Сегодня понедельник 29 апреля 2024 г. 03:11
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№84ноябрь 2013Тематическое приложение
Кто есть Кто? Рынок НВА в Сибири
Электроприборы, работающие с низким вольтажом, намного упрощают нашу жизнь и работу. Производство низковольтной аппаратуры — одно из основных направлений электротехнической промышленности СФО на протяжении последних пятидесяти лет.

 

 

Основная обязанность низковольтного оборудования — обеспечить безопасность техники, людей и объектов при перегрузках в электросети. Электроизмерительные приборы, счетчики электроэнергии, трансформаторы, рубильники, выключатели, предохранители и так далее должны безотказно работать в любых экстремальных ситуациях. При перепадах напряжения и коротких замыканиях, которые могут стать причиной поломок, аварий или пожаров, низковольтная коммутационная аппаратура экстренно «разрывает» цепь. И именно от коммутационных аппаратов зависит пожаробезопасность всей проводки в сети.

И в дождь, и в ветер...
Отсюда главный критерий качества НВА — надежность. Она должно быть устойчиво к воздействию окружающей среды и иметь высокую степень защиты от поражения электрическим током. Внешняя изоляция обязательна: в основном применяется пластик.
В условиях Сибири список необходимых достоинств низковольтной аппаратуры дополняется устойчивостью к резким перепадам температур наружного воздуха и морозу. Оборудование, выпускаемое в СФО, производится с учетом последнего обстоятельства. И, следуя логике, более приспособлено к работе у себя «дома», чем другие российские и зарубежные «коллеги».  
Кстати, специалисты уверены, что многие низковольтные приборы отечественного изготовления по надежности превосходят иностранные аналоги. Ориентируясь на более жесткие погодные и более высокие «человеческие» риски, чем в той же Европе, наши производители закладывают больший запас прочности. Часто, превосходя российских коллег в техническом аспекте, зарубежные компании не имеют полного представления об особенностях российской промышленной и экономической инфраструктуры, а также технического менталитета эксплуатирующего персонала. На стороне отечественных предприятий и временной фактор. Они могут более оперативно реагировать на нужды своего рынка. И прямо на месте давать все необходимые консультации.

Сибирские коллеги
В России сегодня выпускается более 1000 различных наименований НВА — в различных вариантах и модификациях. Один из «долгожителей» рынка — Новосибирский электромеханический завод в этом году отметил свое 78-летие. Здесь изготавливается широкий спектр низковольтного коммутационного оборудования. Высокое качество продукции, по словам представителей завода, обеспечивается использованием импортных комплектующих: SIEMENS, Schneider Electric, ABB, Legrand. 
Омское «НПО «Сибэлектрощит» намного моложе. Компании всего 14 лет. Низковольтное оборудование ее производства предназначено для приема и распределения электроэнергии. Перечень продукции включает шкафы распределительные низкого напряжения (ШРНН), щиты одностороннего обслуживания низковольтных комплектных устройств ЩО-70, шкафы оперативного тока серии ШОТ.
Другой омский производитель НВА — научно-производственное объединение «Мир» специализируется на выпуске автоматизированных систем управления энергоснабжения. Низковольтное оборудование: вводно-распределительные устройства ВРУ, панели распределительных щитов ЩО-70, щитки этажные ЩЭ, — скорее, сопутствующая продукция.
ООО «Ангарский электромеханический завод» производит низковольтные выключатели с 1973 года.

Вопрос времени
До недавнего времени сильным игроком на рынке сибирской низковольтной электроаппаратуры был ДЗНВА. В 2007 году автоматический выключатель ВА57-35, производившийся Дивногорским заводом низковольтных автоматов, был удостоен знака «100 лучших товаров России». Однако в июле 2013 года завод был признан банкротом — на нем введено конкурсное управление. Дальнейшая судьба предприятия пока под большим вопросом.
Его коллега, Новосибирский завод низковольтной аппаратуры, был ликвидирован еще в 2007 году. Сейчас на месте бывшего электротехнического «гиганта» — офисы и представительства различных компаний. В том числе — по продаже электротехники.

Признание Европы
Спрос на НВА в Сибири растет. Такое оборудование в прямом смысле слова требуется всем и повсюду. Начиная с обычных жилых домов и квартир и заканчивая контролем промышленного энергопотребления.
Потребитель ориентируется на качество, надежность и, конечно, цену. И вот в цене, по мнению экспертов, сибирская НВА (как и продукция других российских регионов) нередко проигрывает зарубежным, как правило, азиатским аналогам. Поэтому конкурировать нашим производителям приходится не между собой, а с импортными игроками. А доля отечественного низковольтного оборудования на российском, в том числе сибирском рынке оценивается как весьма низкая.
Хотя потребители часто понимают, что «свое» оборудование, как правило, надежнее. В России пока не принято экономить на элементарных вещах, например на припое. Качество сибирской НВА оценили даже в Европе.
Еще в 2004 году Европейский центр ядерных исследований (CERN, Швейцария) заключил с Дивногорским заводом низковольтных автоматов контракт на сборку крупной партии специальных выключателей для Большого андронного коллайдера. Более 600 выключателей ДЗНВА были установлены в устройствах аварийного вывода энергии сверхпроводящих систем БАК. В 2012-м CERN и ДЗНВА возобновили совместную работу. На заводе прошли испытания выключатели ВА-57-35. Новые соглашения с Европейским центром, по словам представителей предприятия, лучшее подтверждение качества его продукции.

Дешевле и лучше
Повысить конкурентоспособность отечественной НВА, уверены эксперты, вполне реально. Решение вопроса — в формировании адекватных каналов сбыта и уменьшении себестоимости. Снижать цену для конечного потребителя предлагается за счет удешевления материалов, из которых изготавливается низковольтное оборудование. Работа в этом направлении ведется. Некоторые российские НИИ уже готовы предложить предприятиям свои разработки. При этом эксплуатационные характеристики аппаратуры остаются на прежнем уровне и даже улучшаются.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Михаил Мартынов,
министруководитель отдела низковольтного оборудования Schneider Electric в России (г. Москва)

В зависимости от требований заказчика продукция может обладать совершенно разными характеристиками. Если говорить о сегментации этих потребностей, то можно выделить определенный набор разных классов потребителей. Например, мы можем выбрать производство, где достаточно критична непрерывность производственного цикла и простой будет стоить очень дорого. В этом случае для клиента очень важно, чтобы качество низковольтного оборудования было максимальным, чтобы было обязательное резервирование. Для многих таких компаний сейчас также очень важна возможность удаленного контроля состояния, например автоматических выключателей, возможность сбора информации и удаленного управления ими. В данном сегменте очень важно качество, дополнительные функции, надежность. Как правило, здесь не экономят и приобретают достаточно дорогую продукцию с дополнительными возможностями для коммуникации, подключения в сеть и т. д. В более простом — среднеценовом — сегменте достаточно важна надежность оборудования, но нет необходимости в дополнительных опциях: здесь важно, чтоб аппарат в пределах своей отключающей способности мог обеспечивать необходимое срабатывание и защищал сеть предприятия. Есть и другой сегмент — наеменее требовательный. Например экономичное жилищное строительство. Здесь к низковольтному оборудованию применяются минимальные требования и приобретаются аппараты, невысокие по своим характеристикам. Достаточно, чтобы такой аппарат сработал один раз и защитил вашу цепь.
Если мы будем двигаться по сегментам и их требованиям, то они различны , и в зависимости от этих требований соответствующие функции в аппаратах присутствуют. Что важно абсолютно точно для НВА — во всех сегментах рынка — это качество сборки и надежность срабатывания. Также мы сейчас видим, что многие предприятия задумываются о системах энергоэффективности и проявляют интерес к возможностям учета электроэнергии. Для таких заказчиков важно иметь возможность передавать данные учета в сеть, вводить их в какую-то программную среду, где можно было бы проводить анализ энергопотребления, чтобы выявлять неэффективные места и возможности для сокращения энергопотребления.
И конечно, важно учитывать климатические особенности Сибири: требования к морозоустойчивости оборудования, способность работать при средней температуре в минус 40 градусов, подтвержденная соответствующими сертификатами, здесь совершенно необходима. Например, наша компания проводила преобразования своего оборудования, многочисленные испытания и тестирования, чтобы доказать устойчивость НВА  Schneider Electric к сибирским морозам и получить все необходимые сертификаты.


 

"Промышленные страницы Сибири" №13 (84) Ноябрь 2013 г.

Наталья Дёмшина.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru