Сегодня четверг 28 марта 2024 г. 21:48
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№132сентябрь 2018Актуально заявить
«Россия рухнет из-за низкого качества крепежа»
Самый злободневный вопрос на российском рынке крепёжных изделий — поставка поддельной продукции. Сегодня доля некачественного крепежа в России составляет более 90%. Он пользуется большим спросом среди потребителей, которые покупают самый дешёвый товар, закрывая глаза на его качество. А в итоге рушатся самые разные объекты и, зачастую, со смертельным исходом. Проблему нужно решать — в этом твёрдо убеждён генеральный директор компании по поставке крепежа ООО «Русболт» Вадим Рыбин

div>
Вадим Рыбин,
генеральный директор компании по поставке крепежаВ  ООО «Русболт»

— Каким должен быть качественный крепёж?
— Крепёж должен соответствовать всем заявленным характеристикам, указанным в документах и маркировке. Особенно это касается класса прочности для болтов и гаек и угла профиля резьбы (УПР) — для шпилек. Если указано, что класс прочности 8.8, то так и должно быть. Поддельный крепёж — тот, у которого класс прочности ниже указанного, или резьба не М — то есть не метрическая, а с нестандартным УПР. 

Также важен правильный выбор покрытия. Оно должно соответствовать условиям эксплуатации крепежа. Использование даже качественного крепежа, но не по назначению, является распространённой ошибкой и приводит к разрушению конструкций. Так, например, очень часто вне помещений используется электрооцинкованный (ЭЦ) крепеж, предназначенный только для сухих помещений. Это происходит либо по незнанию, либо вследствие преступной халатности.

Страна-производитель, по моему мнению, ничего не говорит о качестве крепежа. «Русболт» получал равную долю брака и из Китая, и от российских производителей, и из Европы. Другое дело, что русскому купцу, ищущему некачественный, поддельный крепёж, легче найти поставщика в Китае. Подчёркиваю, причина низкого качества китайского крепежа не в том, что китайцы сделали его плохо, а в том, что русские заказчики заказали у них именно плохой крепёж. Но в Россию из Китая поставляется не только поддельный, но и очень качественный крепёж. Например, мост на остров Русский во Владивостоке, который изображён на купюре банка России в 2000 рублей, построен с использованием китайских болтов. На международной специализированной выставке «Мосты. Дороги. Тоннели» целых четыре доклада были посвящены контролю производства и испытаниям готового крепежа для этого моста. Был сделан вывод, что китайские специалисты достигли уровня контроля качества, недостижимого нигде в мире. Однако, по заказам русских купцов в этой стране делают и некачественный крепёж.

Российских производителей также публично обвиняли в поставках некачественного крепежа, не соответствующего заявленным характеристикам. Однако лица, допустившие такие обвинения, подверглись судебным преследованиям и административному воздействию. Ругать китайский крепёж гораздо безопаснее.

— Почему поддельный крепёж так распространён в России?
— Его закупают только для обмана. Никакой экономии он не даёт. Экономнее использовать доброкачественный крепёж меньшего размера, чем поддельный большего размера — и дешевле, и несущая способность больше.

Спрос на некачественный/поддельный крепёж в России высок с 1990-х годов и, к сожалению, почти не снижается. А спрос рождает предложение, и российские оптовые компании заказывают поддельный крепёж у производителей, выискивая в Китае предприятия, готовые на подделку. На международных выставках часто бывает стыдно за Родину, когда слышишь от китайцев: «Вы — русский, значит, Вы ищете болты класса прочности 4.8 маркированные 8.8 и крепёж с УПР 45°; мы можем Вам поставить такой товар». Но некоторые китайцы отказываются поставлять свой крепёж в Россию, боясь испортить себе репутацию. Потому что поставка в Россию, по представлению китайцев, означает поставку низкокачественного, поддельного товара.

Сейчас спрос на подделки в 10 раз выше, чем на настоящий крепёж. По моему мнению, из-за пресловутой коррупции и закона о госзакупках. Если бы потребитель хотел сэкономить, он поставил бы крепёж на размер меньше, например, М6 вместо М8. Ведь стандартная шпилька М6 имеет несущую способность большую, чем шпилька «якобы М8» с УПР 25-30°. Но потребитель хочет показать, что он поставил якобы М8, а несущая способность шпильки его не волнует. Никакой экономии в таком решении нет, ведь добротная шпилька М6 стоит дешевле, чем поддельная М8, а несущую способность имеет большую. 

Одна крупная оптовая фирма с недавнего времени продаёт линейку: стандартную шпильку, с УПР 60°; «немножко нестандартную», с УПР 45°; и «совсем нестандартную», с УПР 30°. Спросом пользуются все три вида шпильки. Почему спрос на обманный крепёж в России в 10 раз выше, чем на честный – вопрос уже не ко мне, а к политикам, к законодательной и исполнительной властям. В других странах, насколько мне известно, такого спроса нет.

— А может ли покупатель не знать, что покупает некачественный товар? 
— Может. Это касается прежде всего розничного покупателя, который, как правило, не умеет отличить качественный товар от подделки, и покупает тот, что есть в магазине.

Магазинам же зачастую просто негде взять стандартный крепёж, так как его нет у оптовых поставщиков, которые держат на складах более востребованный оптовыми покупателями поддельный крепёж. 

Оптового же покупателя подталкивает к закупке подделок система госзакупок. Например, объявлен тендер на закупку болтов. Один поставщик предлагает болты по 10 рублей, а другой — по 9. По закону о госзакупках, следует купить более дешёвый крепёж, в противном случае можно сесть в тюрьму. Но «Русболт», например, не может продать свои болты по 9 рублей, потому что купил их по 9,50. Ясно, что 9 рублей может стоить только подделка, пусть и снабжённая «красивыми» документами. И закон обязывает закупать подделку.

В компании «Русболт» был такой случай. Представители одной крупной фирмы, производящей фонарные столбы, разово закупили горячеоцинкованные (ГО) болты – более качественные крепёжные изделия, предназначенные для использования вне помещений, «под дождиком». Но на постоянной основе брать такой крепеж отказались, обосновав своё решение тем, что всегда работают на государственный заказ, по которому гарантия на столбы — всего год, а год и дешёвый электрооцинкованный крепёж простоит. Чтобы выигрывать тендеры, они всегда закупают не подходящий по назначению, а самый дешёвый крепёж. Покупка же ГО крепежа потребовалась для выполнения частного заказа, в котором гарантийный срок был 10 лет. Поэтому впервые за много лет они поставили именно тот крепёж, который и должен на столбах стоять. 

— Если на российском рынке сегодня 90% поддельного крепежа, то получается, что когда-нибудь всё рухнет? 
— Да, к этому всё и идёт. Ещё в 2012 году в доме Правительства в Москве на конференции ассоциации «РосЦинкование» вице-президент Светлана Вислобокова сказала: «Россия рухнет в прямом смысле слова из-за критически низкого качества крепежа, используемого в строительстве».

Объекты в нашей стране рушатся зачастую из-за низкого качества крепежа, или из-за неверного его выбора. Например, недавно под Санкт-Петербургом рухнул корт, не выдержав веса снега на крыше. Повезло, что это случилось в обеденный перерыв – никто не пострадал. Причина обрушения - порвались болты. Согласно маркировке, класс прочности болтов был 8.8, а экспертиза показала, что всего лишь 4.8. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году также произошла из-за разрушения крепежных элементов – лопнули шпильки.

Но об обрушениях предпочитают умалчивать. Крепёжники о проблеме знают и постоянно твердят, но исправить положение не могут. Нужны законодательные и административные меры воздействия.

— Кто несёт ответственность за обрушения конструкций?
— Увы, зачастую, не виновники обрушений. Поставщики поддельного крепежа умеют уходить от ответственности. Например, если гарантия на поставленный по госзакупке столб — год, а рухнет он через два года, то ответственность не понесёт никто. Хотя очевидно, что опоры освещения меняют реже, чем раз в год. Чем обусловлен столь короткий срок гарантии, понять трудно. Усматривается пресловутая «коррупционная составляющая». Другой распространённый способ ухода от ответственности — смена юрлица поставщиком поддельного крепежа. 

«Русболт» из принципиальных соображений никогда не торговал поддельным крепежом. Из-за этого мы упустили огромную прибыль, зато наша совесть чиста. Кроме того, мы стараемся убедить наших покупателей в целесообразности использования только доброкачественного, стандартного и соответствующего назначению крепежа. Увы, наши уговоры действуют не всегда. Жажда наживы, пусть и связанная с риском, превозмогает совесть.

— Насколько трудно конкурировать с поставщиками поддельного крепежа?
— Очень трудно. Спрос на качественный продукт на российском рынке мал. Однако года два назад он начал постепенно расти. Мы с коллегами считаем, что этот рост — заслуга средств массовой информации, которые стали поднимать эту проблему. Если раньше люди говорили, что «всегда ставили подделку, и ничего не падало», то сейчас благодаря СМИ люди узнают, что всё-таки объекты то там, то тут рушатся, и именно из-за подделок.

Те, кто занимается крепежом, уже много лет твердят о проблеме некачественного товара на российском рынке. В 2017 году на VII конференции «Крепёж. Качество и ответственность» в Санкт-Петербурге поставщики, которые выступили против подделок, составили обращение «Об отношении к предприятиям, поставляющим некачественный крепёж на российский рынок». Мы призвали все компании строго соблюдать действующие стандарты, а государственные органы – усилить контроль за качеством продаваемого крепежа.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

«Некачественный крепёж несёт угрозу жизни и здоровью наших граждан», — сказано в письме производителей крепежа, обращённом Минпромторгу
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

— И всё-таки, как конечному потребителю определить качественный крепёж?
— Угол профиля резьбы легко оценить на глаз. Для его измерения можно использовать фотографию резьбы в профиль, увеличенную программными средствами и распечатанную. Даже по размытым очертаниям резьбы легко провести линии профиля и транспортиром измерить угол.

Есть подручный способ испытания прочности крепежа, но только небольшого размера, до М10. Соединение гайка-болт скручивают динамометрическим ключом, постепенно повышая крутящий момент до разрушения: или обрыва стержня болта, или срыва резьбы на гайке. Значения разрушающего крутящего момента для разных диаметров и классов прочности приведены в ГОСТе Р ИСО 898-7 2009 года, он есть в интернете. По нашему опыту, результат испытаний без приведённого в ГОСТе устройства даст погрешность менее 10%. Так можно хотя бы приблизительно узнать, соответствует ли крепёж заявленной прочности.

Качественный крепёж можно и нужно покупать. Дешевле поставить стандартный болт меньшего диаметра, чем поддельный большего размера. Также будет меньше стоить установка на наружные конструкции горячеоцинкованного крепёжа, чем закраска ржавых подтёков и восстановление рухнувшего сооружения. Крепёж составляет обычно тысячные доли от цены объекта, и экономить на нём просто нелепо.

Например, один производитель наружной рекламы установил вывеску с названием фирмы. Прожекторы, освещающие вывеску, он закрепил электрооцинкованными болтами и гайками. На вопрос, почему не крепежом с покрытием, соответствующим назначению, директор фирмы ответил: «Тогда бы моя вывеска была золотая, и заказчик отказался бы её у меня заказывать». Заказчик заплатил ему за эту вывеску 24 000 рублей. А если бы производитель собрал её на ГО крепеже, она обошлась бы ему на 8 рублей, или на 0,033% дороже. Как назвать такую «экономию»? И это — типичный пример русского отношения к крепежу и к «экономии» денег.

Быстро убрать некачественный крепёж с российского рынка не получится. Но нужно хотя бы начать это делать. Пора менять устоявшееся мнение, что «и так сойдёт». Система госзакупок, которая в сегодняшнем виде повышает спрос на некачественную продукцию, должна быть изменена.

И, конечно, чтобы Россия не рухнула в прямом смысле слова, нужно ярче освещать проблему некачественного крепежа в СМИ.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Один из способов удешевить резьбовую шпильку — сделать угол профиля резьбы (УПР) 45°, а не 60°, как положено по стандарту. Именно такую шпильку российские поставщики заказывают в Китае.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Беседовала Валентина Лескина.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru