Сегодня пятница 29 марта 2024 г. 19:42
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№112сентябрь 2016Промышленная площадка
Особенности сертификации сварочной техники
Сварочная техника включает в себя большой ассортимент оборудования, что обусловлено значительным развитием сварочного производства, а также разработкой новых способов и приёмов сварки. Каждый метод сварки можно охарактеризовать специфическими особенностями и вытекающими из них требованиями. Но одно требование абсолютно точно предъявляется ко всем видам оборудования – это его безопасность. В этой статье мы рассмотрим требования безопасности с точки зрения сертификации в РФ.

В первую очередь отметим, что необходимость подтверждения соответствия продукции установлена законодательством, и реализация оборудования, не имеющего разрешительных документов, обязательных для данной продукции, является незаконной. К тому же в ходе процедуры сертификации производители и поставщики смогут удостовериться в качестве и безопасности их оборудования.
В зависимости от области применения сварочное оборудование можно условно разделить на две группы: промышленное и бытовое. В данной статье мы рассмотрим вопрос сертификации именно промышленного сварочного оборудования.
Ранее на сварочную технику оформлялись сертификаты в системе ГОСТ Р, но в связи со вступлением в силу ряда технических регламентов Таможенного Союза с 15 февраля 2013 года к промышленному оборудованию предъявляются новые требования, а документы старого образца уже не оформляются. Технические регламенты предусмотривали переходный период, в течение которого можно было пользоваться документами, оформленными ещё по старым требованиям, но 15 марта 2015 года он закончился. Таким образом, сейчас на производимое или импортируемое оборудование требуются документы нового образца.
div style="text-align: justify;">В первую очередь отметим, что необходимость подтверждения соответствия продукции установлена законодательством, и реализация оборудования, не имеющего разрешительных документов, обязательных для данной продукции, является незаконной. К тому же в ходе процедуры сертификации производители и поставщики смогут удостовериться в качестве и безопасности их оборудования.
В зависимости от области применения сварочное оборудование можно условно разделить на две группы: промышленное и бытовое. В данной статье мы рассмотрим вопрос сертификации именно промышленного сварочного оборудования.
Ранее на сварочную технику оформлялись сертификаты в системе ГОСТ Р, но в связи со вступлением в силу ряда технических регламентов Таможенного Союза с 15 февраля 2013 года к промышленному оборудованию предъявляются новые требования, а документы старого образца уже не оформляются. Технические регламенты предусмотривали переходный период, в течение которого можно было пользоваться документами, оформленными ещё по старым требованиям, но 15 марта 2015 года он закончился. Таким образом, сейчас на производимое или импортируемое оборудование требуются документы нового образца.
Как определить, какой именно нужен документ?
Технические регламенты предусматривают две формы подтверждения соответствия для оборудования: сертификацию или декларирование. Для промышленного сварочного оборудования обязательным документом является именно декларация, которую в некоторых случаях по желанию заявителя можно заменить сертификатом.
На данный момент сварочная техника может попадать под действие нескольких технических регламентов.
1. Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011), утверждённый Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011г. № 823;
2. Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011), утверждённый Решением Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. № 768;
3. Технический регламент Таможенного Союза «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011), утверждённый Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011г. №879.
Для того чтобы точно определить, какой именно документ необходимо оформить на сварочное оборудование, и на соответствие каким регламентам важно обратить внимание, нужно провести его идентификацию, то есть уточнить технические характеристики, назначение и область применения оборудования. Эту работу проводит специалист по сертификации на основании предоставленной заявителем информации.
Приведём примеры. Промышленные сварочные инверторы попадают под действие только одного технического регламента «О безопасности машин и оборудования». А вот автоматический электросварочный аппарат, поставляемый в комплекте с зарядным устройством или работающий от сети, попадает под действие уже сразу трёх технических регламентов: «О безопасности машин и оборудования», «О безопасности низковольтного оборудования», «Электромагнитная совместимость технических средств». В этом случае декларация о соответствии должна быть оформлена на соответствие трём вышеуказанным нормативам.

Сложно ли сертифицировать сварочное оборудование?
В нашем центре по сертификации мы часто оформляем разрешительные документы на различные виды оборудования, в том числе сварочного. Исходя из опыта, можем смело заявить, что процесс сертификации не представляет сложностей, если продукция действительно соответствует требованиям законодательства, и у заявителя имеются все необходимые документы.
Требования, которым должна соответствовать сварочная техника, указаны в самих технических регламентах. Там же приведён перечень документов, необходимых для подтверждения соответствия. Например, согласно 8 п. 10 технического регламента «О безопасности машин и оборудования», заявителю необходимо предоставить:
- обоснование безопасности;
- технические условия (при наличии);
- эксплуатационные документы (инструкции, руководство по эксплуатации и т. п.);
- контракт (договор на поставку) или товаросопроводительную документацию, если документ оформляется на партию;
- протоколы испытаний оборудования от лаборатории;
- сертификаты и другие документы, подтверждающие соответствие регламенту комплектующих или оборудования.
Обычно все эти документы у изготовителя или поставщика оборудования есть. При необходимости разработку технической документации (обоснование безопасности, технические условия и др.) можно заказать в центре сертификации. Эта услуга пользуется большой популярностью, так как технические эксперты разрабатывают качественные документы быстро и согласно всем требованиям законодательства, что существенно экономит время и средства заявителя.

Нужно ли наносить какую-то маркировку на сварочное оборудование?
Правильной маркировке оборудования следует уделить особое внимание. Согласно статье 12 технического регламента Таможенного Союза «О безопасности машин и оборудования», оборудование, попадающее под действие технического регламента и успешно прошедшее процедуру подтверждения соответствия, должно иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке, т. е. знаком «ЕАС». Форма и порядок применения знака «ЕАС» установлены решением Комиссии Таможенного Союза №711 от 15 июля 2011 года.
Знак «ЕАС» должен быть нанесён на каждую единицу продукции любым способом, который обеспечит чёткое и ясное изображение знака в течение всего срока службы оборудования. Если на само оборудование невозможно нанести маркировку, то допускается нанесение знака «ЕАС» на упаковку и прилагаемые эксплуатационные документы.
Сварочное оборудование нужно промаркировать до выпуска в обращение на рынок РФ или ТС. Это значит, что отечественный производитель должен нанести на продукцию знак «ЕАС» до момента отгрузки на склад покупателю. А в случае импорта — до прихода груза на таможню.
Безопасность людей, которые будут работать со сварочной техникой, напрямую зависит от соблюдения требований технических регламентов, предъявляемых к такому оборудованию. Именно поэтому в вопросах сертификации важно разбираться не только производителям и поставщикам оборудования, но и покупателям, которые будут его использовать.

«Промышленные страницы Сибири» №9 (112) сентябрь 2016 г.

Алена Зарева, ведущий специалист по сертификации, центр сертификации «Тест Петербург Сертификация».

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru