программы по развитию водородной энергетики в РФ. Общемировой тренд на декарбонизацию экономики и снижение антропогенного воздействия на окружающую среду в перспективе приведёт к значительному росту доли водорода в энергетическом балансе. Реализация этой программы должна способствовать вхождению РФ в число мировых лидеров по производству и экспорту водорода.

2020 год отмечен сокращением мирового спроса на энергию и значительным снижением производства электроэнергии в РФ. Среди главных факторов — коронакризис, а также тёплая зима, снижение добычи нефти и т. д. При этом сохраняется тренд растущего спроса на объекты распределённой генерации, сложившийся в предыдущие годы.

В перспективе доля малой и распределённой генерации будет неизменно расти.

Среди приоритетных направлений развития ООО «Завод КЭС» отметим автоматизацию процессов и повышение качества их исполнения. В 2021 году мы планируем внести корректировку в подход к реализации проектов и повысить эффективность компании в целом».



Вероника Черных,
коммерческий директор ООО «Трансформер»

«Энергетическая отрасль в 2020 году сильно «просела», как и вся экономика России. По нашим оценкам, рынок силовых и распределительных трансформаторов «сжался» примерно в 1,5 раза. Очевидно, что текущая стагнация в экономике «сгенерирована» пандемией. Это вызвало ряд негативных трендов в бизнес-процессах как поставщиков трансформаторного оборудования, так и заказчиков. Нарушаются сложившиеся цепочки поставок, недобросовестные поставщики монополизируют их.

Пандемия дала толчок к решению вопросов, которые давно назрели и постоянно «пробуксовывали»: оптимизация производственных трудовых ресурсов, поиск новых поставщиков, пересмотр экономических отношений с клиентами, вендорами и банками. И очень необычный, не производственный, а, скорее, духовный вывод позволила сделать пандемия: мы осознали, что очень любим свою работу.

Для выхода из негативных последствий требуются драйверы восстановления, нужен апгрейд вендорных листов, инновационные идеи, инженерные решения от новых поставщиков. Резервом достаточно скорого восстановления объёмов производства могут стать крупные инфраструктурные проекты.

По оценкам специалистов «Трансформера», потребность российских потребителей в силовых и распределительных трансформаторах мощностью 25 кВА – 6300 кВА может составлять в 2021-2022 годах в натуральном выражении ориентировочно 72 000 штук. В региональном аспекте основными драйверами отрасли станут Сибирь и Дальний Восток.

Энергетическая стратегия до 2035 года задала конкретные ориентиры и тренды развития энергетической отрасли России. В том числе это цифровизация, обеспечение энергетической безопасности и так далее. Они в рамках каждой энергетической подотрасли расщепляются в конкретные цели и задачи. Так, в энергетике будет расти доля электрической энергии в конечном потреблении; стоит задача повышения качества и надёжности электроснабжения до показателей мирового уровня, снижение индекса средней продолжительности по системе с 8,7 часа до 2,23 часа; уровня потерь в сетях с 10,6 % до 7,3 %. В «пакете» с цифровизацией перед трансформаторостроениемВ  встает задача производства нового поколения силовых и распределительных трансформаторов, которые будут энергоэффективны и «умны». Их отличительными особенностями являются очень низкие показатели потерь электроэнергии и наличие мощного диагностического и прогностического комплекса, позволяющего интегрировать трансформатор в Smart Grid (умные сети электроснабжения).

Среди инноваций нашей компании можно в этом году выделить то, что в конструкции сухого трансформатора теперь можно заказать блочную обмотку. При этом во всех предусмотренных ТУ условиях работы обеспечивается нормальный тепловой режим.

Мы планируем расширение продаж на специализированных рынках. Оптимизация производственных и технологических процессов приведёт к сокращению сроков производства линеек стандартных трансформаторов до 14 дней. Проведение специальных мероприятий позволит увеличить гарантийные сроки на все линейки выпускаемого оборудования. Вообще о планах можно сказать одной фразой: в трансформаторостроении всегда есть, куда расти».



Виталий Слободяник,
консультант по оборудованию для кабельных производств ООО «Северо-Западная компания снабжения и комплектации»

«Пандемия и экономические трудности затронули и кабельную отрасль. Сниженная покупательская способность вызвала уменьшение количества заказов. Заводы стали осторожно подходить к планированию новых проектов по расширению производственных мощностей и модернизации оборудования.

Более насущной стала потребность заказчиков по максимуму задействовать оборудование вместо полной его замены. Нередко встаёт задача интеграции в составе одной линии старых узлов клиента и нового оборудования поставщиков-производителей. Сэкономить ресурсы позволяет и выбор оптимальных материалов. В направлении оборудования для производства кабеля спросом пользуются экономичные технические решения в плане производительности и автоматизации. В то же время вопросы замены расходных компонентов машин и снабжения производства материалами стоят остро.

2020-й год показал, что кабельную отрасль можно адаптировать к новым вызовам. Необходимо следить за новыми тенденциями спроса заказчиков. В связи с пандемией на нашем предприятии ввели использование сотрудниками средств индивидуальной защиты, часть специалистов перешла на удалённую работу. Прибегаем к встречам с заказчиками и партнёрами в формате видеоконференций. Данные меры помогают обезопасить сотрудников, сэкономить время на трансферы. Нашими задачами на будущий год мы видим поддержание работы на всех текущих направлениях. Вместе с этим мы находимся в постоянном поиске новых типов оборудования, комплектующих и материалов для расширения своей номенклатуры промышленных товаров».



Борис Карабанов,
директор ООО «Чистая энергия»

«В работе с клиентами мы не испытали серьёзных проблем, так как основное число наших заказчиков находится по разным городам России, и мы привыкли задолго до пандемии к дистанционному общению и получению заказов. Другое дело, что меры, вводимые городскими и федеральными органами, усложняли нашу работу в части доставки, перевозки оборудования. Хорошо, что это продолжалось не так долго.

В период пандемии людей обязывали находиться дома, и такая ситуация отрицательно действовала на психологическое самочувствие граждан. Поэтому они любой ценой хотели вырваться из душных квартир и уехать на дачу, в деревню, в общем, ближе к природе. К тому же началась весна 2020 года. Если говорить про солнечные панели, то интерес к ним немного увеличился.

Частные клиенты всегда были в приоритете в нашей компании. Обычно это те заказчики, которые живут в отдалении от цивилизации, где нет электричества или его часто отключают.

Если говорить о новых направлениях, то сейчас мы предлагаем использовать солнечные панели не только там, где перебои или вообще нет электричества, а прежде всего там, где есть постоянное электричество, но с дорогим тарифом.

Это предложение преследует в первую очередь задачу снизить расходы на электроэнергию. А пользователем может быть любой человек или организация, так как все потребляют электрическую энергию.

Оцениваю состояние сферы альтернативной энергетики за 2020 год положительно. Если сравнивать с пандемией, когда нужно полагаться только на себя, быть более самостоятельным, то всё это можно применить и к солнечным батареям, которые позволяют частично это воплотить и не ждать, что государство или местная администрация что-то должно сделать. Это приучает к самостоятельности, автономности. К тому же в 2019 году президент страны подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части развития микрогенерации. Это позволяет собственникам альтернативных источников энергии продавать излишки энергии в сеть. Вообще большинство имеет электрическую сеть, и ни в коем случае не нужно от неё отключаться. Но обязательно нужно использовать возможность экономить, продавать излишки энергии сетевой компании, пусть даже и по заниженным ценам. На основании нового закона можно требовать перезаключить договор с электросетями, договариваться и о цене, за которую пользователь сможет продавать электроэнергию обратно сетевым компаниям, которым теперь придётся быть более гибкими в отношениях с потребителями. Но до этого ещё далеко, и поэтому каждому пользователю нужно самостоятельно добиваться своих прав.

Планы на 2021 год — развивать и дальше направление альтернативных источников энергии в части развития и распространения солнечных батарей (фотоэлектрических модулей). Прогнозы давать сложно, так как мы зависим от политических и экономических событий за рубежом. Но самое главное, чтобы не было войн, а было спокойное стабильное развитие».

«Промышленные страницы Сибири» №12 (155) ноябрь 2020г.


№12 (155) декабрь 2020г Промышленные страницы Сибири


Прочитать другие публикации на Calameo

Подготовил Иван Шалгинов.




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru