Сегодня суббота 20 апреля 2024 г. 07:34
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№112сентябрь 2016Строительная площадка
Строители против кризиса
Что бы там не говорили экономисты, но кризис не проходит бесследно для российской промышленности. Строительная отрасль здесь не исключение. Возьмём хотя бы строительный рынок Красноярского края. В отчёте Росстата за первые 6 месяцев 2016 года сказано: «показатели прошлых лет указывают, что количество вводимого жилья на территории края стабильно растёт, экономический кризис и падение стоимости квадратного метра на масштабы строительства в крае почти не повлияли». Но при этом «усилилась тенденция увеличения доли строительства малогабаритных квартир (однокомнатные, гостинки, студии), о чем свидетельствует увеличение количества самостоятельных частей в объектах строительства при сохранении общей жилой площади». Специалисты объясняют: строители рефлекторно подстраиваются под сложившуюся ситуацию. Доходы населения падают, и маленькие квартиры продать оказывается проще. Во всяком случае, в теории. Как бы то ни было, по общему объёму квадратных метров строители края создали жилья на 2% больше, чем в прошлом году. То есть, кризис — это не поток негатива. Это просто новые условия хозяйствования. Мы поговорили с застройщиками и производителями строительных материалов о том, как кризис повлиял на работу их предприятий.


div style="text-align: justify;">














Александр Мазан,

исполнительный директор ООО «Байкальский газобетон»

«Безусловно, строительная отрасль в настоящее время переживает глубокий кризис. Основная его причина — резкое падение платежеспособного спроса. И, как следствие, В уход с рынка инвесторов в недвижимость, падение объёмов строительства, падение спроса на строительные материалы и т. д. В РФ есть регионы, которые не так остро переживают кризис — это Южный федеральный округ, Подмосковье, Ленинградская область. Связано это с тем, что в данные регионы существует приток населения и, соответственно, поддерживается спрос на жилье. Тогда как строительная отрасль и строительная индустрия Сибирского федерального округа переживают нелёгкие времена, это касается фактически всех субъектов.

Рынок строительных материалов отреагировал на эти изменения снижением объёмов продаж и, соответственно, снижением объёмов производства. Кто-то из производителей, используя монопольное положение на рынке, как цементники и металлурги, сумели договориться и существенно поднять цены. Цемент в течение 2016 года два раза повышался в цене синхронно всеми производителями. Металлурги подняли весной цену на металлопрокат с 28 000 до 40 000 рублей за тонну. Причина этому — слабая конкуренция и ограниченное число производителей. А в тех сегментах, где конкуренция жёстче, цены наоборот упали, что вместе с падением объёмов продаж также ударило по производителям стройматериалов.

При этом тяжелые времена, думаю, еще впереди. В 2016 году строители достраивали объекты, которые были заложены в прошлом году и ранее. Новых строительных площадок сейчас очень мало, поэтому в 2017 году рынок стройматериалов сожмётся еще сильнее, и переживут его далеко не все игроки. Надеюсь, начиная с 2018 года отложенный спрос на жилье все-таки возьмёт своё и появятся первые признаки восстановления спроса.

Кризис в отрасли заставил нашу компанию существенно расширить список регионов нашего присутствия. Мы вышли на рынок Западной Сибири, на Дальний Восток. Рентабельность таких продаж невысока, но она позволяет нам уверенно держаться на плаву. Что касается оптимизации производства, то данными мероприятиями любой эффективный производитель должен заниматься постоянно, в том числе и в «тучные» годы.

Что касается господдержки, то единственное мероприятие, которое действительно поддерживает отрасль строительных материалов в настоящее время — это Государственная программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Под эту программу действительно выделяются немалые средства, а аварийного жилья в регионе предостаточно. Остальные программы, к сожалению, остаются либо на уровне лозунгов и проектов, либо просто не работают.

Не хватает поддержки строителей со стороны банков, у которых сейчас горит «красный свет» на все проекты, связанные со строительством».




Александр Клименков,

директор ООО «КраспанИнновации»

«Выбор строительных материалов влияет на прочность и эстетику фасада. Чтобы обеспечить его надёжность, необходимо точно подобрать несущую подконструкцию, рассчитать нагрузки в зависимости от ветровой и сейсмической зон, высотности, коэффициента плотности ограждающих конструкций. При этом микроклимат обеспечивается за счёт самой технологии навесных фасадных систем.

Приведу интересный факие результаты экономии тепловой энергии. Ключевым показателем грамотной реализации программы энергоэффективности являются показания приборов учёта энергоресурсов, снижение затрат на отопление, а также довольные жители микрорайонов, которые рады, что в их домах тепло».








Андрей Петров,

руководитель Центра проектирования ROCKWOOL

«Энергоэффективность — это целый комплекс мер, которые имеют сложные взаимосвязи. Теплоизоляция — один из основных способов снижения потребления тепла, однако, не единственный. Так при повышении только тепловой защиты стен дома можно получить увеличение потребления теание негорючих теплоизоляционных материалов, например, изделий из каменной ваты. Данный материал не только является эффективным утеплителем, но и благодаря своему происхождению и структуре способен поглощать шум, паропроницаем и является негорючим, так как температура плавления волокон каменной ваты превышает 1000 градусов».









«Промышленные страницы Сибири» №9 (112) сентябрь 2016 г.

Подготовила: Анна Кучумова.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru