Сегодня понедельник 29 апреля 2024 г. 09:18
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№84ноябрь 2013Тематическое приложение
Сэкономь на самом дорогом
Значительную часть всех расходов на производство составляют затраты на электроэнергию, цены на нее постоянно растут. Иногда это даже становится серьезным препятствием для увеличения объемов производства. К тому же четыре года назад был принят Федеральный закон №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». И сегодня многим предприятиям приходится задумываться об экономии на энергозатратах. И это становится реальным, если для освещения использовать светодиодные устройства.

По сравнению с другими осветительными приборами светодиоды обладают более высокой экономичностью, гораздо более длительным сроком службы, отсутствием ультрафиолетовой и инфракрасной частей спектра. Также они безопасны в использовании за счет отсутствия токсических веществ. В отличие от люминесцентных ламп светодиодам не требуется время на разогрев — максимальная светоотдача достигается сразу после включения, и срок службы не снижается вследствие многократных циклов включения-выключения. Срок окупаемости применения светодиодов зависит от конкретного случая и может варьироваться от полугода до нескольких лет. В некоторых случаях прибыль может быть получена непосредственно в момент подключения. А для городского хозяйства выгодно использование светодиодов для уличного освещения.

Почувствуй разницу
«Одним из наиболее эффективных способов экономии на затратах на электричество является переход на светодиодное освещение», — говорит генеральный директор ООО «АтомСвет» (г. Москва) Вадим Дадыка.
«Замена обычных ламп накаливания на светодиодные светильники способна дать десятикратную экономию. Переход с ртутных ламп сократит траты в 2 раза, и даже замена самых передовых энергосберегающих светильников с натриевыми лампами на светодиодные экономит средства в полтора раза», — уверен специалист.
Главной задачей по энергосбережению стало снижение энергопотребления и достижение экономии до 50–60%. Предполагается, что благодаря постепенной замене обычных лампочек на светодиоды высвободится до 10% энергогенерирующих мощностей страны и сократятся затраты на оплату электроэнергии на нужды освещения в среднем до 60% от уровня расходов до замены освещения.
По словам Вадима Валерьевича, в настоящее время еще немало электроэнергии растрачивается впустую. Лишь 4% энергии, потребляемой обычной лампочкой, идет на получение света — остальное расходуется напрасно.
Но уже сегодня многие регионы сформировали свои концепции энергосбережения и для их реализации переходят к более современным приборам освещения. Светодиодные прожекторы и светильники можно увидеть на улицах многих городов страны, также они все активнее используются на предприятиях.
«Окупаемость светодиодов во многом зависит от стоимости электроэнергии в регионе, от количества самих осветительных приборов, используемых предприятием — в среднем она составляет 1–2,5 года. В качестве примера можно привести новосибирский складской комплекс КДВ, использовавший наши светильники. Светодиоды у них окупились за 1 год и 7 месяцев», — отметил Дадыко. Стоимость электроэнергии в Новосибирске составляет 2,5 тыс. руб. за кВт/ч. Примером модернизации городского освещения, скажем в Санкт-Петербурге, является долгосрочная целевая программа «О повышении энергетической эффективности в системах наружного освещения при строительстве и реконструкции парков, садов и скверов». Результаты не заставили себя ждать. На сегодняшний день только в Кронштадте работает более 370 уличных светодиодных светильников. В Петровском парке установлено 80 светильников, благодаря чему была достигнута необходимая освещенность, а энергопотребление снижено в шесть раз. Стоит отметить, что светодиодные светильники для паркового освещения воспринимаются намного комфортнее обычных. Кроме того, впервые в городе светодиодные светильники были установлены на улицах, где предъявляются повышенные требования к освещенности. Согласно проведенным исследованиям, такие светильники оказались наиболее эффективным средством освещения. Подсчитано, что общая экономия электроэнергии в ходе реализации проекта составляет 44%. То есть она равна примерно 400 тыс. руб.
Также на окупаемость может повлиять и то, как интенсивно используются светильники.
Ведущий технический специалист компании «Айтекс» (г. Москва) Андрей Черняк отмечает, что выгоду от применения светодиодов следует искать не только в финансовом факторе. К примеру, промышленному предприятию необходимы дополнительные производственные мощности. Их можно приобрести, затратив время на подключение и внушительную сумму денег. А можно подумать о снижении внутреннего потребления электроэнергии. В этом случае внедрение энергоэффективных технологий позволит высвободить требуемую мощность, даст экономию и начнет приносить прибыль.

Спрос и предложение
Действительно, использование светодиодов несет серьезную экономию. Но сразу встает вопрос о том, как обстоят дела на рынке светодиодных устройств, с какими проблемами приходится сталкиваться производителям, продавцам и покупателям.
Как сообщил Андрей Черняк, пока еще многим покупателям приходится доказывать эффективность применения светодиодов, развеивать мифы, связанные с их использованием. В настоящее время российский рынок полупроводниковых осветительных устройств только проходит стадию формирования. Одной из главных причин отставания России во внедрении энергоэффективных осветительных устройств по сравнению с западными странами является высокая стоимость производства светодиодов. Недостатки законодательной и нормативной базы также тормозят развитие рынка. Эти обстоятельства усугубляются неразвитостью внутреннего производства и необходимостью импорта дорогостоящих материалов, хотя в России присутствуют все типы сырья, необходимые для изготовления светодиодов. На сегодняшний день существует всего несколько отечественных предприятий, имеющих полный цикл производства — от изготовления материала до светоизлучающих модулей и светильников на их основе, остальные занимаются только сборкой из импортных комплектующих. И необходима серьезная работа по консолидации усилий государства и производителей в построении собственной светодиодной индустрии.
Увеличение отечественного рынка поможет существенно снизить цену производства светодиодов и сделать их более конкурентоспособными по сравнению с традиционными источниками света.
Вадим Дадыка отмечает, что спрос на светодиодные светильники все-таки растет. «Для заказчика светодиоды сейчас переходят в категорию привычного продукта, и у предприятий уже не возникает вопроса покупать или не покупать такие светильники, вопрос остается только в цене. Возрос спрос на качественную отечественную продукцию, несмотря на то, что она дороже китайской. Заказчики понимают что светодиодное освещение — это своеобразные инвестиции, которые должны себя окупить».
«Для компании «АтомСвет» 2013 год стал действительно знаковым. Мы стали единственными в России обладателями GS и CE сертификатов на промышленные светильники, что свидетельствует о высоком качестве, надежности и безопасности наших изделий. В октябре этого года компания «АтомСвет» завершила сертификацию своей продукции на соответствие требованиям безопасности европейских директив (CE). Сертификат подтверждает, что все наши светильники теперь отвечают требованиям безопасности законов о здравоохранении и защите окружающей среды, а также обеспечивает свободное обращение товара в более 27 стран Евросоюза», — заявил гендиректор. Также в этом году компания «АтомСвет» анонсировала появление нового поколения промышленных светодиодных светильников AtomSvet®Revoltи AtomSvet®Meccano. Принцип максимального снижения оптических потерь был изначально выбран компанией «АтомСвет» как наиболее перспективный и реализуется во всей линейке продукции. «Мы перешли к оптическим системам комбинированного типа, совмещающим линзу и защитное стекло, что позволило существенно снизить потери на оптике и за счет этого обеспечить высокий оптический КПД», — продолжил Дадыко. Кроме того, конструкторы компании уделили должное внимание блоку питания — слабому месту любого светодиодного светильника. Улучшенная система теплоотвода и возможность оперативной замены блока питания (драйвера) в полевых условиях позволяет значительно продлить и без того немалый срок службы светодиодов. Так же ряд новинок компании «АтомСвет» имеет возможность индивидуальной сборки в зависимости от потребностей заказчика, что делает светильник максимально практичным и гибким к требованиям по освещению.

Пожалуйста, подождите
Конечно, приобретение светодиодов может оказаться довольно затратным для потребителя. Зачастую заказчикам сложно вложить большие средства в закупку энергосберегающих светильников. В таком случае некоторые компании-производители, в частности «АтомСвет», предлагают выбирать альтернативные решения: лизинг, энергосервисный контракт. Главный плюс лизинга — реализация проекта по модернизации освещения без накопления определенной суммы и без привлечения внешних источников. Кроме того, возможны льготы по налогообложению. Но надо отметить, что до окончательного расчета осветительное оборудование будет в залоге у лизинговой компании. Энергосервисный контракт — альтернативный вариант лизингу. У российского потребителя пока недостаточно информации об этой возможности, в то время как за рубежом подобная практика существует повсеместно. Первоначально не осуществляется никаких вложений в новое оборудование. Заказчик начинает платить позже, причем исключительно за счет суммы, сэкономленной от его внедрения. Однако при приобретении приборов в лизинг или по энергосервисному контракту, срок окупаемости дольше, чем при финансировании собственными средствами.
Очевидно, затраты на приобретение светодиодов будут оправданы, ведь их использование дает реальную экономию электроэнергии.
«Эффективное использование энергии иногда называют «пятым топливом» наряду с углем, нефтью, ядерной энергией и возобновляемыми источниками. Как говорят эксперты, «самая чистая и самая дешевая энергия — это та энергия, которую мы не используем». Нам есть к чему стремиться», — заключил Вадим Дадыка.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Андрей Черняк,
ведущий технический специалист компании «Айтекс» (г. Москва)

В настоящее время российский рынок полупроводниковых осветительных устройств только проходит стадию формирования. Главными причинами запаздывания России во внедрении энергоэффективных осветительных устройств по сравнению с западными странами является низкая стоимость электроэнергии и высокая стоимость производства светодиодов. Пока покупателям приходится доказывать эффективность применения светодиодов и развеивать мифы, связанные с их применением. Кадровый голод также тормозит развитие рынка светодиодов в России. Российские вузы готовят катастрофически недостаточное количество технических специалистов в области осветительных технологий. Специалисты по стандартам и метрологии на светотехнических предприятиях практически отсутствуют. Отсюда и сложности с контролем качества и формированием нормативно-правовой базы и отраслевых стандартов. Эти обстоятельства усугубляются неразвитостью внутреннего производства и необходимостью импорта дорогостоящих материалов, хотя в России присутствуют все типы сырья, необходимые для их изготовления. На сегодняшний день существует всего несколько отечественных предприятий, имеющих полный цикл производства — от изготовления материала до светоизлучающих модулей и светильников на их основе, остальные занимаются только сборкой из импортных комплектующих. Необходима серьезная работа по консолидации усилий государства и производителей светодиодов в построении собственной светодиодной индустрии. Исходя из текущего развития ситуации российский рынок осветительной техники в ближайшие несколько лет в значительной мере перейдет на светодиодную продукцию, и от того, как эффективно сработают государственные органы и частные компании, зависит, какое место на нем займут отечественные производители. Хотя рост продаж светодиодной продукции в России идет значительными темпами (порядка 50% в год), участие России в мировом производстве светодиодов пока составляет менее 1%. Доля ведущих российских производителей на отечественном рынке в настоящее время составляет около 40%, остальное принадлежит мировым гигантам в этой отрасли. Увеличение отечественного рынка поможет существенно снизить цену производства светодиодов и сделать их более конкурентноспособными по сравнению с традиционными источниками света. При этом выгоду от применения светодиодов не следует искать только в финансовом факторе. Светодиоды обладают более высокой экономичностью, гораздо более длительным сроком службы, отсутствием ультрафиолетовой и инфракрасной частей спектра, безопасностью использования за счет отсутствия токсических веществ. В отличие от люминесцентных ламп светодиодам не требуется время на разогрев - максимальная светоотдача достигается сразу после включения, и срок службы не снижается вследствие многократных циклов включения-выключения. Также светодиодный источник можно сделать практически в любой форме: как в виде обычных лампочек, так и с принципиально новым подходом к освещению — светодиодные ленты, панели и точечные источники могут удовлетворить самую буйную дизайнерскую фантазию.


 

 

 

 

 

Вадим Дадыка,
генеральный директор ООО «АтомСвет» (г. Москва)

Для компании «АтомСвет» 2013 год стал действительно знаковым. Мы стали единственными в России обладателями GS и CE сертификатов на промышленные светодиодные светильники, что свидетельствует о высоком качестве, надежности и безопасности нашей продукции. В октябре этого года компания «АтомСвет» завершила сертификацию своей продукции на соответствие требованиям безопасности европейских директив (CE). Сертификат подтверждает, что все наши светильники соответствуют требованиям аконов о здравоохранении и защите окружающей среды в Европе, а также обеспечивает свободное обращение товара в странах Евросоюза (более 27 стран). По данным аналитиков, лишь не более 10% российских светотехнических компаний могут подтвердить соответствие  изготавливаемой продукции требованиям CE. Большинство из них ориентируются на внутренний рынок, предпочитая сертифицировать продукцию только на соответствие ГОСТ У и техническим регламентам.
Не так давно «АтомСвет» получил сертификат «ГАЗПРОМСЕРТ» и стал единственным в России обладателем сертификата качества продукции по стандарту GS на промышленные светодиодные светильники. Маркировка GS удостоверяет тот факт, что продукция, помеченная ей, является безопасной, качественной и удобной в пользовании. Данный знак качества признается среди потребителей, производителей и дистрибьюторов в странах Евросоюза и далеко за его пределами. С целью гарантировать качество выпускаемых компанией «АтомСвет» светодиодных светильников был проведен аудит производства, проверены ключевые этапы сборки и т. д.


 

"Промышленные страницы Сибири" №13 (84) Ноябрь 2013 г.

Анна Кузьмина.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru