Сегодня пятница 19 апреля 2024 г. 03:58
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№118апрель 2017Промышленная площадка
Сертификация вентиляционного и пылеудаляющего оборудования
Вентиляция и пылеудаление — это один из основных элементов создания микроклимата в помещении. Системы вентиляции, которые всё же не являются предметами первой необходимости, устанавливаются во всех офисных, производственных и жилых зданиях.

div style="text-align: justify;">

Сертификация вентиляционного и пылеудаляющего оборудования должна проходить в соответствии с Техническим Регламентом Таможенного Союза 010/2011 «О безопасности машин и оборудования».
Теперь рассмотрим непосредственно схемы, этапы, документы и требования при подтверждении соответствия.

Форма подтверждения
Подтверждение соответствия оборудования (в данном случае вентиляционного и пылеудаляющего) требованиям технического регламента Таможенного союза осуществляется в форме сертификации или декларирования (на основании собственных доказательств и (или) полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории) в зависимости от схемы декларирования.
В соответствии с Техническим регламентом Таможенного Союза 010/2011 «О безопасности машин и оборудования» промышленные вентиляторы и кондиционеры подлежат декларированию, а  шахтные вентиляторы и пылеудаляющее оборудование подлежит сертификации.
Процедуру сертификации или регистрации декларации проводит аккредитованный орган по сертификации, включённый в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий Таможенного Союза и имеющий в области аккредитации упомянутое вентиляционное и пылеудаляющее оборудование. Испытания оборудования для целей сертификации имеет право проводить исключительно аккредитованная испытательная лаборатория (или центр), включенная также в единый реестр. Для целей декларирования испытания оборудования могут быть проведены в испытательной лаборатории (для схем декларирования 1Д и 2Д) или в аккредитованной испытательной лаборатории, включенной также в единый реестр (для схем 3Д, 4Д, 6Д).

Схемы сертификации и декларирования
Техническим регламентом предусмотрено несколько схем сертификации шахтных вентиляторов и пылеудаляющего оборудования. Их особенности представлены в Таблице 1. Схемы декларирования, применимые для промышленных вентиляторов и кондиционеров, описаны в Таблице 2.
Заявитель может обратиться с заявкой на сертификацию или регистрацию декларации в любой орган по сертификации, имеющий в области аккредитации соответствующий вид оборудования.
Орган по сертификации рассматривает заявку и принимает решение о возможности проведения сертификации или регистрации декларации. Все работы по подтверждению соответствия орган по сертификации проводит за счёт заявителя на основании договора с ним.
Испытания типового образца или единичного изделия машины и (или) оборудования при сертификации проводят в аккредитованной испытательной лабораторией (центром) таможенного союза по поручению органа по сертификации, которому выдают протокол испытаний. Для целей регистрации декларации организацию испытаний в лаборатории проводит производитель или заявитель. 
При положительных результатах проверок, предусмотренных схемой сертификации или декларирования, орган по сертификации оформляет сертификат соответствия или регистрирует декларацию о соответствии. Сертификат или декларация соответствия оформляют по единой форме, утверждённой решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 293 от 25.12.2012 г. (в редакции решения Коллегии ЕЭК № 154 от 15.11.2016 г., вступившего в силу с 23 декабря 2016 г.). Сведения о выданном сертификате или зарегистрированной декларации орган по сертификации передаёт в Единый реестр выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, оформленных по единой форме. Срок действия сертификата и декларации соответствия устанавливается для выпускаемых машин и (или) оборудования серийного производства – не более 5 лет, для выпущенной партии срок не устанавливается.
Копии документов, на основании которых выдавался сертификат или декларация соответствия о безопасности машин и оборудования требованиям технического регламента Таможенного союза и копии сертификатов соответствия должны храниться в органе по сертификации, выдавшем сертификат, в течение срока действия данного сертификата или декларации и не менее 5 лет после окончания срока их действия. Копии (в том числе электронные) протоколов исследований (испытаний) и измерений подлежат хранению в испытательной лаборатории не менее 10 лет с даты их оформления. Заявитель обязан хранить декларацию о соответствии и доказательственные материалы в течение 10 лет с момента окончания срока действия декларации о соответствии.
Список документов для сертификации и декларирования
При проведении подтверждения соответствия машин и (или) оборудования заявитель формирует комплект документов на машины и (или) оборудование, подтверждающий соответствие требованиям безопасности настоящего технического регламента, который включает:
— обоснование безопасности;
— технические условия (при наличии);
— эксплуатационные документы;
— перечень стандартов, указанных в статье 6, требованиям которых должны соответствовать данные машины и (или) оборудование (при их применении изготовителем);
— контракт (договор на поставку) (для партии, единичного изделия) или товаросопроводительную документацию (для партии, единичного изделия);
— сертификат на систему менеджмента изготовителя (при наличии);
— сведения о проведенных исследованиях (при наличии);
— протоколы испытаний машины и (или) оборудования, проведённых изготовителем, продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя и (или) испытательными лабораториями (центрами) (при наличии);
— сертификаты соответствия на материалы и комплектующие изделия или протоколы их испытаний (при наличии);
— сертификаты соответствия на данные машины и (или) оборудование, полученные от зарубежных органов по сертификации (при наличии);
— другие документы, прямо или косвенно подтверждающие соответствие машин и (или) оборудования требованиям безопасности настоящего технического регламента (при наличии).

Требования к маркировке вентиляционного и пылеудаляющего оборудования
Вентиляционное и пылеудаляющее оборудование, соответствующее требованиям безопасности и прошедшее процедуру подтверждения соответствия согласно техническому регламенту Таможенного союза, должно иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза ЕАС.
Маркировка должна быть чёткой и содержать:
— наименование оборудования;
— товарный знак (логотип) изготовителя (при наличии);
— наименование страны-изготовителя;
— наименование и местонахождение изготовителя;
— наименование, юридический и фактический адрес уполномоченного изготовителем лица;
— дату изготовления;
— гарантийный срок;
— срок службы, установленный изготовителем;
— единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.
Допускается нанесение единого знака обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза только на упаковку и в прилагаемые эксплуатационные документы, если его невозможно нанести непосредственно на машину и (или) оборудование.

Ответственность при нарушении маркировки
Маркировка вентиляционного и пылеудаляющего оборудования единым знаком ЕАС, не прошедшей процедуру подтверждения соответствия, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц — от 100 000 до 300 000 рублей в соответствии со статьёй 14.46. «Нарушение порядка маркировки продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия».

Выводы
Производители и импортёры вентиляционного и пылеудаляющего оборудования должны знать процедуры подтверждения соответствия, маркировки продукции и обязаны предпринять все меры для ограничения и запрета выпуска в обращение оборудования на единой таможенной территории Таможенного союза, а также изъятия с рынка данной продукции, не соответствующей требованиям безопасности технического регламента «О безопасности машин и оборудования», либо поступающей или находящейся в обращении без документа об оценке (подтверждении) соответствия и (или) без маркировки единым знаком ЕАС.

«Промышленные страницы Сибири» №4 (118) апрель 2017 г.

Екатерина Овчинникова, специалист сертификационного центра «РОСТЕСТ».

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru