Mold-ID – новый этап в совершенствовании производства пластиковых деталей

Производство пластиковых деталей имеет значительные резервы в части повышения производительности и эффективности за счёт организации учёта и обслуживания пресс-форм. Решение MOLD-ID компании «Баллуфф» даёт возможность оптимизировать работу благодаря бесконтактным технологиям и автоматизации. Простота решения обеспечивает высокую надёжность и масштабируемость системы. Опыт показывает, что Mold-ID может окупить себя за 7 месяцев.

div>

Пресс-формы и инструменты для изготовления пластиковых деталей бывают сложными и дорогими. Они подвержены воздействию высоких температур, износу и загрязнению, поэтому требуют регулярного ухода. В процессе работы с пресс-формами нужно решать следующие задачи: идентификация пресс-формы; учёт количества смыканий; планирование обслуживания. Любые ошибки или пренебрежение решением этих задач приводят к использованию дорогих пресс-форм и неожиданному их выходу из строя, производству брака.

Существующие решения

Одним из наиболее распространённых вариантов решения перечисленных выше задач был визуальный учёт и ручная запись в журналах и паспортах информации о наработке количеств смыканий пресс-форм. Но данный процесс достаточно трудоёмкий и не исключает ошибок.

Попытки ускорить процесс выбора форм через нанесение на них штрих-кодов с хранением всей информации на центральном сервере также оказались ненадёжным решением. Попытки автоматизировать учёт количества смыканий путём установки электромеханических счётчиков тоже не увенчались успехом.
 
Решение Mold-ID компании BALLUFF

Компания Balluff предложила принципиально новое решение данной комплексной задачи, которое получило название Mold-ID. В основе предложения лежат идеи локального хранения ключевой информации на пресс-формах; бесконтактного учёта смыканий форм и чтения-записи информации с применением технологий радиочастотной идентификации (RFID); локальной обработки всех данных и взаимодействия с оператором в режиме реального времени.

Информация об использовании и обслуживании пресс-формы записывается на носитель радиочастотной идентификации — «RFID метку». Она расположена на пресс-форме и не требует внешнего питания, устойчива к высоким температурам, вибрациям и загрязнениям. Запись данных на метку и чтение с неё происходит бесконтактным способом с помощью электромагнитной индукции. Частотой электромагнитных волн, мощностью и конструкцией излучателя, приёмников, носителей можно подбирать оптимальные конфигурации для различных условий.

В части учёта смыканий компания BALLUFF предложила индуктивный датчик. За счёт отработанной для машиностроения и металлургии конструкции, отсутствия движущихся частей он обеспечивает практически абсолютную надёжность в данном применении.

Контроллер системы считывает число ранее наработанных смыканий с RFID метки, прибавляет к ним подсчитанные, записывает и сравнивает с паспортными или рекомендованными значениями. Интеллектуальная индикация своевременно предупреждает о подходе момента смены и обслуживания пресс-формы.

В целом через Mold-ID стало возможным недорогое автономное законченное решение по отслеживанию наработки и обслуживания пресс-форм в режиме реального времени. При этом вся система построена на универсальном модуле коммуникации, который как запускает систему автономно, так и встраивает её в ERP-систему предприятия, а также применяет всевозможные интернет-технологии в русле IIoT — промышленного интернета вещей.

Система может быть дополнена ручным коммуникатором чтения/записи информации на RFID метки. Это позволяет быстро находить нужные пресс-формы на складе, записывать информацию по их обслуживанию и ресурсу сразу по месту обработки.
 
Подробнее о системе MOLD-ID:

Базовый комплект системы MOLD-ID обычно состоит из следующих элементов:

  1. метка RFID; 
  2. головка чтения/записи;
  3. бесконтактный датчик смыкания формы (триггер);
  4. мастер-модуль Mold-ID;
  5. интеллектуальная световая колонна Smartlight.


На каждую пресс-форму устанавливают свою метку, на которую записывают электронный паспорт пресс-формы: 


По желанию можно записывать также и другую необходимую информацию.

Чтение данных с метки и запись информации на неё происходит посредством головки чтения/записи, соединённой с мастер-модулем Mold-ID. Он — центр управления системы. С помощью триггера мастер-модуль ведёт счёт количества смыканий каждой отдельной пресс-формы и записывает новое значение на метку после каждого смыкания.

Для удобства на месте работы оператора устанавливают интеллектуальную световую колонну Smartlight, также подключенную к мастер-модулю. С её помощью транслируют текущий статус пресс-формы, приближение её параметров к критическим значениям и различные сервисные данные.



 Система Mold-ID самодостаточная и может работать на термоластавтомате без дополнительных сервисных программ.

Связь с мастер-модулем происходит посредством интерфейса Ethernet/IP. Он имеет встроенный веб-сервер. Кроме того, на смартфон или планшет можно установить защищённое приложение, которое обеспечивает доступ к данным на пресс-форме с помощью технологии Near Field Communication (NFC).

Программное обеспечение Connected Mold-ID

Для работы с несколькими системами и удобства агрегации данных разработано специализированное сервисное приложение — Connected Mold-ID.

Удобная визуальная оболочка позволяет:


Системы MOLD ID на практике. Экономический эффект

Систему Mold-ID компании BALLUFF успешно применяют уже более 5 лет. Основные преимущества, которые дала система Mold-ID своим пользователям, можно отразить следующими пунктами:


Оценку экономического эффекта от внедрения системы MOLD-ID можно сделать на примере одного из предприятий, где работали 37 термопластавтоматов и использовались в общей сложности 850 пресс-форм.

Стоимость установки комплектов MOLD-ID и меток составила примерно 1% от стоимости форм.

Результатом внедрения стало следующее:


Решение MOLD-ID, также как и другие решения компании BALLUFF, такие как TOOL-ID, «Магнетрек» и т. п., помогают производственным компаниям быть на острие современных тенденций промышленной революции «Индустрия 4.0», сохранять и приумножать свое конкурентное преимущество.

На правах рекламы


ООО «Баллуфф»
г. Москва, 115419, ул. Орджоникидзе, д. 11, стр. 44, этаж 4, офис 1
тел.: +74959601211
balluff@balluff.ru
www.balluff.ru


«Промышленные страницы Сибири» №11 (154) ноябрь 2020 г.


№11 (154) 2020г Промышленные страницы Сибири
Прочитать другие публикации на Calameo





© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru