Сегодня четверг 25 апреля 2024 г. 22:06
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№80август 2013Тематическое приложение
Строительная статистика показывает снижение уверенности
Анализ результатов опроса руководителей 6,6 тыс. строительных организаций, проведенного Федеральной службой государственной статистики во II квартале 2013 года, выявил снижение по сравнению с предыдущим кварталом деловой активности в отрасли. С чем связывают это статистики?

Так, сокращение спроса на строительные работы нашло отражение в негативных оценках как производственных, так и финансовых показателей деятельности подрядных организаций. Ключевой индикатор исследования, отображающий состояние делового климата в строительстве, — индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) — снизился по сравнению с предыдущим кварталом, составив в отчетном квартале (-8%).
По мнению участников опроса, сохранилась тенденция к росту цен на строительные материалы. Так, начиная с 2011 года, растущие цены на стройматериалы фиксировали более 70% предпринимателей. При этом каждый четвертый руководитель полагал, что высокая стоимость материалов, конструкций и изделий является фактором, ограничивающим развитие строительного бизнеса. Одновременно наблюдался рост цен на услуги подрядных организаций, о повышении цен на строительно-монтажные работы в текущем квартале сообщили более половины респондентов. В III квартале 2013 года почти 70% из числа опрошенных ожидают дальнейший рост цен на стройматериалы, а 52% — на строительно-монтажные работы своих организаций.
Во II квартале 2013 года в отрасли продолжилось снижение спроса на услуги строительных организаций, что проявилось в сужении планов производства и сокращении числа новых заключенных с заказчиками договоров. При этом темпы падения спроса возросли.
Негативные тенденции в динамике спроса отразились на оценке предпринимателей изменения числа заключенных договоров. Доля руководителей, которые сообщили об увеличении по сравнению с предыдущим кварталом числа заключенных договоров, сократилась с 19 до 18%, а доля тех, кто отметил уменьшение, возросла с 24 до 26%.
В своих прогнозных оценках на III квартал 2013 года большинство (92%) предпринимателей не ожидают ухудшения ситуации с заказами, а 24% из них полагают, что спрос на строительные работы увеличится. Во II квартале 2013 года средний уровень загрузки производственных мощностей в строительных организациях, как и в I квартале, составил 63%. При этом самая многочисленная группа подрядных организаций (26%) использовала от 51 до 60% мощностей, 8% — не более 30%, а 9% — свыше 90%. Большинство (92%) руководителей предприятий посчитали, что ожидаемый в ближайшие 12 месяцев спрос на строительные работы удовлетворит существующие производственные мощности, а 8% предпринимателей сообщили , что их будет недостаточно.


"Промышленные страницы Сибири" №9 (80) август 2013 г.

Антон Полевой.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru