Сегодня пятница 29 марта 2024 г. 21:26
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№32апрель 2009Материалы
Главный по сварке
Покрытые электроды для электродуговой сварки будут необходимы человечеству даже при отсутствии производства, ведь редкий промышленный ремонт обходится без этих расходных материалов. Возможно, это и обеспечило рынку электродов относительную стабильность в шатких экономических условиях нового времени.

В течение нескольких последних месяцев режим жесткой экономии вынуждает покупателей электродов искать более дешевую альтернативу, и в первую очередь ищущий взгляд падает на отечественную продукцию. Естественно, качество всех производимых электродов варьируется значительно, но по признанию специалистов, категория качества — это то, о чем трудно судить объективно. Прежде всего, потому, что информация о тех или иных электродах, поступает продавцам и производителям от конечного потребителя, то есть от сварщиков. И на формирование мнения о качестве продукции существенно влияет уровень компетенции этих сварщиков, а он, как известно, бывает разным, поэтому и точки зрения здесь могут быть диаметрально противоположными. Впрочем, покупатель голосует карманом, и определенные выводы об основных игроках отечественного рынка сделать все же можно. Чаще в числе таковых называют ЗАО «Волгодонский электродный завод», ОАО «Лосиноостровский электродный завод» и ООО «РОСЭлектрод — Долина» (в последнее время это предприятие активно расширяет свое влияние в нашем регионе). Отдельной строкой нужно выделить заводы, работающие на качественном импортном оборудовании, прежде всего, это ЗАО «ЭСАБ-СВЭЛ» (Санкт-Петербург) и ЗАО «СИБЭС» (Тюмень). «Мы не беремся говорить о том, насколько честным образом Лосиноостровский завод завоевал свою долю рынка, но продукции именно этого завода отдают предпочтение все больше и больше наших клиентов, — считает руководитель отдела продаж ТД «Ласт» (г. Красноярск) Сергей Мифанюк, — этот производитель демонстрирует достойное качество при цене ниже аналогов. Однако мы видим и обратную ситуацию: при том же оптимальном соотношении цены и качества, вниманием покупателей нашего региона совершенно незаслуженно обделена продукция завода «Росэлектрод», и остается только надеяться, что они когда-нибудь тоже смогут укрепить свои позиции на рынке».
Между тем, говорить об отечественном производстве сварочных электродов не всегда уместно: иногда российской на предприятии остается только рабочая сила, а все остальное — сырье, оборудование, технологии — приходит к нам из-за рубежа. Ярчайший пример такой схемы — петербургский «ЭСАБ-СВЭЛ». Как считают продавцы, электроды производства этого предприятия по соотношению цена-качество занимают промежуточное положение между импортом и полностью отечественной продукцией. Впрочем, даже продукция заводов, работающих на современном импортном оборудовании, по уровню качества не может соперничать с электродами, произведенными за рубежом.

Ответственность — иностранцам
Традиционно в нашей стране импортным электродам отводится самая ответственная работа в сфере мостостроения и машиностроения; не обходятся без импорта и отдельные виды коммунальных работ. Такое доверие оправдано не только объективно высоким уровнем эффективности сварки, но и невозможностью замены зарубежных электродов на российские аналоги. Как бы дорога ни была привозная продукция (иногда ее стоимость выше отечественной в три-четыре раза), полноценный российский аналог зачастую просто невозможно подобрать. Поэтому даже кризис не смог заставить крупных покупателей перейти на что-то более дешевое — на фоне общего сокращения продаж, в структуре спроса соотношение импорт-российское остается прежним.
Признанным лидером на мировом рынке электродов является шведский концерн ESAB. Собственно, шведским его можно назвать с трудом — сегодня заводы компании находятся далеко за пределами Швеции. Непосредственное отношение к концерну имеет и наш «ЭСАБ-СВЭЛ».
Также широко известны красноярскому покупателю электроды Kobelco LB 62-D. С 80-х гг прошлого века этими электродами варит не одно поколение сварщиков. Демонстрируя на протяжении всего этого срока стабильность качества, эта продукция снискала себе немалое уважение среди потребителей.
В последнее время на рынок с относительно новой продукцией приходит американская компания Lincoln Electric, предлагая собственные аналоги (OMNIA-46) популярным шведским электродам ОК-46. Сложно сказать, насколько быстро новой продукции удастся зарекомендовать себя у российских покупателей, поскольку специалисты отмечают, что рынок электродов в нашей стране весьма консервативен. «Мы постоянно пытаемся предложить нашим клиентам что-то новое, но покупателя сложно убедить попробовать новый товар, если он и так работает с тем, что ему подходит. Поэтому производители пускаются на различные уловки, привлекая новых клиентов заниженными ценами и высоким качеством», — говорит Сергей Мифанюк.
Особняком в ряду производителей стоит Китай. «Китайские электроды начали появляться на российском рынке около четырех-пяти лет назад. Мы можем сказать, что они очень хороши для своей более чем доступной цены (на самые популярные электроды она начинается от 40 руб./кг у дистрибьюторов), но у покупателей еще есть предрассудки по отношению к добротности китайской продукции. Случается, что клиент выбирает электрод исходя из цены, не зная при этом, что он выбирает именно Китай. Такой покупатель не подвержен стереотипам, и поскольку купленный электрод соответствует всем его требованиям, он готов вернуться за ним еще раз. Поэтому, на мой взгляд, позиции Китая будут только укрепляться», — добавляет он.

Страховка от обвала
Средняя заводская цена электродов, изготовленных на российском заводе и на российском оборудовании колеблется в рамках 30-40 руб/кг, электрод Сабсвэл и СИБЭС обойдется около 70 руб\кг. Экономические потрясения повлияли на развитие цены незначительно. Специалисты не замечают резкого скачка цен, скорее наоборот, цены сегодня «заморозились» или весьма незначительно упали. Все дело в том, что некоторое время назад цена еще была искусственно завышена с расчетом на будущий период: в «сытые годы» продавцы обеспечивали себе своеобразную страховку от внезапного изменения стоимости, завышая цены. Прием сработал — резкое сокращение объемов продаж не обрушило рынок электродов, однако, резерв «страховки» подходит к концу, и компаниям — поставщикам все-таки приходится идти на снижение цен.
Говоря о долгосрочной перспективе, специалисты не предрекают электродам успешного будущего — скорее всего на смену им придет сварочная проволока, которую уже сейчас предпочитают в большинстве стран Европы, вот только произойдет это, скорее всего, еще очень нескоро.

Юлия Ребрунова.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru