Сегодня понедельник 29 апреля 2024 г. 06:42
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№84ноябрь 2013Тематическое приложение
Недорогое, но опасное
Популярные марки электрооборудования стали подделывать уже давно. Как только оригинальный товар приобретает популярность на рынке, тут же появляется и подделка. Ввиду того что она стоит в разы дешевле, покупатель чаще всего приобретает именно ее. В статье мы расскажем, как защитить себя от такого товара и насколько он может быть опасен.

Проблема защиты от контрафактной, неликвидной продукции стоит уже давно. При чем за последние несколько лет произошло лишь ее обострение, особенно в сфере электротехнической продукции и контрольно-измерительных приборов в частности. Рынок контрольно-измерительных приборов — сегодня один из самых динамично развивающихся рынков промышленных товаров и оборудования. В первую очередь это связано с ростом потребностей в подобных изделиях, не только в области энергетики, но и во всех сферах промышленности.
Но далеко не каждый заказчик электроизмерительных приборов, а именно щитовых стрелочных приборов, знает о существовании рынка неликвидной продукции, поэтому вероятность покупки приборов, давно снятых с производства, а значит, на сегодняшний день не аттестованных и недопустимых к эксплуатации, очень велика. 
Самый распространенный пример — стрелочный амперметр М4200. Данный прибор не выпускается уже более 50 лет и за это время претерпел 4 этапа модернизации, включающей не только конструктивные изменения, но и переименования типа. Но, к сожалению, мало кто об этом знает, а рынок приборной продукции в нашей стране таков, что при желании вам смогут поставить этот прибор, более того — его вам выдадут как новый.
В первую очередь, для заказчика покупка неликвидов может обернуться дополнительными затратами. Возможно, что прибор выйдет из строя, даже не отработав рабочую смену. Время, затраченное на возврат и обмен неисправного оборудования, повлечет за собой вынужденный простой техники. При этом руководство забывает, что целью применения такого оборудования является предупреждение аварийных ситуаций на производстве, а не их создание. Так насколько же высока вероятность того, что неликвид обеспечит надежную и безопасную работу оборудования?
Что касается методов борьбы с подделками, то в первую очередь здесь нужно сказать о необходимости поддержки со стороны законодательства. Речь идет об ужесточении процедуры сертификации и аттестации электротехнического оборудования. Это позволит строго проверять любой новый прибор, как ввозимый из-за рубежа, так и производимый в нашей стране, и не допускать некачественный прибор к эксплуатации. Кроме того, необходимо принятие на законодательном уровне запрета о введении в заблуждение потребителей недостоверной информацией о происхождении оборудования. Данный аспект также нельзя оставлять без внимания, поскольку участились поставки на российский рынок низкокачественных, дешевых приборов из Китая под видом отечественных.
Сейчас радует только одно. Налицо все-таки тенденция к тому, что большинство заказчиков уже имеет печальный опыт эксплуатации устаревших, неликвидных приборов, и потому приобретает только новую, сертифицированную продукцию напрямую у завода-производителя.
Кроме того, чтобы пользователь визуально мог отличить устаревшие, а значит, не аттестованные приборы от современных, имеющих все необходимые сертификаты, многие заводы-изготовители стрелочных щитовых приборов идут на незначительные изменения внешнего вида прибора, проведя модернизацию его конструктива и измерительного механизма.


"Промышленные страницы Сибири" №13 (84) Ноябрь 2013 г.

Антон Полевой, по материалам, предоставленным директором по основному производству ОАО «Электроприбо.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru