Сегодня четверг 25 апреля 2024 г. 08:17
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№125декабрь 2017Энергетика и электротехника
На чём экономят китайские производители led-светильников?
Современный рынок очень конкурентный. Одежду, бытовую технику, автомобили и многое другое можно купить у производителей из Китая. Эта история не обошла стороной и светотехническую продукцию. Покупатель, зашедший в магазин светотехники, стоит перед огромным выбором. Вполне реально найти светодиодные светильники по очень привлекательным ценам. Все ли они так хороши, как о них говорят продавцы?

Чтобы решить проблему выбора, предлагаем рассмотреть светильники типа «Армстронг» различных производителей и оценить разницу в исполнении и цене. Аналогичная тенденция прослеживается и в уличных, промышленных, коммунальных и многих других светодиодных светильниках. Давайте посмотрим, чем пожертвовал китайский производитель для достижения более низкой цены, и во что это может вылиться покупателю. Разберёмся, из чего сделан светодиодный светильник.
div style="text-align: justify;">Чтобы решить проблему выбора, предлагаем рассмотреть светильники типа «Армстронг» различных производителей и оценить разницу в исполнении и цене. Аналогичная тенденция прослеживается и в уличных, промышленных, коммунальных и многих других светодиодных светильниках. Давайте посмотрим, чем пожертвовал китайский производитель для достижения более низкой цены, и во что это может вылиться покупателю. Разберёмся, из чего сделан светодиодный светильник.
Рассеиватель светодиодного светильника
Этот элемент конструкции выполняет следующие функции.
— Защита внутренностей светильника от окружающей среды — пыли, влаги, насекомых и прочего.
— Защита глаз от направленного света светильника, ведь он может повлиять на зрение.
—Равномерное распределение света. Каждый тип рассеивателя распределяет лучи светового потока — по своему — в зависимости от структуры и рельефа.
— Сохранение светотехнических свойств, т. е. характеристик, заданных производителем
Важно также понимать, из какого материала сделан рассеиватель. Примечательно, что продавец светильника далеко не всегда владеет такой информацией. Могут быть следующие варианты материалов.
— Поликарбонат. Он выдерживает очень высокие температуры и является менее пожароопасным, чем акриловое стекло. К тому же он не боится сильных ударов и других механических повреждений. Используют такой материал в офисных светильниках.
— ПММА или акриловое стекло. Оно обладает высокой прозрачностью, в некоторых случаях лучшей, чем у стекла. Материал устойчив к старению, что актуально для светодиодных светильников, ведь светодиод тоже способен работать очень долго (около 50 000 часов). Его чаще используют в промышленных светильниках.
— Полистирол. Прозрачный полистирол является хрупким, ломким, неударопрочным материалом, поэтому возникают проблемы с хранением и транспортировкой изделий из него. Он также используется в офисных светильниках.
Тест на прочность можно провести даже без услуг лаборатории. Поликарбонат устойчив к механическим воздействиям, и если скрутить такой рассеиватель в руках, с ним ничего не случится. Акриловое стекло тоже оказывается не так-то просто сломать. А вот полистирол — это самый дешёвый материал, и прочностные характеристики здесь оставляют желать лучшего.
При сравнении российского и китайского рассеивателя из полистирола важно отметить, что первый сделан из светотехнического полистирола. Это значит, что и через три года эксплуатации светильника в офисном помещении рассеиватель не помутнеет и не пожелтеет. А вот в паспорте китайского светильника не написано, из какого материала сделан рассеиватель. Поэтому нет никакой гарантии, что такой светильник не станет позором офиса покупателя.
Если обратиться к ценам, то рассеиватель российского производства обойдётся примерно 250 рублей. Китайский же без применения ультрафиолетовых добавок стоит не более 100 рублей.

Корпус светильника
У этого элемента следующие функции:
— защита «внутренностей» светильника от окружающей среды;
— теплоотвод;
— дизайнерские решения.
Корпуса изготавливают из нескольких материалов, у каждого из которых есть свои достоинства и недостатки. Основными вариантами являются листовая сталь и пластик. У пластикового корпуса несколько основных достоинств — он лёгок и безопасен. Такой материал не пропускает электричество, и если случится пробой фазы, на человека это не повлияет. Но он плохо отводит тепло и хрупок. Корпус из стали прочен, хорошо отводит тепло. Из недостатков — большой вес и небезопасность. Последний можно устранить путём применения качественных блоков питания.
Российский и китайский образец, которые мы сравниваем, сделаны из листовой стали. На вид они практически одинаковы. Но вот толщина стали разная: у китайского это 0,2-0,3 мм, а у российского — 0,5 мм. Чем корпус тоньше, тем он, естественно, дешевле. Казалось бы, выгода для покупателя очевидна, но при тонком материале теплоотвод от светодиодов хуже. А это очень важная функция корпуса, которая влияет на ресурс светодиодов. Опять же, любой пользователь может оценить прочность корпуса китайских светильников: он легко разрезается обычными ножницами.
Ценовые характеристики здесь следующие: российский корпус стоит 400 рублей, а китайский — 170 рублей.

Светодиоды
Светодиод — это полупроводниковый прибор, создающий оптическое излучение при пропускании через него электрического тока. Состоит он из нескольких частей. Возвращаясь к вопросу теплоотвода, следует отметить, что этому параметру для работы светодиода нужно уделять особое внимание. Ведь эффективность и срок службы светодиода в значительной степени зависит от рабочей температуры и температуры окружающей среды. При плохом теплоотводе светодиод через некоторое время начинает деградировать. А это существенное снижение светового потока.
Важнейшими характеристиками светодиодов являются следующие параметры.
— Эффективность, т. е. количество света, получаемого от светодиода из 1 Вт затраченной мощности. Эффективность посчитать очень легко. Нужно количество люмен светового потока разделить на его потребляемую мощность. В китайском светильнике эффективность равна 89 лм/Вт, а в российском 124 лм/Вт, что почти на 30% больше. Т. е. при меньшем потреблении российский светильник светит ярче.
— Мощность, то есть величина потребления.
— Цветовая температура. Это цвет светового потока. Для российских производителей обычным делом является изготовление светильников с цветовой температурой по желанию клиента. Обычно это четыре вида: 3000 К — тёплый, 4000 К — тепло-нейтральный, 5000 К (самый популярный) — нейтральный и 6500 К — холодный. Китайские производители чаще всего делают 5000К, и выбора покупателю не дают.
— Рабочий ток, подаваемый на светодиод. Нужно исходить из паспортных данных на светодиод и не превышать подаваемый ток. От этого светодиод может светить ярче, но деградация будет происходить в геометрической прогрессии. Также от увеличенного тока повышается потребляемая мощность. Практически всегда китайские производители подают больший ток на светодиоды, чтобы добиться хоть каких-то показателей. Поэтому и гарантию на светильник часто дают не более года.
— Угол излучения светодиода, применяемого в светильниках — 120 градусов. То есть светодиод даёт направленный свет в отличии от ламп накаливания, люминесцентных, ДРЛ и других.
— Деградация светодиода. Все светодиоды подвержены деградации, т. е. уменьшению светового потока, как и другие типы ламп. В китайском светильнике деградация начинается уже через несколько месяцев работы. И, к сожалению, покупатель не может предъявить претензию продавцу, т. к. гарантия распространяется на работающий светильник. А он будет работать, только светить будет гораздо хуже.
— Биновка светодиода — это сортировка светодиодов при их изготовлении по определённым параметрам. Обычно это цветовая температура и световой поток. Даже в одном светильнике светодиоды могут быть разной цветовой температуры, а если покупатель берёт большую партию светильников, то будут невооруженным глазом заметны отличия их друг от друга по цветовой температуре.
Так как марку светодиода на глаз определить невозможно, советуем доверять производителям, у которых данная информация является открытой, и которые используют светодиоды известных марок, таких как NICHIA, CREE, OSRAM, Samsung, NatiobStar, Edison и другие. Один из самых простых способов проверить марку светодиода — убрать люминофор. На фотографии чипа мы видим расположение анода и катода. Дальше нужно зайти на сайт производителя и найти такое же расположение. Если его нет, то покупателя обманули. В китайских светильниках используются светодиоды разных марок и те, что не прошли биновку. Чаще всего пишется марка Epistar, что является ложью — примерно в 99% случаях это так.
Светодиодные модули
С помощью поверхностного монтажа светодиоды припаиваются к платам — так называемым светодиодным модулям или светодиодным линейкам. Модули делают либо из текстолита (это привычные нам зелёные или окрашенные в другой цвет пластины), либо из алюминия. У текстолита по сравнению с алюминием теплоотвод хуже — об этом параметре и его значении мы уже говорили. По той же причине модули должны иметь плотный контакт с корпусом.
Если взглянуть на образцы, то у российского светильника алюминиевые модули, которые надёжно и плотно крепятся с помощью заклёпок. У китайского изделия модули из текстолита, а крепятся они с помощью пластиковых зажимов. Вопрос, у какого светильника лучше теплоотвод, отпадает. Пластиковые зажимы также не столь надёжны.
Большой проблемой может стать неправильная распайка подключения светодиодов и подача увеличенного входного тока, что может привести к деградации светодиодов или к выгоранию.
Цена за 4 российских модуля со светодиодами составляет 300 рублей, китайских — 180 рублей.

Блок питания
Блок питания или, как его еще называют, драйвер, наверно, можно назвать сердцем светодиодного светильника. Поскольку светодиоды питаются постоянным током, а в сети у нас переменный, то функция блока питания — это обеспечение протекания через светодиод или светодиодный модуль стабилизированного номинального тока при различных перепадах питающей сети. Значение тока, протекающего через кристалл полупроводника, должно соответствовать паспортным параметрам светодиода. Это обеспечит устойчивость свечения кристалла и поможет избежать его преждевременной деградации.
По месту размещения блоки питания делятся на внутренние внешние — в зависимости от размещения относительно корпуса. При этом внешние драйверы могут идти в комплекте со светильником или приобретаться отдельно. Также блоки питания различаются по степени защиты от пыли и влаги.
Огромную роль играют компоненты блока питания. От их качества будет зависеть ресурс работы всего светильника. Производители часто публикуют информацию об используемых светодиодах, но редко раскрывают данные о блоках питания. Тем не менее, можно составить своё представление о качестве драйвера по параметрам светильников, которые производитель сообщает. Разберём каждую из характеристик.

Электромагнитная совместимость (ЭМС)
Блоки питания, не соответствующие требованиям ЭМС, могут создавать электромагнитные помехи и нарушать работу радио- и телекоммуникационного оборудования. Над проблемой ЭМС долгое время не задумывались, пока не были зарегистрированы сбои в банковских системах при воздействии помех. Сегодня человек настолько зависит от используемой электроники, что проблема обеспечения ЭМС стала для него жизненно важной. Представляете, что может случиться если из-за электромагнитных помех не сработает система оповещения пожарной безопасности предприятия или рации службы безопасности банка?
Решить эту проблему можно лишь применением в блоке питания дополнительных фильтрующих компонентов. Китайские производители, которые делают именно дешёвые блоки питания, на этот шаг пойти не могут.

Компоненты гальванической изоляции
Гальваническая развязка — передача энергии или сигнала между электрическими цепями без электрического контакта между ними. Наличию гальванической изоляции в блоке питания нужно уделить особое внимание при покупке светильника с металлическим корпусом. Выше уже говорилось, что если фазу пробьёт на корпус, то это может привести к удару током или даже к пожару.На данный момент в российском законодательстве нет запрета на использование блоков питания без гальванической развязки. Поэтому покупатель должен позаботиться об этом самостоятельно.

Пульсация светового потока
Это характеристика искусственного освещения, показывающая частоту мерцания света. Данный показатель напрямую влияет на качество света. Самое опасное в невизуальном воздействии света, когда мы не чувствуем напрямую его влияния на наш организм и не можем принять меры для уменьшения опасных последствий такого воздействия на наше здоровье. Высокие пульсации светового потока могут привести к быстрой утомляемости человека и негативно повлиять на зрение. На производствах, где установлено оборудование с вращающимися элементами, высокие пульсации светового потока также недопустимы, т. к. могут вызвать стробоскопический эффект, который в свою очередь может привезти к травмам.
Допустимые нормы пульсаций прописаны в СНиПах и СанПиНах. Приведу пример. Если человек, выполняет работу, не связанную с компьютером, то пульсация светового потока не должна превышать 10-20% — в зависимости от напряженности работы. Если человек работает за компьютером, то не более 5%.

Компоненты защиты от скачков напряжения 380 В
Существует два ключевых вида защиты от скачков напряжения и от короткого замыкания: пассивная и активная. Первая в свою очередь делится ещё на два типа. Первый — это как раз та минимальная защита, которую имеют большинство дешёвых китайских светильников. Это увеличенная ёмкость компонента, принимающего напряжение. Но нужно понимать, что у таких компонентов есть определённый ресурс. Когда он подойдёт к концу, и компонент не сможет защитить блог питания, то он сгорит. Т. е. такая защита рассчитана на несколько попаданий высокого напряжения. Второй тип — это когда компонент, находящийся на входе драйвера, при попадании на него высокого напряжения не пропускает его и отключает блок питания. Такой светильник необходимо также перезапускать путём повторного включения.
Самая совершенная на данный момент защита от высокого напряжения — это активная защита. Она заключается в наличии компонентов, отключающих светильник в комбинации с микросхемой, на которой присутствует процессор. Он при попадании высокого напряжения распознаёт такой сигнал и отключает блок питания до такого момента, пока напряжение не нормализуется в сети. После того, как напряжение нормализовалось, процессор запускает блок питания, и светильник автоматически включается.
Китайские производители, создающие дешёвые блоки питания, не могут позволить себе устанавливать компоненты и фильтры для гальванической изоляции, гармонических колебаний, защитой от скачков напряжения, для соблюдения норм по пульсациям. Тогда их светильник уже будет стоить дороже.
Стоимость блока питания в нашем образце китайского светильника — 170 рублей. Стоимость блока питания у российского производителя — 350 рублей.

Подведём итоги
Основным преимуществом российских производителей перед китайским «ширпотребом» является не только использование более качественных комплектующих, но и индивидуальность исполнения светильника. Корпус можно покрасить в любой цвет по желанию заказчика, исполнить в антивандальном исполнении, из стали практически любой толщины, а светильник нужного размера по желанию заказчика. Рассеиватель выполнить из стекла или с нанесением логотипа фирмы. Светодиоды любой цветовой температуры, нужной цветопередачи и марки по желанию заказчика. Очень важно, что есть возможность сделать черновой светотехнический расчёт освещённости, увеличить гарантию на светильник при ещё большей необходимости прописать в договоре гарантию на световой поток, а также предоставить образцы светильников на тест-драйв. Такой сервис не сможет предоставить ни один китайский производитель.
Конечно, разница в стоимости оказывается существенной. Если всё сложить, то китайский светильник обойдётся в 650 рублей, а российский в 1550 рублей.
Если покупатель хочет приобрести светильник для собственных нужд, если он заботится о здоровье своих сотрудников и своём собственном, если он желает полного соответствия всем нормам, если намерен приобрести светильник и не бояться, что в любой момент он может перегореть, то ему следует остановить свой выбор на образце российского производства.
Если же покупатель приобретает светильник с целью перепродажи, если соблюдение норм освещения на объекте не требуется или он просто хочет сдать этот объект, то очевиден выбор в пользу китайского светильника.

«Промышленные страницы Сибири» №12 (125) декабрь 2017 г.

Андрей Мазуров, ведущий специалист отдела продаж компании «Гуд Лайт».

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru Вихревые воздуходувки промышленные.