Сертификация насосного оборудования

При производстве или ввозе на территорию Таможенного союза насосов и насосного оборудования с целью его последующей реализации важно помнить, что для того, чтобы деятельность носила легальный характер, необходимо пройти процедуру обязательного подтверждения соответствия требованиям существующего законодательства.

div style="text-align: justify;">
Так с 15.02.2013 года вступил в силу технический регламент Таможенного союза 010/2011 «О безопасности машин и оборудования», согласно которому насосы подлежат обязательной сертификации или декларированию в зависимости от их области применения. Насосы, используемые в промышленном производстве, подлежат обязательному подтверждению соответствия вышеуказанному регламенту в виде регистрации декларации соответствия. Насосы, выпускаемые для бытового применения населением, должны проходить обязательную процедуру подтверждения соответствия в виде сертификации.
Сертификат (декларация) о соответствии техническим регламентам Таможенного союза — документ, подтверждающий факт прохождения всех установленных процедур оценки соответствия требованиям Таможенного союза. После прохождения сертификации (декларирования) допускается выпуск в обращение продукции на территории стран-участниц Таможенного союза: России, Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии.
Важно отметить, что для электронасосов, питающихся от электрической сети 220 В, помимо регламента 010/2011 «О безопасности машин и оборудования» действуют одновременно ещё два технических регламента Таможенного союза 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» и 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств», вступившие в силу так же 15 февраля 2013 года.
Также необходимо знать, что запасные части насосного оборудования обязательному подтверждению соответствия не подлежат.
Согласно пункту 5 статьи 8 технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» по решению заявителя вместо декларирования может быть проведена сертификация насосов по схемам сертификации, эквивалентным схемам декларирования, установленным данным регламентом.
В отдельный технический регламент Таможенного союза 012/2011 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах» вынесены насосы, работающие во взрывоопасных средах. Такое оборудование должно соответствовать требованиям, необходимым для безопасного функционирования и эксплуатации в отношении риска взрыва согласно пункту 1 статьи 4 данного регламента. Подтверждение соответствия требованиям в данном случае проводится только в форме сертификации.
Одним из ключевых моментов прохождения процедуры подтверждения соответствия является проведение испытаний продукции. Данные испытания проводятся в испытательных лабораториях, аккредитованных Федеральной службой по аккредитации — при сертификации, либо самостоятельно или с участием вышеуказанных лабораторий — при декларировании. Полученный после проведения испытаний протокол является доказательством соответствия насосов требованиям установленных Технических регламентов ВВВВВВВВВ и основанием для выдачи сертификата или декларации.
Существует отдельный класс насосного оборудования, на который не распространяется действие технических регламентов Таможенного союза — это насосы для ядерных установок и радиохимического производства. Данное оборудование проходит обязательное подтверждение соответствия требованиям национальных стандартов согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации соответствия» в форме сертификации.
В данном случае необходимо получение сертификата не только на само оборудование, но и на составные части и комплектующие.
Также отдельно стоит отметить насосное оборудование, применяемое на опасных производственных объектах. Согласно Федеральному закону от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» данное оборудование должно проходить экспертизу промышленной безопасности (ЭПБ) (если иное не предусмотрено техническим регламентом). Пункт 2 статьи 7 вышеуказанного закона освещает случаи, когда необходимо проведение ЭПБ:
— до начала применения на опасном производственном объекте;
— по истечении срока службы или при превышении количества циклов нагрузки такого технического устройства, установленных его производителем;
— при отсутствии в технической документации данных о сроке службы такого технического устройства, если фактический срок его службы превышает двадцать лет;
— после проведения работ, связанных с изменением конструкции, заменой материала несущих элементов такого технического устройства, либо восстановительного ремонта после аварии или инцидента на опасном производственном объекте, в результате которых было повреждено такое техническое устройство.
Таким образом, жидкостные и вакуумные насосы, используемые на химических, нефтеперерабатывающих и иных производствах, работающих с взрывопожароопасными, токсичными, агрессивными и другими опасными средами подлежат обязательной экспертизе промышленной безопасности с регистрацией в Ростехнадзоре. Насосы, которые ранее использовались, но претерпели изменения в конструкции, так же подвергаются обязательной процедуре ЭПБ.
При получении зарегистрированного в Ростехнадзоре заключения экспертизы, заявитель имеет право эксплуатировать насосное оборудование на опасных производственных объектах.
Стоит отметить, что оборудование, выпускаемое в производство, попадающее под область действия технического регламента Таможенного союза 010/2011 «О безопасности машин и оборудования», предназначенное для поставки на опасные объекты, не подлежит обязательной экспертизе промышленной безопасности. Для таких случаев регламентом предусмотрена схема декларирования 5д, где на основании сертификата типа выдается декларация соответствия.
Если же производитель хочет дополнительно заявить о безопасности своего насосного оборудования, то для таких целей существует добровольная экспертиза промышленной безопасности, которая не требует регистрации в Ростехнадзоре.
Для получения разрешительной документации на насосное оборудование необходимо обратиться в компетентные организации, имеющие право на проведение подобных работ. Сертификаты и декларации соответствия техническим регламентам Таможенного союза и национальным стандартам, согласно Постановлению правительства РФ №982 на территории России, имеет право оформлять орган по сертификации, аккредитованный на данную область Федеральной службой по аккредитации (Росаккредитация). Экспертизу промышленной безопасности может проводить организация, имеющая лицензию Ростехнадзора на проведение данной экспертизы.
www.rostest.net

«Промышленные страницы Сибири» №1-2 (116) январь-февраль 2017 г.

Евгения Наумова, специалист «Центра сертификации «Ростест».




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru