Сегодня четверг 25 апреля 2024 г. 13:08
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№138апрель 2019Промышленная площадка
НСК в Красноярском крае: планы до 2024 года
Развитие Национальной системы квалификаций (НСК) идёт в соответствии с целевыми установками Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Основная цель — создание современного рынка труда для обеспечения экономики квалифицированными кадрами.

div>

Итоги на сей день

2016 по 2018 год удалось многое изменить. В 2016 создали Красноярский краевой центр профориентации и развития квалификаций, в функции которого входит региональное представительство Национального агентства развития квалификаций. В то же время при РМЦ создан Управляющий совет по развитию квалификаций, который занимается разработкой предложений от сообщества работодателей по подготовке и развитию кадров края.

За три года более пяти тысяч человек приняли участие в мероприятиях, организованных РМЦ совместно с партнёрами по всему краю: это круглые столы отраслевого и межотраслевого характера, рабочие встречи и эксперт-сессии, семинары и повышения квалификации для руководителей и специалистов кадровых служб.

Кроме того, в регионе работают 13 центров оценки квалификаций специалистов в различных сферах (включая экзаменационные центры и площадки):

  • жилищно-коммунального хозяйства;
  • нанотехнологий;
  • строительства и сварочных технологий;
  • финансового рынка;
  • атомной энергии;
  • лифтовой отрасли и сферы вертикального транспорта;
  • ракетной техники и космической деятельности;
  • офисных специалистов и вспомогательных административных работников;
  • социальной работы;
  • в сфере закупок.

В планах — открыть новые центры, в том числе для важнейших в развитии края лесного и аграрного секторов.

Более 350 специалистов прошли повышение квалификации по внедрению НСК. Среди них руководители, которые занимаются кадровой политикой организаций, и педагогические работники, в задачи которых входит привести программы профессионального образования в соответствие требованиям профстандартов.

Красноярский край стал участником пилотного проекта по применению инструментов независимой оценки квалификации (НОК) при проведении промежуточной и государственной итоговой и аттестации обучающихся по программам СПО. Для этого в январе 2019 года 37 специалистов и педагогов из девяти образовательных организаций СПО прошли обучение по процедуре НОК и заявились на аккредитацию в Советы по профессиональным квалификациям.

Кто в этом заинтересован и каковы задачи системы?

Развитие НСК способствует повышению производительности труда до уровня ведущих экономик мира на новой технологической, управленческой и кадровой основе путём реализации системного подхода к управлению качеством трудовых ресурсов и создаёт среду для широкого применения в соответствии c потребностями рынка труда, особенно в высокотехнологичных секторах. НСК укрепляет связи рынка труда и системы подготовки кадров за счёт развития государственно-частного партнёрства, включенности работодателей в деятельность образовательных организаций и управление качеством обучения, формирует необходимую инфраструктуру для обеспечения доступности НОК молодёжи, вступающей на рынок труда, социально незащищённых групп населения, иностранных работников.



Мотивация предприятий и организаций края к повышению качества трудовых ресурсов и наращиванию инвестиций в их развитие заслуживают большого внимания. Это экспертно-аналитическая и информационная поддержка внедрения системы, создание единой методической и цифровой платформы для взаимодействия работодателей, граждан, государственных институтов в повышении качества трудовых ресурсов, создание возможности формирования индивидуальной траектории развития работников, формирование и актуализация нормативно-правовой базы и многое другое. Результаты мероприятий отразятся и на повышении эффективности реализации крупных ресурсоёмких национальных проектов и программ.

Для достижения поставленных задач в развитии НСК необходима организация тесного взаимодействия региональных и отраслевых объединений работодателей, профсоюзов, региональных органов исполнительной и законодательной власти; использование механизмов государственно-частного партнёрства; переподготовка кадров в сферах управления персоналом, профессионального образования и обучения.

В настоящее время идёт формирование дорожной карты по развитию НСК до 2024 года и определение перспектив до 2030 года. В основу проекта положены рекомендации Национального агентства развития квалификаций с учётом развития направлений:

  • Совершенствование методологических, нормативных правовых и организационных основ НСК.

  • Формирование системы обеспечения качества профстандартов и квалификаций предусматривает применение их на постоянной основе в рамках реализации постановления Правительства России от 27.06.2016 № 584 государственными внебюджетными фондами, государственными или муниципальными учреждениями, унитарными предприятиями, а также корпорациями и хозяйственными обществами, более 50% акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности.

  • Расширение применения процедуры НОК, а именно создание и функционирование единой платформы. Формируются критерии и механизмы признания устоявшихся практик оценки квалификации, которые основаны на международных, отраслевых и корпоративных стандартах, их включения в информационное пространство НСК. Уточнены критерии для сохранения государственного участия в оценке квалификаций в отдельных секторах. Определён порядок перехода от квалификационных требований предыдущего поколения к новым профессиональным стандартам и квалификациям, что характеризуется постепенной заменой ЕКС и ЕТКС на профессиональные стандарты. Особое внимание уделяется организации процедуре совмещения промежуточной, государственной итоговой аттестации и НОК для выпускников системы среднего профессионального образования.

  • Развитие механизмов разработки и применения профессиональных стандартов и НОК. Программы профессиональных образовательных организаций ежегодно будут актуализироваться в соответствии с требованиями профстандартов и рынка труда. Как правило, от утверждения профстандарта до актуализации основных образовательных программ проходит не более 1 года, программ профессионального обучения и дополнительных профессиональных программ — не более 6 месяцев. Создаются условия для молодёжи по получению первой квалификации, обеспечивающей успешную профессиональную адаптацию. Отрабатываются механизмы профессионально-общественной аккредитации, которые уже применяются для повышения качества подготовки кадров.

  • Укрепление связи рынка труда и системы подготовки кадров — создание условий для учёта новых квалификационных требований, возникших в связи с цифровизацией экономики, при разработке профессиональных стандартов, квалификаций, оценочных средств; актуализируются оценочные средства для НОК.

  • Формирование цифровой экономики в процессе развития НСК предполагает не просто расширение системы консультирования для работодателей, образовательных организаций, российских и иностранных граждан в СМИ регионального уровня, на профильных сайтах органов государственной власти, объединений работодателей, крупных компаний с государственным участием. Информационные ресурсы НСК и её основные цифровые сервисы станут доступны для широкого круга пользователей.

  • Обеспечение международной сопоставимости и признания квалификаций с учётом увеличения взаимовыгодного международного сотрудничества субъектов экономической деятельности края — обеспечение условий для повышения мобильности и качества трудовых ресурсов. Для иностранных граждан, претендующих на осуществление профессиональной деятельности в России — возможность подтверждения квалификации в своих странах в рамках двухсторонних соглашений с получением свидетельства о квалификации.

Чем выше уровень овладения профессиональными компетенциями у работника, тем легче проходит его адаптация на рынке труда, меньше времени занимает поиск трудоустройства, тем лояльнее политика работодателя в отношении нового сотрудника.


Все предложения в дорожную карту развития НСК в Красноярском крае 2024-2030 гг. можно направлять по адресу:

г. Красноярк
ул. Семафорная, 433/2
1-й этаж, оф. 100, отдел развития квалификаций
тел.: (391) 265-78-21
rmckk@yandex.ru


Текст: Галина Зайцева, начальник отдела развития квалификаций КГБОУ ДПО «Красноярский краевой центр профориентации и развития квалификаций», эксперт АНО «Национальное агентство развития квалификаций»




Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru