Сегодня суббота 20 апреля 2024 г. 10:27
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№80август 2013Тематическое приложение
Прочность позиций
Изделия и конструкции из железобетона не одно десятилетие известны потребителю и актуальны для строительного рынка. Из них возводили объекты промышленной и социальной инфраструктуры, жилые дома первых массовых серий, благодаря которым тысячи россиян в 1960-х годах смогли переехать из ветхих домов в благоустроенные квартиры. Их активно используют в строительстве доступного и комфортного жилья сегодня. Специалисты утверждают, что железобетон будет востребован в обозримой перспективе: несмотря на развитие строительных технологий и внедрение новых материалов, достойной альтернативы ему пока не существует.

Актуально!
Железобетон — давно знакомый всем и вместе с тем современный строительный материал, изделия из него пожаробезопасны, имеют продолжительный срок службы, сравнительно недороги, просты в обслуживании. Каждый вид железобетонных изделий изготавливается по индивидуальной технологии и с особой системой армирования. ЖБИ — это плиты перекрытия, сваи, перемычки, канальные плиты, прогоны, элементы заборов, ленточные фундаменты, дорожные плиты. Где только не востребованы данные изделия! Плиты перекрытия используются в зданиях и при прокладывании коммуникаций (теплотрасс). Сваи, перемычки, канальные плиты, прогоны могут использоваться при возведении промышленных объектов и дорожной инфраструктуры: эстакад, мостов, тоннелей. ЖБИ широко востребованы строительным рынком. По данным статистики, в прошлом и 2011 году наибольший объем продаж сборных железобетонных изделий приходился на дорожные плиты, панели и настилы перекрытий и покрытий. Наименьший объем продаж был характерен для сборных железобетонных конструкций инженерных сооружений: их доля составила менее 3% от общих объемов.
Вообще, российский рынок железобетонных изделий зависит от роста объемов строительства в стране. Мировой финансовый кризис негативно отразился на строительном рынке и, следовательно, на производстве железобетона. Сейчас в России наблюдается оздоровление рынка ЖБИ. По некоторым оценкам, в период с 2012 по 2015 годы здесь ожидается рост продаж в среднем на 10% каждый год. К 2015 году продажи в стране могут превысить 30 млн кубометров. Рост отрасли будет связан с ожидаемым увеличением объемов крупнопанельного домостроения.

Потребности ниже возможностей?
В Томской области потребности в ЖБК и ЖБИ обеспечивают около десятка предприятий. Небольшие компании изготавливают мелкоштучные изделия в основном для собственных нужд. Наиболее серьезные объемы выполняют завод крупнопанельного домостроения Томской домостроительной компании (ЗКПД ТДСК), предприятие ЖБК-100 Томской промышленно-строительной компании и организация «Химстрой».
«Если говорить об объемах производства железобетона в целом, годовой показатель по региону составляет около 600 тыс. м3, — поясняет Михаил Рутман, вице-президент Союза строителей Томска и Томской области. — Этого вполне хватает для того, чтобы не прибегать к экспорту ЖБИ из других регионов. На ЗКПД ТДСК одного железобетона в прошлом году произвели 350 тыс. м3, продолжая наращивать объемы. Завод выпускает в месяц около 6 тыс. кубометров керамзитового гравия, 2 тыс. м3 полистирольной плиты. Большая часть этой продукции используется Томской домостроительной компанией. Остальное экспортируется за пределы региона.
В нынешнем году ЗКПД ТДСК отметил полувековой юбилей. Когда спрос на основную продукцию упал, на ЗКПД освоили производство плит дорожного настила, лотков и колодцев, железобетонных утяжелителей для нефте- и газопроводов. К слову, нефтегазовый комплекс — теперь постоянный заказчик завода крупнопанельного домостроения.
Производственные мощности предприятия рассчитаны не только на наш регион. География поставок продукции широка: это Красноярский и Алтайский край, Новосибирская, Кемеровская области, ХМАО, Республика Якутия, другие регионы. Правда, по словам Рутмана, объемы производства в последние годы здесь несколько снизились. Но такое положение дел характерно для многих родственных заводу предприятий как региона, так и страны: их проектные мощности рассчитаны на большие объемы производства, нежели те, что востребованы сегодня.

Преодоление
Понятно, жесткую конкуренцию, которая присутствует на рынке железобетонных изделий и конструкций, ощущают сегодня все организации-производители, даже успешные. Причины у каждой территории свои.
«Томская область испытывает определенные сложности с транспортировкой ЖБИ в другие регионы, — говорит Михаил Рутман. — Объясняется это нашей низкой транспортной доступностью. Конкурировать по себестоимости железобетонных изделий и конструкций нам тоже непросто, поскольку для их производства приходится ввозить некоторые материалы. Например, у нас нет в достаточном количестве высокопрочного заполнителя дорожных плит (щебня), цемента нужных качественных характеристик. Правда, ТДСК занимается добычей и переработкой инертных материалов на Кандинском месторождении гравия. Дробильно-сортировочный комплекс позволяет производить гравий, а также получать щебень для выпуска железобетона. Наряду с применением новых технологий эта мера позволяет снижать цены предприятия на ЖБИ, сохраняя его рентабельность».

Были, есть, будут
Вероятно, сейчас уже неуместно сравнивать развитие сферы ЖБИ в советские времена и в эпоху рыночной экономики. Но, как уже говорилось выше, аналитики утверждают, что изделия и конструкции из железобетона будут востребованы, пусть и не в прежних объемах, еще не один десяток лет. Скорее всего, рынок объектов промышленного назначения из железобетона в ближайшие годы существенно не вырастет. Но в домостроении ощущается дефицит нового готового жилья среднего и эконом класса, доступного для работников бюджетной сферы, молодых семей, других категорий граждан, финансовая обеспеченность которых сравнительно невысока. Панельное строительство помогает сдвинуть ситуацию с места. И здесь подъем возможен.
«Действительно, в целом прогнозы для рынка железобетонных изделий и конструкций довольно благоприятны, — подтверждает Михаил Рутман. — Несмотря на то что в жилищном строительстве известны иные технологии и материалы, многие из них можно применять в основном в малоэтажной застройке, а некоторые делают стоимость жилья высокой, и его нельзя отнести к разряду доступного для большинства». Что касается панельных домов, сегодня ряд строительных компаний сдает их в эксплуатацию полностью готовыми к заселению и проживанию, прямо как в былые годы. Квартиры продаются по приемлемым ценам. А это, согласитесь, существенные плюсы и хорошие рекомендации для ЖБИ на перспективу.


"Промышленные страницы Сибири" №9 (80) август 2013 г.

Анастасия Рублева.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru