Сегодня среда 17 апреля 2024 г. 00:29
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№122сентябрь 2017Актуально заявить
Встали за станки
Станкостроение — любимая мозоль отечественнойодна из самых обсуждаемых сегодня отраслей правление это сегодня пребывает в упадке, и наша страна имеет чуть ли не 90-процентную зависимость от импорта. Все эти грустные рассуждения не новы. (Подробно на эту тему мы писали в № 3 (117) за 2017 год). А вот история успешного станочного производства — да ещё и российского, да ещё и в настоящем времени — явление незаурядное. О том, как и благодаря чему на свет появляются современные отечественные металлообрабатывающие станки, мы поговорили с генеральным директором ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие» Владимиром Петровым.

div style="text-align: justify;">
— В настоящий момент ЛССП переживает модернизацию. Что было сделано, на каком этапе процесс сегодня?
— Липецкое станкостроительное предприятие ведёт свою деятельность с 2004 года. Наше производство, наш коллектив, наши достижения – олицетворение возрождённой славы советских станкостроителей. С каждым годом мы понимали, что необходимо идти в ногу со временем: повышать квалификацию персонала и модернизировать производство.
Сегодня идёт процесс технического перевооружения: оборудование помещений, закупка и монтаж современного оборудования. В итоге предприятие получит 4053 м2 современных производственных площадей с высокой культурой изготовления продукции. Здесь мы планируем запустить производство по обработке крупного станочного литья и сборочные цеха, включая термоконстантный цех для сборки высокоточных станков.
Такая потребность возникла из-за желания и необходимости производить станки, соответствующие высочайшим мировым стандартам. Есть в нашей стратегии такая цель: «Развивая высокие технологии в станкостроении, поднять имидж и благосостояние России, внести весомый вклад в мировую экономику».
Сейчас процесс технического перевооружения находится на завершающей стадии, и до конца 2017 года намечен запуск новых производственных мощностей. В результате мы получим возможность производить станки, которые смогут конкурировать с продукцией мировых лидеров станкостроения.
— Каковы ваши ключевые ориентиры при разработке создании новой продукции?
— На сегодняшний день мы решаем несколько основных задач: изготовление высокоточных деталей для сборки станка, дальнейшая качественная сборка, современный дизайн и эстетика, а также создание электроники, соответствующей Индустрии 4.0, которая требует внедрения кибер-физических систем в производство. Всё это вызывается экономической целесообразностью и привлекательностью для повышения качества жизни человека, где труд — неотъемлемая её составляющая. Тем самым мы стремимся повысить популярность профессии станочника. Важно, что статус рабочего меняется на статус оператора, управляющего станочными линиями.
Компания располагает собственным инженерным и конструкторским потенциалом, позволяющим самостоятельно оперативно решать технические задачи. Конечно же, мы опираемся на передовые разработки и международный опыт станкостроения, но и имеем целый ряд собственных конструкторских решений, технологий и внедрений.

— Верно ли говорить, что развитию предприятия во многом способствует господдержка? В чём она заключается?
— В рамках государственной программы по импортозамещению Министерство промышленности и торговли РФ и государственная корпорация «Ростех» поддержали инициативу запуска новых производственных мощностей, которые предоставят 90 новых рабочих мест, а годовой показатель выпускаемой продукции будет равен более 320 единицам (станков). Основной целью создания новых мощностей является развитие станкостроительного производства для существенного снижения зависимости российских предприятий от импортного оборудования: стоимость продукции будет стабильна вне зависимости от динамики курса валюты, а качество совсем не уступит импортным аналогам.
Также стоит отметить, что при поддержке Фонда развития промышленности Российской Федерации, Российского экспортного центра, Ассоциации производителей станкоинструментальной промышленности «Станкоинструмент», Управления инновационной и промышленной политики Липецкой области, Торгово-промышленной палаты Липецкой области мы имеем возможность участвовать в крупных отраслевых выставках: «ИННОПРОМ», «АРМИЯ», «Импортозамещение», Izmir International Fair 2017 (Турция), EMO Hannover 2017 (Германия). Это эффективные площадки для продвижения продукции, заключения контрактов, развития торговых отношений, в том числе международных.

— Не раз доводилось слышать, что компетенции в области станкостроения утеряны, как вам удалось собрать штат? Существует ли кадровая проблема, способствуете ли вы её решению?
— Конечно же, команда, собравшаяся на «Липецком станкостроительном предприятии», — это самый ценный актив. И моя основная задача как руководителя, поддерживать боевой командный дух в коллективе дляВВ  достижения поставленныхВВ  целей и борьбы со всеми трудностями и барьерами, возникающими у нас на пути. Я уверен, что идея об утере компетентности в области станкостроения сильно преувеличена. Ведь компетентность — это способность применять на практике полученные знания для достижения результата. Всё станкостроение базируется на базовых знаниях, которые описаны в учебниках и книгах, следовательно, вся задача состоит в том, чтобы поместить эти знания в разум человека с целью их применения на производстве. Поэтому на обучении и повышении квалификации мы и делаем упор, а именно, к базовым знаниям сотрудников добавляем знания прикладные, которые делают их более способным в работе.
По поводу кадровой проблемы я хочу уточнить один момент. Вообще, основа проблемы в целом такова, что при намерении одного человека получить тот или иной результат всегда должно существовать контрнамерение другого, то есть один не даёт другому что-либо сделать. Пожалуй, в этом и есть суть любой проблемы: намерение и контрнамерение. Поэтому, что касается найма сотрудников, я бы сказал, есть некоторые трудности, с которыми мы успешно справляемся. И как я говорил раньше, эти трудности часть нашей большой игры по достижению глобальных целей. Мы подбираем сотрудников, которые полны жизни, хотят развиваться и расти вместе с компанией в коллективе единомышленников.
И здесь хочу вспомнить старый советский журнал «Знание – Сила», название которого основано на высказывании философа и учёного 16-ого века Фрэнсиса Бэкона: «Знание само по себе — сила» («Knowledge is power», англ.).
То есть в основе компетентности лежат знания, которые можно получить с помощью обучения. А человек, желающий развиваться и самосовершенствоваться, то есть быть успешным в жизни, открыт для новых знаний. Вот это и есть формула успеха по решению трудностей в кадровых вопросах.
Безусловно, коллектив –—это единый организм, но, если говорить о конкретных сотрудниках, то приведу в пример заместителя начальника отдела снабжения Ольгу Егоровну Шальневу. Весь профессиональный путь Ольги Егоровны лежит через отрасль машиностроения. В 1978 году ещё на Липецком станкозаводе она начала свою профессиональную деятельность учеником контролера ОТК и была свидетелем запуска новых серий плоскошлифовальных станков. Сегодня Ольга Егоровна вспоминает, что это было очень мощное производство, рассказывает, как создавали единственный на тот момент в Советском Союзе станок для обработки замка турбинных лопаток методом глубинного шлифования. На демонстрацию продукции приезжали даже представители военно-промышленного комплекса страны. И сегодня этот опытный специалист продолжает работать — уже на Липецком станкостроительном предприятии. То есть, по большому счёту, ничего не утеряно: сохраняются традиции и внедряются инновации.
На данный момент на предприятии трудоустроено 180 человек. С запуском нового производства мы сможем открыть ещё 90 вакансий, в том числе рабочих специальностей. В целом, популяризации рабочих специальностей мы уделяем особое внимание. Наши сотрудники постоянно участвуют в конкурсах профессионального мастерства по номинациям «Токарь», «Фрезеровщик», «Слесарь», «Сварщик», «Контролер ОТК», где показывают отличные результаты.
— Каким образом предприятие привлекает сотрудников? Как работают с молодыми специалистами?
— Находясь в тесном сотрудничестве с образовательными учреждениями региона, наши представители являются членами государственных экзаменационных комиссий вузов, колледжей, лицеев. Отрадно понимать, что молодежь выбирает профессии технических специальностей. Отличившимся студентам мы всегда делаем предложение о прохождении практики и дальнейшем трудоустройстве, так как готовы делиться опытом и знаниями. Ведь для нас преемственность поколений в профессии — это важный вопрос инвестиций в будущее.
Отдельное внимание хочется уделить корпоративной политике нашего предприятия: мы — постоянные участники региональных и городских спартакиад, соревнований, турниров. Для меня важна гармонияВВ  физического и морального состояний каждого сотрудника, а посредством спортивных игр мы имеем возможность узнавать свой коллектив с иных сторон, объединяться и конкурировать. Ведь наша жизнь не что иное, как игра. А в каждой игре всегда присутствуют три основных элемента: это цели, свободы и, конечно же, барьеры. Куда же без них?.. И, смотря на свою работу через модель игры, модель соревнования, перестаёшь расстраиваться из-за трудностей, в результате и цели достигаются гораздо легче.
Если говорить о внешней социальной политике, то хочу отметить событие городского значения. Учитывая значительный вклад нашего предприятия в социально-экономическое развитие города, Администрация города Липецка дала остановочному пункту общественного транспорта наименование «Липецкое станкостроительное предприятие». На себя мы решили взять финансовые расходы по благоустройству остановочного павильона и прилегающей территории. А в преддверии Дня машиностроителя — торжественно его открыть.
Промышленный кластер станкостроения и станкоинструментальной продукции «ЛИПЕЦКМАШ», якорным предприятием которого является «Липецкое станкостроительное предприятие», консолидирует в себе представителей промышленности, системы образования, организацийВВ  инновационного творчества, инжиниринговых организаций, индустриальных парков и особых экономических зон, профильных общественных организаций и фондов. Кооперационные связи позволяют нам увеличивать эффективность собственного производства и не зависеть от импортных аналогов.

— В одном из выпусков нашего журнала мы уже рассказывали о том, что липецкие станки идут и на экспорт. В сложившихся промышленно-экономических условиях – явление непопулярное. Какая продукция отправляется из Липецка за рубеж? В какие страны?
— Иностранные покупатели приобретают совершенно разную продукцию, но особой популярностью у зарубежных партнёров пользуются шлифовальные станки. Продукция «Липецкого станкостроительного предприятия» высокого качества, удобна в использовании и доступна для любого потребителя. Среди наших покупателей компании из Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Болгарии, Германии, Израиля, Индии. После посещения выставки Izmir International Fair 2017 планируем развивать международные торговые отношения с турецкими партнёрами.


«Промышленные страницы Сибири» №9 (122) сентябрь 2017 г.

Беседовала Кира Истратова.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru