Сегодня пятница 29 марта 2024 г. 20:10
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№109май 2016Промышленная площадка
Рынок Огнезащиты: проблемы, перспективы, взгляд изнутри
В вопросах обеспечения пожарной безопасности строящихся и реконструируемых объектов важную роль играет качество применяемых огнезащитных материалов. Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент огнезащитной продукции, в том числе отечественного производства. Можно найти составы с отличными характеристиками по минимальным ценам, однако зачастую качество такого продукта оставляет желать лучшего, и заявленные характеристики на практике не подтверждаются. Обо всем этом корреспондент нашего журнала побеседовал с генеральным директором ОАО «ТИЗОЛ» Михаилом Григорьевичем Мансуровым.

div style="text-align: justify;">
— Михаил Григорьевич, вы руководитель предприятия, которое является одним из лидеров рынка огнезащитных материалов и одновременно его законодателем. По вашему мнению, какие основные проблемы существуют на этом рынке?
— Самая острая проблема — засилье фальсифицированной продукцией. Системы огнезащиты иногда вообще не проходят испытания, сертификаты выдаются на основе непонятно какого и непонятно кем выданного экспертного заключения или фальсифицированного протокола испытаний. В результате такие системы огнезащиты, качество которых подтверждено «незаконнорожденными» сертификатами, в разы, особо подчеркиваю — в разы, не соответствуют заявленным характеристикам огнезащитных свойств. Как пример, пожар и жертвы в торговом центре «Адмирал» в Казани. Соответственно, затраты на производство и юридическую поддержку таких систем намного меньше, и они могут продаваться по демпинговым ценам.

— Какие системы огнезащиты сейчас востребованы на Российском рынке?
— Систем и областей применения огнезащиты множество. Но есть, на мой взгляд, два главных сектора — это защита воздуховодов и металлоконструкций. Если вспомнить период до 2005 года, то на рынке воздуховодов доминировали иностранные компании с дорогостоящими составами. Но с появлением конструктивной огнезащиты на основе базальтового рулонного материала (МБОР — аббревиатура материала, выпускаемого ОАО «ТИЗОЛ») зарубежные коллеги ушли с рынка, так как систем такого качества, технологичности и надежности на сегодняшний день нигде в мире нет. Это без всяких издержек лучшая система, хотя и существует проблема фальсификата, о которой сказано выше. Данная система в комплексе с огнезащитной мастикой «Плазас» показала себя наилучшим образом в условиях реального пожара при строительстве торгового центра «Парк-Хаус» в Екатеринбурге.
В 2000–е мы имели в своей линейке сертифицированную огнезащитную систему на основе базальтовых матов, но через 2–3 года полностью от нее отказались. Дело в том, что воздуховоды подвержены постоянной вибрации, а также на поверхности почти всегда присутствует конденсат. При постоянной вибрации базальтовый мат не разрушается, но в конце концов, провисает, волокно со временем собирается в нижней части системы (см. фото), а конденсат приводит к быстрому разрушению конструкции в месте крепления (сварки!) мата к воздуховоду с помощью шпилек. Воздуховод изготавливается из оцинкованной стали. Цинк при сварке выгорает, и в присутствии влаги образуется гальваническая пара «железо-цинк». Соответственно, происходит электрохимическая коррозия конструкции воздуховода.
Что касается защиты металлоконструкций, то здесь очень большое распространение получили так называемые интумесцентные (вспучивающиеся) огнезащитные покрытия, но невозможность проверки качественных характеристик таких средств огнезащиты непосредственно на объекте, как в процессе нанесения, так и в процессе эксплуатации, их низкие огнезащитные свойства ограничивают круг их применения.
«ТИЗОЛ» помещал в прессе фотографию с объекта на острове Русский, металлоконструкции на котором были защищены краской. Уже на стадии строительства краска растрескалась. Соответственно, ни о какой защите здесь речи быть не может.
Специалисты «ТИЗОЛа» делают попытки решить проблему неустойчивости вспученного покрытия огнезащитных красок в условиях пожара, но пока результат неудовлетворительный. При этом мы, конечно, осознаём, что краски гораздо более технологичны при огнезащите металлоконструкций из проката сечений сложного профиля. Но вопрос контроля их качества и выполнения работ остаётся открытым.
— Михаил Григорьевич, в последнее время на Российском рынке с завидной регулярностью появляются новые производители огнезащитных материалов и систем. Скажите, это научный прорыв в данной области или такой бизнес привлекает различных «временщиков», которым безразлично чем заниматься, лишь бы извлечь большую прибыль?
— Та ситуация, которая сложилась на рынке производства огнезащитных материалов, позволяет заходить в этот бизнес людям, далеким от производства и науки, и, тем более, от проблем пожарной безопасности. Для выведения на рынок нового огнезащитного состава достаточно провести его сертификацию.
Перевод процесса сертификации продукции на коммерческую основу привел к тому, что сегодня сертификационные центры борются за заявителей, и в процессе такой конкуренции некоторые из них готовы выписать любой сертификат на любую продукцию, не соблюдая никаких правил сертификации: без отбора проб, без испытаний, без обследования производства — только платите деньги.
Вот и получается, что вновь организованное предприятие, имеющее в своём активе только гараж с бетономешалкой, не вкладывая в разработки ни одной копейки, выводит на рынок продукцию, которая «по бумагам» в разы превосходит лучшие отечественные и зарубежные разработки.
Характерным примером применения таких составов может служить «короткая жизнь» Энергоблока №3 Березовской ГРЭС Красноярского края. Вот краткая справка:
1. Дата ввода в эксплуатацию энергоблока: 01.12.2015г.
2. Огнезащита строительных и технологических конструкций осуществлялась интумесцентным составом.
3. 18.12.2015г. в 16.20 в помещении энергоблока произошел пожар. Время пожара составило 15 мин. Причина: выброс масла. Пожар потушен собственными силами. Тогда никто не обратил внимания, что огнезащитная краска на конструкциях даже не вспучилась.
4. 01.02.2016г. произошёл второй пожар. Причина: разгерметизация мазутопровода. Начало пожара — в 7-41. Локализация пожара — 10-00; Ликвидация пожара — 11-08. Для тушения пожара было задействовано 98 единиц техники и 341 чел.
5. Результаты пожара: обрушение несущих строительных и технологических конструкций, полная потеря работоспособности энергоблока. Прямые убытки составили примерно 10 млрд. руб. Упущенная выгода приблизительно 22 млрд. руб.
Широкой огласки данное происшествие не получило только потому, что, к счастью, не было человеческих жертв, но финансовые потери, которые понесли заказчики от применения огнезащитных материалов сомнительного производства, говорят сами за себя.

Михаил Григорьевич, вы приводите такие жуткие примеры. Неужели в области огнезащиты все так плохо? И нет никаких перспектив?
— Главная проблема (и причина) состоит в отсутствии прописанного механизма контроля и выявления контрафакта и фальсификации, регламента этого процесса, кому было поручено, ответственности производителей, продавцов, сертификационных центров, а также контролирующих лиц, не желающих эту ситуацию исправить.
На совещании в РСПП по проблемам фальсификата и контрафакта, на котором я присутствовал, представители Правительства и МЧС дружно отметали все претензии к ним по данной проблеме. Их аргументы: это не наш вопрос, нам это не поручено, у нас нет на это финансирования. В то же время эти же органы активно включились в проверку по письму «неких товарищей», нарушив всё, что возможно в законодательстве о проверках, и нанеся серьезный ущерб участникам продаж. Видимо, финансирование появилось, но в отношении только одной системы и в отношении только одного производителя, хотя подобных систем и производителей не меньше десятка.
Но не всё так плохо. Тема фальсификата и контрафакта вышла на уровень Президента РФ. Проблему на совещании РСПП, где присутствовал Путин В. В., озвучил Пумянский Д. А., председатель комитета РСПП по техническому регулированию, председатель Свердловского отделении РСПП. В Свердловской области под эгидой губернатора создана комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.
В начале этого года наше предприятие построило испытательную огневую установку, отвечающую всем действующим нормативам, которая позволяет определять эффективность огнезащитных материалов. Мы стали первым производственным предприятием, имеющим подобное оборудование.
Контрольные испытания присутствующих на региональном рынке средств огнезащиты сейчас ставятся на регулярную основу, причём данный процесс мы делаем максимально публичным, с приглашением самих производителей и представителей надзорных органов, МЧС, средств массовой информации. Данная работа проводится в рамках деятельности государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.
В рамках ассоциации производителей пожарно-спасательной продукции и услуг «Союз 01» по инициативе ОАО «ТИЗОЛ» создана секция средств огнезащиты, где собираются наши единомышленники, озабоченные той ситуацией, которая описана выше. Формат ассоциации позволяет решать вопросы нормотворчества, выходить с законодательными инициативами и привлекать внимание к нашим вопросам общественных организаций, таких как «Народный фронт», «Опора России».
Я думаю, что совместными усилиями ответственных людей, заинтересованных не только в извлечении прибыли, но и в безопасности наших соотечественников, мы приведём рынок огнезащиты в надлежащий порядок, «временщики» будут вынуждены покинуть его, а российские производители будут выпускать действительно высокоэффективные огнезащитные системы и материалы. Будем надеяться, что по изученной проблеме «лёд тронулся».

КОМПАНИЯ


ОАО «ТИЗОЛ»
Свердловская область,
г. Нижняя Тура, ул. Малышева, 59


Отдел продаж:
тел.: +7 (34342) 2-63-11
2-63-12, 2-63-13, 2-63-14

market@tizol.com

Отдел огнезащитных материалов:
тел.: +7 (34342) 2-61-35, 2-62-70

oom@tizol.com

Отдел тех.поддержки продаж:

тел.: +7 (34342) 2-61-11, 2-51-97
reklama@tizol.com

«Промышленные страницы Сибири» №5 (109) май 2016 г.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru Ящик оборотный для овощей и мясной продукции