Сегодня пятница 19 апреля 2024 г. 22:38
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№135декабрь 2018Промышленная площадка
Первый рабочий день специалиста производства
«РосРабота» попросила нескольких специалистов разных промышленных профессий предаться ностальгическим воспоминаниям и рассказать, как всё было в их первый рабочий день.

div>

Первая ночь на электростанции

«Я закончил энергетический факультет по специальности котло- и реакторостроения. После него обычно идут работать на котельный завод, но в Барнауле он закрылся, поэтому я вышел на ТЭЦ. Меня сразу предупредили, что берут на должность не самую благородную, и что университетские розовые очки лучше сразу разбить. И что если выживу в первый месяц и сработаюсь с персоналом, то дальше моя карьера пойдет на взлёт. Так меня приняли в эксплуатацию турбинного цеха на должность машиниста-обходчика турбинного оборудования» 5-ого разряда. Я заступал в ночную смену: пораньше поехал — жутко боялся опоздать. Начальник смены проводил на групповой щит управления турбин, где познакомил с наставником — все называли его Петровичем. Он всю жизнь проработал обходчиком и о своей работе знал всё. Мы вышли в цех, где было очень шумно, поэтому по технике безопасности необходимо пользоваться берушами. Но в них плохо слышно, что тебе говорят. Петрович с упоением рассказывал про оборудование, что нужно делать обходчику, а я лишь старался уловить смысл сказанного. Иногда это получалось, но страх, что ты ничего не понимаешь, не оставлял. Потом наставник показал на шкаф, поясняя, что кипа бумаг и книг — то, что мне предстоит прочитать, чтобы после месяца работы успешно сдать экзамен. Только после этого мне будет дозволено одному трудиться в цехе, ходить в обходы. Сказать, что я был шокирован объёмами, это ничего не сказать. За все пять лет учебы в университете я столько не учил! В эту смену  у начальника смены был день рождения и, пока мы пили чай с тортом, коллеги объяснили: главное быть хорошим человеком, а знания придут. Это успокоило. Я понимал, что работа бросает мне реальные вызовы, коллеги оказались понимающими и адекватными, что очень важно. Никто ни разу не пошутил, что я молодой и неопытный. Я был рад тому, что работаю на ТЭЦ, и от меня зависит, насколько тепло в домах горожан», — вспоминает старший инженер пусконаладочного отдела инжиниринговой компании «ЗиО-КОТЭС» Александр Копань.


На сайте «РосРабота» легко найти вакансию в любой области благодаря удобному рубрикатору: в рубрике «Производство и строительство» есть 1 634 вакансии, а средняя заработная плата — 46 004 рублей (данные на 05. 12. 2018)


Первый день на заводе

«Первый день на заводе не был богат на события. Это было довольно давно, возможно что-то с тех пор поменялось в лучшую сторону. Но тогда это был заповедник «совка» самого карикатурного толка. Начиная от скучнейшего инструктажа по пожарной безопасности, на который было отведено полчаса, но фактически он длился минут пять — мы просто поставили подписи, что прослушали его, и ждали, когда эти полчаса пройдут. И заканчивая настенной агитацией на тему, в какую сторону ногами ложиться в случае ядерного взрыва. Нам выдали рабочую спецодежду, выделили индивидуальные шкафчики и показали цех. Потом начались, наконец, более предметные инструктажи и разъяснения касательно работы: половина из них сводилась к формуле «не влезай — убьёт». Станки были оранжевыми, а люди, в большинстве, хорошими. Ну, кроме начальства. Наладчики, программисты и другие специалисты знали своё дело, а руководство специфику работы, не уверен, что всегда понимало.

Если честно, для меня это был тяжёлый опыт, но необходимый — первая работа. Могу дать несколько советов тем, кто только выходит на завод. Важно хорошо помнить о своей и чужой безопасности. Несколько иной уровень опасности, более осязаемый, то есть реально опасно для жизни. На заводе из-за ошибки можно руки лишиться, а в офисе разве что не тот файл удалить или горячий кофе на себя опрокинуть. Как-то был случай, когда загорелась ветошь — попала не туда, и если бы не быстрая реакция сотрудника, то неизвестно, чем бы это закончилось. Наводите о заводе справки, как и о любом другом рабочем месте: какое оборудование установлено, как обстоят дела с зарплатными выплатами и почитайте отзывы бывших сотрудников», — поделился оператор станков ЧПУ фрезерно-расточной группы Станислав Ильин. 


www.rosrabota.ru





Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru