Сегодня четверг 18 апреля 2024 г. 23:39
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№134ноябрь 2018Промышленная площадка
Ласковые токсины
Своеобразный экологический тренд наметился в современных промышленных дискуссиях: индустриальные проекты всё чаще оценивают не только с точки зрения экономической эффективности, но и с позиции их воздействия на природу. Можно говорить о двух сценариях негативного влияния. В первом случае это аварии — громкие истории, которые вызывают бурную реакцию, в том числе и общественную. А во втором это некоторое подтравливание окружающей среды. Гальванические производства оказывают воздействие второго типа. Едва ли можно говорить о громких катастрофах — взрывах или разливах. Однако гальванические стоки — это коктейль из ядовитых соединений, которые при отсутствии эффективных систем очистки попадают в почву и воду. Экологи говорят, что эти загрязнения являются самым опасными из промышленных. То есть не выбросы алюминиевых заводов. Не разливы нефти. Наибольшую опасность несут гальваношламы. О том, насколько актуальна эта проблема и существуют ли эффективные пути её решения, мы поговорили с генеральным директором ООО «НПО «ЭКОСЕРВИС», членом Центрального Совета Российского экологического союза, членом Совета Национальной экологической аудиторской палаты Алексеем Щербаковым.

div>

— Объясните, в чём опасность гальванических стоков. Обязательна ли система очистки на таких производствах?

— Гальваника необходима в современных технологиях производства. В то же время развитие промышленности привело к значительному увеличению негативного воздействия на окружающую среду. Законодатели, общественные организации, контролирующие государственные структуры бьют тревогу в связи с увеличением сбросов в водные объекты страны неочищенных сточных вод. Гальваника — это поставщик вредных загрязняющих веществ, таких как медь, цинк, кадмий, хром, железо и многих других. Если невысокое содержание тяжелых металлов в организме человека приносит пользу, то увеличение содержания этих веществ необратимо влияет на развитие тяжёлых заболеваний (поражаются все системы организма). Сброс неочищенных гальваностоков — это страшный удар по экосистеме и риск не только общественного порицания, но и финансовой и уголовной ответственности. Поэтому модернизация либо строительство новых очистных сооружений на гальванических производствах — это почётная обязанность каждого руководителя.


— В чём специфика технологической схемы систем очистки для гальваники? Какие обязательные узлы здесь присутствуют, какие дополнительные элементы появляются?

— Гальваническое производство — это сложный физико-химический процесс, в результате которого производится не только полезный товарный продукт, но и сложнозагрязненные стоки, требующие различных способов обезвреживания. Как показала практика, для очистки гальваностоков, наряду с давно известной реагентной очисткой, необходимы такие узлы, как разрушение комплексных соединений, обезвреживание и последующие дозирование рабочих растворов, разрушение сложных соединений нефтепродуктов, перевод Cr6+ в Cr3+, сорбционная очистка (фильтрование), активация и регенерация, обезвоживание осадка и др. Звучит данный набор достаточно сложно, но, при применении технологии очистки с использованием сорбента АВЕСОРБ, всё легко, надежно и просто и стоимость очистки 1 м3 воды (эксплуатационные расходы на реагенты, электроэнергию, сорбент) не превышает 7-8 рублей. На выходе после таких очистных мы получаем два продукта: чистую воду и шлам 70%-ой влажности 3-4 класса опасности.

— Насколько уникально каждое гальваническое производство? Необходимо ли специфическая система для конкретного предприятия или есть универсальные решения?

— Да, действительно, таблица Менделеева для всех одна. Однако на каждом гальваническом производстве применяются различные процессы химической обработки. Т. о., необходим индивидуальный подход к каждому заказчику. В то же время неоспорим факт, что везде присутствуют злейшие враги экологии — тяжёлые металлы. Мой многолетний опыт работы показал, что для того, чтобы очистить сток от металлов до требований ПДК, достаточно применить сорбционную очистку с использованием универсального сорбента АВЕСОРБ®. Этот сорбент одновременно удаляет все металлы, способные преобразовываться в гидроксиды, и значительно снижает присутствующие в гальванических стоках сопутствующие загрязняющие вещества, такие как нефтепродукты, взвешенные вещества, идет значительное снижение анионной группы за счёт осаждения на поверхности гранул сорбента.


В состав гальваношламов входят медь, цинк, кадмий, хром, железо и другие элементы


— До каких показателей можно очистить гальванические стоки? Можно ли сделать их пригодными для слива в водоёмы?

— Очистить гальваностоки можно до абсолютных нулей. Затем после ультрафиолетового обеззараживания бутилировать и продавать как питьевую воду. Но сколько будет стоить такая очистка! Уже несколько лет идёт спор о необходимости ужесточения нормативов к сбросу неочищенных стоков и установления коэффициента 100 для предприятий, не выполняющих планы природоохранных мероприятий. Однако и законодатель при разработке и утверждении справочника НДТ, в т. ч. раздела «очистка гальванических стоков», столкнулся с таким фактом, что для достижения ПДК рыбхоза предприятию необходимо перевести основное производство на обслуживание очистных сооружений. Объясню. Чтобы добиться абсолютных нулей по меди, хрому, кадмию, сульфатам, хлоридам, нефтепродуктам и др. на очистных сооружениях необходим комплект оборудования, включающий в себя весь существующий на сегодняшний день в мире ряд оборудования и технологий: керамические фильтрующие материалы, осмос, смолы, выпарные, кристаллизаторы, электрокоагуляторы, флотаторы, аэраторы, плазмы и пр., обслуживание (эксплуатационные расходы) которых превышает все разумные величины, не говоря уже об образовании дополнительных высокотоксичных отходов. Перед предприятием стоит выбор: либо строить очистные сооружения заведомо убыточные (анализ показывает, что стоимость очистки 1 м3 воды составляет более 1 000 руб.), либо ничего не строить и платить штрафы (если не брать социальную составляющую — это дешевле первого варианта), либо строить очистные в соответствии с НДТ по технологии с использованием сорбента. Гарантией надёжности данной технологии является работа очистных сооружений на многих предприятиях ракетно-космической, авиационной отрасли, оборонной промышленности, металлургии, горно-обогатительной отрасли и др.


— Реально ли организовать систему замкнутого водооборота на гальваническом производстве и насколько популярен такой вариант?

— Варианты организации замкнутого водооборота становятся всё более популярны по двум причинам: первая – наличие недорогих технологий, обеспечивающих очистку гальваностоков до норм Гальваника-2, вторая — экономическая составляющая. Ведь, что греха таить, бизнес думает в первую очередь не об экологии, а о прибыли. Хотя оговорюсь, в последнее время многие промышленники ставят на весы такие понятия, как «способ достижения результата», «социальная ответственность», «будущее». Построив очистные сооружения с системой замкнутого водооборота, предприятие снижает затраты на водопотребление, водоотведение, энергопотребление, реагенты, штрафные санкции, тем самым решая задачи по энергосбережению и экологической безопасности, и в результате получает «чистой воды» экономию.


Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru