Сегодня суббота 27 апреля 2024 г. 01:27
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№138апрель 2019Строительная площадка
Когда будет на «Моей улице» праздник?
«Моя улица» — проект, известный по всей стране, но пока реализованный лишь в столице. Стартовал он в 2014 году и продлился до 2018. По задумке, любой житель мегаполиса может без проблем «выйти из дома и дойти до магазина». Проектировщики задались целью сделать городскую среду не просто внешне привлекательной территорией, но, прежде всего, доступной как местным жителям, так и приезжим. На VIII архитектурно-строительном форуме Сибири авторы назвали проект благоустройства самым масштабным в новейшей истории страны и предложили тиражировать его в других городах. Какой опыт регионы могут позаимствовать у столицы и насколько это реально?

div>

«Основные принципы, реализованные в рамках программы, — создание новых комфортных условий для проживания, передвижения и досуга в городе, в том числе для маломобильных групп населения. Недостаточно сделать просто красиво — нужно сделать удобно. Это и создание безопасной городской среды, и увеличение пешеходного пространства, и восстановление исторического архитектурного облика города», — отметил руководитель отдела проектирования ООО «Неон» (одна из компаний-подрядчиков) Дмитрий Ломакин.


В результате в столице увеличились площади общественных пространств: появились новые пешеходные зоны, пространства для отдыха и проведения досуга. Потопы на Малой Бронной в 2016 послужили поводом включить работы по реконструкции системы дождевой канализации в большинство проектов программы «Моя улица». Облегчили и дорожную обстановку: реорганизовали парковочное пространство, добавили дополнительные транспортные маршруты и обустроили новые транспортно-пересадочные узлы. Также выделили полосы для автобусов и троллейбусов — в преддверии Универсиады они появились и в Красноярске, сразу создав заторы на узких улицах.



Чистое небо

Перемены коснулись не только наземных пространств: в рамках пилотных проектов запустили программу «Чистое небо». Красноярцы при виде такой формулировки наверняка вздохнули бы с облегчением, радуясь мысли о том, что небо наконец станет голубым, а воздух — пригодным для жизни. Однако москвичи воплотили совершенно иной замысел: демонтаж всех воздушных кабельных линий с последующей перекладкой под землю, а именно в отдельную кабельную канализацию. Основным и бесспорным преимуществом такой идеи эксперты считают удобство при дальнейшей эксплуатации кабелей, то есть замены и ремонта.


«В Питере есть потрясающая панорама: на выходе с Московского вокзала мы видим засилье рекламы и проводов, которые не дают ничего увидеть буквально после третьего столба. Программа «Чистое небо» как раз решает эту проблему: это экономит деньги, ресурсы и увеличивает срок службы самих кабелей, к тому же дешевле становится их эксплуатация», — добавил г-н Ломакин.


С 2015 по 2018 год в рамках программы благоустройства новый облик обрели 108 улиц


В Красноярске в прошлом году мэрия попыталась реализовать подобное в центре города перед Универсиадой. Через муниципальное предприятие Горэлектротранс операторов связи заставили убрать с фонарных столбов свои оптоволоконные линии связи. Провайдеры понесли колоссальные издержки, тем более, что переносить провода пришлось в телефонную канализацию советских времён, которая досталась «по наследству» конкуренту всех участников рынка связи — «Ростелекому». И арендную плату за размещение тот выставил по полной. В итоге один из провайдеров — ООО «Сибирские сети» — через суд заставил администрацию города выплатить ему 1,076 млн рублей понесённых расходов. Так что проект «Чистое небо» может оказаться довольно затратным мероприятием для бюджета.


По стандарту

Масштабы программы не столько территориальные, сколько финансовые: только в 2017-м на программу выделили больше, чем когда-либо ранее, — почти 40 миллиардов рублей. В создании нового облика столицы приняли участие более 30 архитектурных мастерских из России, Нидерландов, Германии, Дании, Швейцарии, США и Франции. Тем не менее все работы проводили в соответствии с московским стандартом благоустройства, разработанным специально для столичных улиц и площадей. Он действует с 2015 года и учитывает все транспортные, экономические, туристические и экологические особенности уличных пространств. Ширина тротуара, расположение остановочных пунктов и даже выбор мебели зависят от того, какая это часть города: исторический центр, сквер, парк, общественное пространство или спальный район.


Авторы программы уверены: этот стандарт можно применять при реализации проектов благоустройства в российских городах с учётом индивидуальных особенностей каждого из них. При этом вовсе не обязательно располагать «московскими» бюджетами, чтобы, к примеру, разработать маршрутную сеть, удобную для красноярцев. По мнению представителей столицы, у Красноярска есть свой козырь: город первым стал использовать формат публичных слушаний — Москва пришла к этому лишь в 2017 году.


Так, помимо единого стандарта благоустройства, за исходные данные взяли концепцию благоустройства объекта, утверждённую жителями столицы посредством портала «Активный гражданин» либо на общественных слушаниях, а также транспортные схемы, разработанные Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Дела давно минувших дней

Реализация проекта ещё не подошла к завершению, как интернет-издание Meduza опубликовало целое расследование о коррупционных схемах, которые удалось провернуть «любопытным предпринимателям», так или иначе имевшим отношение к программе «Моя улица». Его автор Иван Голунов приводит примеры закрытых аукционов, где тендеры выигрывают загадочным образом компании, в том числе с подставными лицами. Так разыгрывали благоустройство территории вокруг парка «Зарядье» — крупнейший контракт программы «Моя улица» на сумму 2,76 млрд рублей. Закрытый режим подразумевает работу с информацией, составляющей государственную тайну. Таким образом выбирали подрядчика и для благоустройства Лубянки — там сумма тендера составила 1,7 млрд рублей. В 2016-м в таком формате распределили 2,6 млрд рублей на оформление Кремлёвской набережной, улиц Моховая и Охотный Ряд.



Текст: Надежда Гесс.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru